Как восстановить пропущенный срок для наследства после смерти деда - возможность обращения в суд и платеж госпошлины

• г. Нягань

Со дня смерти деда прошло 1.5 года. Его дочери к нотариусу не обращались с заявлением в 6-ти месячный срок. Моя мама убита в 1999 году. Мой брат также не обращался к нотариусу и мне объяснил, что дед все завещал только ему. Да, он был прописан у деда, но до смерти его и после в квартире не проживал, там жили-живут квартиранты.

Сейчас мне стало известно, что наследство никто не принял, квартира числится за умершим.

Нотариус отказала мне в открытии наследственного дела в связи с пропуском срока.

Могу я сейчас обратиться в суд с иском о восстановлении пропущенного срока, так как учусь в другом городе. Брат ввел меня в заблуждение в части завещания деда в его пользу, а также оспорить факт его совместного проживания с дедом. Нужно платить госпошлину?

Есть у меня перспектива? Помогите, пожалуйста.

С уважением, Вова.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.Да можете обратиться в суд по праву представления

если имеется завещание на брата - он должен обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства

в случае отказа обратиться в суд для восстановления срока для принятия наследства

нотариус поинструкции обязан отказать, вас необходимо обратится в суд, при этом известить и привлечь всех возможных наследников своей очереди

через суд признайте фактически принявшими наследство