Я прописан в квартире у бывшей жены. Квартира двухкомнатная, совмещенный санузел.

Квартира не приватизирована. Существуют какие-либо варианты размена квартиры или разделения лицевого счета.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Вы можете обратиться в суд с иском об изменении договора найма жилого помещения, просить суд закрепить за Вами одну из комнат. Единственным условием, которое должно быть соблюдено в этом случае, является то, что данные комнаты должны быть изолированы друг от друга. Определяя кому какая комната достанется, суд также будет учитывать сложившийся порядок проживания в квартире и интересы каждой из сторон. После разделения лицевых счетов Вы сможете приватизировать свою комнату и продать ее. Вы можете также пойти по другому пути и предъявить иск о принудительном обмене жилого помещения. С уважением,

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Как разделить лицевой счет в приватизированной квартире. Прописаны 3 человека, мать, отец, сын. Отец и мать разведены. Квартира приватизирована на мать. Отец был прописан во время приватизации. Сохраняет право пользования квартирой. Коммунальные платить не хочет. Разделить платежи - 2\3 на сына и мать, 1/3 на отца.

С уважением.

Игнат Владимирович.

vip

ответы на вопрос:

Определить порядок оплаты можно либо по заявлению всех в ЖКО, либо при несогласии кого-либо, - через суд.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Игнат Владимирович! Разделение счетов возможно путем предъявления иска об определении порядка пользования квартирой. Если есть согласие по определению порядка пользования квартирой между участниками долевой собственности, то можно составить соглашение и предъявить в ЖКО с целью разделения счетов.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Раздел лицевых счетов невозможен.

Вы вправе воспользоваться одним из следующих вариантов:

1. Обратиться с заявлением в ЖЭУ, но только не о разделении лицевых счетов, а о разделении оплаты по коммунальным платежам. В ЖЭУ могут потребовать, чтобы подобное заявление исходило от всех собственников;

2.Заключить с сособственниками соглашение о порядке пользования квартирой и уплате коммунальных платежей, например, пропорционально размерам долей. Если такое соглашение будет заключено, Вы представите его в ЖЭУ для начисления пропорциональной оплаты;

3. Если отец (сособственник) не желает подписывать соглашение, придется обращаться с соответствующим иском в суд. Затем также нужно будет представить вступившее в силу решение суда в ЖЭУ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Игнат Владимирович, если собственник один-мать, то никаких соглашений об определении оплаты ком. платежей не может быть. Мать как собственник, вправе взыскивать с отца его долю платежей. Его доля будет меньше, чем ее, потому что она оплачивает и платежи, начисляемые на квадратные метры ее квартиры. А отец только то, что начисляется на проживающего.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Простите, более полный ответ возможен? Каков судебный порядок разделения счетов? Необходимо ли определение порядка проживания Отца, прежде чем разделять счета?

Спасибо.

vip

Приобретет ли отец какие либо дополнительные права на определенную ему жилплощадь, при определении порядка пользования по иску в суде, если он, кроме того, был прописан во время приватизации до этого. Или его права (при приватизации) ни как не усиливаются при определении порядка пользования?

vip

ответы на вопрос:

Игнат Владимирович! Просто у каждого сособственника будет своя комната и другой входить в чужую комнату не имеет право. Кухня, ванная комната, туалет и коридор будут в общем пользовании. Если доли равны, то права при определении порядка пользования не усиливаются.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Спасибо. Т.е при определении порядка проживания Комната (к примеру 10 м кв) будет закреплена за отцом и при любом выселении его, необходимо будет предоставить ему 10 м кв. т.к он был прописан до, в момент приватизации. Мать собственник, отец имеет право на проживание. Или нужно определить минимум квадратов. Вообще конечная цель - разграничить проживание матери и отца на территории квартиры, и ничего не потерять если придется его выселять при его неправильном поведении как соседа. Разъясните пожалуйста.

vip

ответы на вопрос:

Игнат Владимирович, добрый день! Ни о каком разделе счетов речи быть не может. Также не может идти речь об определении порядка пользования квартирой. Ваша мама - единственный собственник квартиры. Она должна оплачивать ЖКУ, а потом, если отец не платит, имеет право взыскать с него оплаченные за него средства в судебном порядке.

Определить порядок пользования могут только сособственники, а отец таковым не является. Отказавшись от участия в приватизации, он приобрел право бессрочного, пожизненного пользования ВСЕЙ площадью квартиры. Выселить отца невозможно. С ним нужно только договариваться (если он согласиться выехать в обмен на предоставление иной площади).

С уважением,

Харченко О.В.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Игнат Владимирович! Каждая сторона просит то, что ей нужно, например, прошу выделить комн.10 кв.м Нине Ивановне, а 12 кв.м с балконом мне, а другая сторона пишет наоборот, мне Нине Ивановне, 12, а ему 10. Суд слушает, изучает дело и принимает решение.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Игнат Владимирович, верный ответ Ольги Валерьевны. Отец не собственник, он не вправе требовать выделить ему комнату в ЧУЖОЙ собственности. Никаких дополнительных прав, кроме проживания, у него не возникнет, даже если ему мать самостоятельно определит, где, в каком углу он будет жить.

И выселить его будет очень проблематично, невозможно, так как у него право бессрочного проживания в данной квартире.

(текст отредактирован 28.02.2012, 11:19)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я не указал мотивы определения порядка пользования и разделения счетов - это пьянство Отца, нарушение нормального проживания матери и все вытекающее из этого и т.п, разве суд не должен это учитывать?

С уважением

Игнат Владимирович.

vip

ответы на вопрос:

Игнат Владимирович! Суд должен учитывать всё при вынесении решения, но необходима доказательная база: вызывайте участкового, пишите заявления, получайте постановления. Не отпускайте ситуацию, решайте эти вопросы, поскольку жить с пьющими людьми очень сложно, особенно если уже проявляется "белая горячка", бросается с ножом, другими предметами. Свидетельских показаний мало, необходимо привлечь к административной, уголовной ответственности. Участковые и сотрудники полиции не любят бытовых ссор и часто становятся на сторону алкоголиков-хулиганов, "советы дают", женщин не любят думают, что они являются зачинщиками скандалов, ссор. Я уже не говорю о том, что участковые предоставляют информацию о неблагополучных людях и участвуют в рейдерских захватах квартир. Так что решайте свои проблемы по мере их наступления и фиксируйте, чтобы потом не оправдываться.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Как же ограничить его права по перемещению в квартире, он же ей спокойной жизни не даст. Все эти действия для его переселения в другую квартиру, комнату, которая так же на матери. Сам он не идет туда на зло. Мы предполагали разбить счета, что бы показать, в дальнейшем, суду что он не платит. И использовать, так же как и его образ жизни. Это для его выселения в другую квартиру. Мать же как собственник должна иметь право выселить отца-квартиранта если он не соблюдает норм поведения проживания.

vip

ответы на вопрос:

Игнат Владимирович! Если докажете суду, что нарушает права собственника, то могут выселить. Обращайтесь в государственные органы с жалобами. Но, скорее всего, вы не докажете. Прощу продать квартиру в целом, получить деньги и купить другую квартиру, возможно менее комфортную, но зато без отца-квартиранта.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Игнат Владимирович, Вы не сможете выселить отца.

С ним можно только договориться или сделать уже его проживание в этой квартире невыносимым, для этого есть много разных способов (неюридических), в том числе продать квартиру вместе с зарегистрированным в ней отцом.

С Уважением,

(текст отредактирован 28.02.2012, 13:33)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Разделение лицевых счетов в приватизированной квартире.

ответы на вопрос:

Обратитесь в суд с иском об определении порядка оплаты за жилье, тогда каждому будет приходить отдельная квитанция.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если вы имеете ввиду счет на оплату жилья, то можете обратиться в суд с иском об определении порядка оплаты за жилье Статья 249. Расходы по содержанию имущества, находящегося в долевой собственности Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

И в чем вопрос?

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Разделение лицевых счетов в приватизированной квартире.

ответы на вопрос:

Действующий ЖК РФ не предусматривает разделение лицевых счетов, но имеются иные варианты.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

С введением в действие Жилищного кодекса РФ лицевые счета не делятся. Возможно обратиться с заявлением в организацию, начисляющую коммунальные платежи, о начислении коммунальных платежей на разные квитанции. Отказ в начислении коммунальных платежей на разные квитанции можно обжаловать в суде.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если по решению суда уже разделен лицевой счет между двумя собственниками приватизированной квартиры и выдается два платежных документа. Необходимо ли ещё заключать отдельные договора на каждого собственника с управляющей компанией?

ответы на вопрос:

Такой необходимости не имеется. Если хотите, то можно его заключить, отказать не должны.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Разделение лицевого счета в приватизированной квартире с дочерью. Я отец - собственник. Теряет ли часть прав собственник.

ответы на вопрос:

Разделение лицевого счета уже с 2005 года нет в РФ. Вы можете только разграничить оплату за услуги ЖКХ, но для этого нужно произвести выдел доли в натуре либо по соглашению сособственников, либо в судебном порядке.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вынесен судебный приказ и находится у приставов в исполнении. Обратились в УК с заявлением о разделении лицевого счета. УК отказала. Законно ли это?

vip

ответы на вопрос:

Отказали вам совершенно правомерно, если в единолично обратились в УК.

Согласно статье 247 ГК РФ,

Цитата:
владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

Исходя из вышеизложенного-

1.В УК для решения вопроса во внесудебном порядке нужно представлять соглашение всех собственников

2. При отсутствии соглашения следует обращаться с иском в суд.

3.Соглашение или иск именуются "об определении порядка пользования и (или) оплаты за жилое помещение и коммунальные услуги.

Таким образом, если другие собственники не согласны-следует обращаться в суд.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ

Судебный приказ на это никак не влияет. Вам нужно в суд подать заявление в суд о разделе лицевого счета принудительно. Такое право у вас в силу ст. 3 ГПК РФ есть. Но от исполнения приказа это вас не освободит. Если Вы хотите разделить задолженность перед ФССП, то речь уже пойдет не о разделе счета лицевого, а о солидарной ответственности по выставленному долгу ГК РФ Статья 322.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Наличие задолженности по квартире не является основанием для отказа в разделе лицевого счета

Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в издержках по ее содержанию и сохранению. В связи с этим вы вправе требовать раздела лицевого счета на оплату коммунальных услуг. Для этого следует обратиться в управляющую компанию, , с соответствующим заявлением. К нему приложите копию свидетельства на долю в праве собственности на жилое помещение и копию вашего паспорта (ст. 249 ГК РФ; ч. 5, 6.1, 7, 7.5 ст. 155 ЖК РФ

При отказе в оформлении отдельного платежного документа вы вправе обратиться в суд с иском к управляющей компании, об определении порядка и размера участия в оплате жилого помещения и коммунальных услуг, о разделе лицевого счета за коммунальные услуги и выдаче отдельного платежного документа.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Уже имеющийся долг Вам никто не разделит. Его будут взыскивать солидарно с собственников и прописанных жильцов.

Для дальнейшего разделения счетов необходимо предоставить в УК письменное соглашение о порядке оплаты жилищно-коммунальных услуг на основании ст. 31 Жилищного кодекса РФ. Если достичь соглашения не удастся, то такой порядок определяется решением суда.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Кострома!

Если ваше жилое помещение находиться в Долевой собственности (ст.244 ГК РФ) то в этом случае:

- как Сособственник данного жилого помещения вы вправе в Судебном порядке (ст.ст. 131 - 132 ГПК РФ):

- потребовать Разделить Лицевой счёт по оплате коммунальных платежей.

- оспорить в судебном прядке Отказ в Разделении Лицевого счёта.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 13.11.2018 г.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В приватизированной квартире два собственника по 1/2 доли каждый. Грозит ли разделение лицевых счетов превратить квартиру в коммуналку.

ответы на вопрос:

Валентина, раздел лицевых счетов невозможен с введением в действие с 1 марта 2005 года ЖК РФ. Более того, до этого раздел лицевых счетов был возможен только в муниципальных квартирах. В квартирах, которые находятся в собственности граждан возможно в судебном порядке определение порядка пользования, а также определения долей в оплате коммунальных и иных платежей за квартиру. Необходима помощь, обращайтесь.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нет, не грозит. Только речь не о лицевых счетах может идти, а о разделе счетов на оплату.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение