Как восстановить пропущенный срок для наследства после смерти деда - возможность обращения в суд и платеж госпошлины

• г. Нягань

Со дня смерти деда прошло 1.5 года. Его дочери к нотариусу не обращались с заявлением в 6-ти месячный срок. Моя мама убита в 1999 году. Мой брат также не обращался к нотариусу и мне объяснил, что дед все завещал только ему. Да, он был прописан у деда, но до смерти его и после в квартире не проживал, там жили-живут квартиранты.

Сейчас мне стало известно, что наследство никто не принял, квартира числится за умершим.

Нотариус отказала мне в открытии наследственного дела в связи с пропуском срока.

Могу я сейчас обратиться в суд с иском о восстановлении пропущенного срока, так как учусь в другом городе. Брат ввел меня в заблуждение в части завещания деда в его пользу, а также оспорить факт его совместного проживания с дедом. Нужно платить госпошлину?

Есть у меня перспектива? Помогите, пожалуйста.

С уважением, Вова.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.Да можете обратиться в суд по праву представления

Спросить
Пожаловаться

если имеется завещание на брата - он должен обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства

в случае отказа обратиться в суд для восстановления срока для принятия наследства

Спросить
Пожаловаться

нотариус поинструкции обязан отказать, вас необходимо обратится в суд, при этом известить и привлечь всех возможных наследников своей очереди

Спросить
Пожаловаться

через суд признайте фактически принявшими наследство

Спросить
Пожаловаться

Требуется помощь специалиста!

Мои дедушка и бабушка расторгли брак в 1989 году. Проживали отдельно.

С 1996 года по 1999 год мой дедушка находился в розыске.

В 1998 году у меня умерла бабушка. Наследником после бабушки был мой отец. Отец подал нотариусу заявление и оформил наследство на имущество бабушки.

В 1999 году был найден и опознан труп дедушки.

У деда в собственности была квартира. Завещание он составил на бабушку. В настоящее время квартира числится на дедушке.

В 2002 году умер мой отец. Я переоформил наследственные права на имущество моего отца на себя.

Отец квартирой деда никогда не пользовался, бабушка тоже. Дед купил её после развода с бабушкой. В квартире с 1996 и по настоящее время в квартире деда проживают дальние некровные родственники деда (не наследники). Возможно ли восстановление срока принятия наслдства бабушкой и включить квартиру в наследство после её смерти? Заранее благодарен!

Теперь всал вопрос о переоформлении документов на квартиру деда на свое имя. Она до сих пор записана на деда. Как это сделать? Нотариусы отказывают, т.к. бабушка пропустила срок принятия наследства. Можно ли восстановить этот срок?

У меня сложилась следующая ситуация. Дед умер в 2007 г. у деда было два сына, один сын умер до смерти деда (отца), а второй после смерти деда. В наследство фактически вступил я-внук-я проживаю в квартире деда до смерти после смерти, плачу коммуналку. Но не прописан там-т. е принял наследство фактически, и есть у меня родной брат, который прописан в этой квартире но не жил там никогда, коммуналку не платит.

Сейчас мне нужно продать данную недвижимость, я могу обратиться к нотариусу, но нотариус мне напишет отказ т. к я пропустил срок вступления в наследство, но через суд я могу доказать что я фактически его принял. А как быть с братом, который там прописан был на момент смерти деда и сейчас прописан, но наследство не принял к нотариусу не ходил, за квартирой не ухаживал и до сих пор за квартирой ухаживаю я., брат говорит что ему не нужно это наследство, могу я в суде доказать фактическое принятие наследства только мной, или без брата никуда, брат говорит что на суде скажет что ему это наследство не нужно, но нотариус может выдать и ему свидетельство о праве на наследство если он там прописан? Как быть?

Если моя сестра как наследник по завещанию не приняла наследство, могу ли я как наследник первой очереди обратиться в суд для принятия наследства. Завещатель (мама) умерла в 2007 году. После смерти сестра показала мне завещание на себя и поэтой причине я не обращался к нотариусу для открытия наследственного дела. Если я могу обратиться в суд, то может ли суд принять это во внимание как уважительная причина?

В квартире которую завещала мама никто не был прописан и никто не проживал после ее смерти.

Дед завещал внуку квартиру. После смерти деда на наследство стали претендовать жена деда и взрослая дочь, которые не жили вместе с дедом, не были прописаны с дедом. Жили отдельно в другой неприватизированной квартире. Нотариус выдала свидетельства внуку на 2/3, жене и дочери 1/3. Правильно ли это? Вправе нотариус сама устанавливать доли? Можно оспорить в суде притязания жены и дочери умершего? Спасибо.

День добрый! Мать имела в собственности квартиру, которую завещала дочери. Дочь прописана и проживает в этой квартире. Сама мать была прописана и проживала в другой не собственной квартире. После смерти матери, дочь имея на руках завещание матери пропустила 6 месячный срок обращения к нотариусу (думала, что нужно обращаться после 6 месяцев). Также в этой квартире прописан и проживает совершеннолетний сын, которому мать ничего не завещала и который в 6 месячный срок к нотариусу также не обращался. Обязан ли нотариус удовлетворить требования дочери о вступлении в наследство после 6 месяцев, учитывая то, что она там прописана и проживает без отправки в суд для восстановления срока обращения? Может ли сын претендовать на часть квартиры, учитывая то, что ему ничего завещано не было?

Мой дед приватизировал квартиру. На момент его смерти с ним проживала моя тетка. После смери деда ни мать ни тетка не вступали в права наследства. У тетки есть дочь, проживающая в другом регионе, но прописаная в этой квартире. После смерти тетки моя мать обратилась к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство. Нотариус сказал что это гиблое дело, ведь с момента смерти деда прошло около 10 лет.

Можем ли мы обратиться в суд с заявлением о продлении срока вступления в наследство моего деда и какова судебная практика по решению данного вопроса судом.

У меня такой вопрос. Мой дед умер в 1994 году. Моя мама как наследник первой очереди (после смерти отца) открыла наследственное дело. Мама умерла в 2012 году (7 мая). Я тоже после смерти мамы открыла наследственное дело. Совсем недавно выяснилось что у деда есть земельный участок в СНТ. Но мама на участок у нотариуса не открывала наследственное дела. Получается я тоже к нотариусу после смерти мамы по поводу земельного участка не обращалась. Умерший дед является собственником земельного участка с 1993 года. На земельный участок есть только кадастровый паспорт. Свидетельство о праве собственности в архиве утеряно. Куда обратиться? К нотариусу? В суд? Как восстановиться в правах наследства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите мне в моей ситуации. Я инвалид 2 группы у меня умерла мама, прошло полгода и мы обратились к нотариусу. У ней узнали что мама написала завещание (квартиру) своей дочери т.е моей сестре. Я все время жил с мамой и прописан в квартире, а также прописаны мои малолетние дети. А моя сестра живет в другом городе и с мамой не проживала. Также у меня есть еще два брата и три сестры, они согласны отказаться от своей доли в мою пользу. Наследница по завещанию намерена вступить в наследство через суд, ей сказал нотариус что срок прошел и сейчас только через суд. А что мне то делать? Подскажите пожалуйста как мне поступить, чтобы квартира осталась мне и моим детям.

Помогите пожалуйста решить проблему. В марте 2005 года умер мой свекр. После его смерти осталась приватизированная кооперативная квартира, в которой вместе со свекром с 1999 года была прописана моя дочь. На квартиру есть завещание. Первый наследник по завещанию - мой муж (сын свекра), далее-я (жена сына), далее - наша дочь (внучка свекра). При открытии наследственного дела у районного нотариуса мы с мужем написали отказ от наследства в пользу дочери. Все документы были собраны. Но оказалось, что при наследовании по завещанию необходимо его заверить у нотариуса, у которого оно было составлено, т.е. необходимо получить запись, что завещание небыло изменено и другое в поздние сроки не составлялось. Такой записи мы получить не можем, тат как нотариус, составлявший это завещание освобожден от должности по суду в июне 2005 года и архив опечатан. В результате, районный нотариус не дает разрешения на получение свидетельства на собственность. Уже прошло 6 месяцев со дня смерти свекра, а дело наше так и не решено. И что делать дальше, мы не знаем. Заранее благодарна за ответ.

Мой дед умер в 1997 году, оставил в наследство дом в деревне в МО. У деда на момент смерти была одна дочь (моя тетя) и две внучки (я и сестра, наша мама была его второй дочерью, но умерла в 1991 году).

Моя тетя подала в 6 месячный срок после смерти заявление о наследовании имущества на себя и нас с сестрой (мы были несовершеннолетние, 1982 и 1984 г. р.). Далее ничего не происходило.

В 2007 году я попыталась поднять это заявление у нотариуса, но оказалось, что этот нотариус больше не практикует, и его архив переехал в другому. У этого нового нотариуса в книге записей об открытии наследственных дел есть запись о подаче заявления моей тетей в 1998 году под определенным номером, но самого дела нет-видимо, оно затерялось (сама проверяла в их архиве - не нашла). У меня на руках от этого нотариуса есть постановление об отказе в совершении нотариального действия с формулировкой наследственное дело номер такое-то на хранение не передавалось. И есть копия страницы с записью об открытии этого дела в архивной книге.

Я правильно понимаю, что первым делом для оформления наследства нам троим надо обращаться в суд по месту прописки деда с исковым заявлением о восстановлении срока принятия наследства? В связи с утерей дела? Или чем?

Посоветуйте, пожалуйста. Спасибо.

Живем прописаны все трое в МСК.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение