Будьте добры, помогите разобраться: прокуратура автономного округа предъявила

к нашей организации иск о взыскании материального ущерба в пользу муниципального образования и округа за добычу песка без лицензии. Мы выполняли эти и различные строительные работы в качестве генерального подрядчика. Достаточно ли того, что лицензией на пользование недрами обладает заказчик? И кто из нас должен был заниматься вопросом оформления землеотвода и получения лицензии, если это не оговорено в договоре?

Заранее спасибо.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Недостаточно лицензии, должен быть в установленном порядке предоставлен земельный участок (участок недр) под добычу песка.

Если в договоре не оговорено, то лицензию и землеотвод должен получать заказчик. Правда, следует сразу оговориться, что добытый Вами песок должен, в соответствии с договором подряда, передаваться заказчику. Если же вы его использовали в собственных нуждах или для производства работ на своих объектах, без соответствующего оформления документов, подтверждающих переход права собственности на этот песок от заказчика, будете в этом иске выступать в качестве соответчика.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

На ООО имеется лицензия на геологическое изучение недр. Надо ее переоформить на другое ООО. Можно ли это сделать?

ответы на вопрос:

Можно сделать.

Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

На юридическое лицо вынесли штраф за (пользование недрами с нарушением условий, предусмотренных лицензией на пользование недрами, и (или) требований утвержденного в установленном порядке технического проекта) не проводились гидрогеологические исследования, но организация существует только номинально и не работает более трех лет. Составили акт и пообещали вынести штраф 400 тыс. рублей. Правомерны ли их действия и как их обжаловать.

ответы на вопрос:

Для ответа на вопрос о законности действий надзорного органа, необходимо видеть постановление об административном право нарушении. Как обжаловать, будет видно после того как укажите детали дела. Приходите на прием (о встрече можно договориться на завтра, звоните, обсудим детали, ознакомите с документами, решим как быть!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Господин Левашов, лицензия на пользование недрами, Анна я оплатила консультацию утром.

ответы на вопрос:

Анна просто случайно увидел Ваш вопрос. Ответ на Ваш вопрос содержится в статье 17.1 Закона О недрах согласно которой:

Право пользования участками недр переходит к другому субъекту предпринимательской деятельности в следующих случаях: реорганизация юридического лица - пользователя недр путем его преобразования - изменения его организационно-правовой формы; реорганизация юридического лица - пользователя недр путем присоединения к нему другого юридического лица или слияния его с другим юридическим лицом в соответствии с "законодательством" Российской Федерации; прекращение деятельности юридического лица - пользователя недр вследствие его присоединения к другому юридическому лицу в соответствии с "законодательством" Российской Федерации при условии, если другое юридическое лицо будет отвечать требованиям, предъявляемым к пользователям недр, а также будет иметь квалифицированных специалистов, необходимые финансовые и технические средства для безопасного проведения работ; реорганизация юридического лица - пользователя недр путем его разделения или выделения из него другого юридического лица в соответствии с "законодательством" Российской Федерации, если вновь созданное юридическое лицо намерено продолжать деятельность в соответствии с лицензией на пользование участками недр, предоставленной прежнему пользователю недр; юридическое лицо - пользователь недр выступает учредителем нового юридического лица, созданного для продолжения деятельности на предоставленном участке недр в соответствии с лицензией на пользование участком недр, при условии, если новое юридическое лицо образовано в соответствии с "законодательством" Российской Федерации и ему передано имущество, необходимое для осуществления деятельности, указанной в лицензии на пользование участком недр, в том числе из состава имущества объектов обустройства в границах участка недр, а также имеются необходимые разрешения (лицензии) на осуществление видов деятельности, связанных с недропользованием, и доля прежнего юридического лица - пользователя недр в уставном капитале нового юридического лица на момент перехода права пользования участком недр составляет не менее половины уставного капитала нового юридического лица;

(в ред. Федерального "закона" от 18.07.2011 N 222-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции") передача права пользования участком недр юридическим лицом - пользователем недр, являющимся основным обществом, юридическому лицу, являющемуся его дочерним обществом, передача права пользования участком недр юридическим лицом - пользователем недр, являющимся дочерним обществом, юридическому лицу, являющемуся его основным обществом, если юридическое лицо, которому передается право пользования недрами, создано в соответствии с "законодательством" Российской Федерации, соответствует требованиям, предъявляемым к пользователю недр законодательством Российской Федерации, условиям проведения конкурса или аукциона на право пользования данным участком недр, условиям лицензии на пользование данным участком недр и такому юридическому лицу передано имущество, необходимое для осуществления деятельности, указанной в лицензии на пользование недрами, в том числе из состава имущества объектов обустройства в границах участка недр, а также передача права пользования участком недр юридическим лицом - пользователем недр, являющимся дочерним обществом основного общества, юридическому лицу, являющемуся дочерним обществом того же основного общества, по его указанию, при соблюдении указанных условий;

(в ред. Федерального "закона" от 18.07.2011 N 222-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции") приобретение субъектом предпринимательской деятельности в порядке, предусмотренном Федеральным "законом" "О несостоятельности (банкротстве)", имущества (имущественного комплекса) предприятия-банкрота (пользователя недр) при условии, что приобретатель имущества является юридическим лицом, созданным в соответствии с "законодательством" Российской Федерации, отвечает квалификационным требованиям, предъявляемым к недропользователю "законодательством" Российской Федерации о недрах; заключения концессионного соглашения, договора аренды и иных договоров в отношении централизованных систем горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения, отдельных объектов таких систем, предусмотренных Федеральным законом "О водоснабжении и водоотведении".

(абзац введен Федеральным "законом" от 07.12.2011 N 417-ФЗ)

(часть первая в ред. Федерального "закона" от 25.10.2006 N 173-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

При переходе права пользования участком недр лицензия на пользование участком недр подлежит переоформлению. В этом случае условия пользования участком недр, установленные прежней лицензией, пересмотру не подлежат.

Передача права пользования участками недр, предоставленными субъектам предпринимательской деятельности на основании соглашений о разделе продукции, и переоформление лицензий на пользование участками недр осуществляются в соответствии с Федеральным "законом" "О соглашениях о разделе продукции".

Лицензии на пользование участками недр подлежат переоформлению также при изменении наименований юридических лиц - пользователей недр.

"Порядок" переоформления лицензий на пользование участками недр устанавливается федеральным органом управления государственным фондом недр, а порядок переоформления лицензий на пользование участками недр местного значения - законодательством субъекта Российской Федерации.

(в ред. Федеральных законов от 30.12.2008 "N 309-ФЗ", от 30.11.2011 "N 364-ФЗ")

(см. текст в предыдущей "редакции")

Отказ в переоформлении лицензий на пользование участками недр может быть обжалован в суд.

Право пользования участком или участками недр, приобретенное юридическим лицом в установленном порядке, не может быть передано третьим лицам, в том числе в порядке переуступки прав, установленной гражданским "законодательством", за исключением случаев, предусмотренных настоящим Законом или иными федеральными законами.

Лицензия на пользование участками недр, приобретенная юридическим лицом в установленном "порядке", не может быть передана третьим лицам, в том числе в пользование.

(часть введена Федеральным "законом" от 08.08.2001 N 126-ФЗ)

В случае, если настоящим Законом не установлено иное, запрещается переход права пользования участком недр федерального значения к созданному в соответствии с законодательством Российской Федерации юридическому лицу с участием иностранного инвестора или группы лиц, в которую входит иностранный инвестор, которые:

1) имеют право прямо или косвенно распоряжаться (в том числе на основании договора доверительного управления имуществом, договора простого товарищества, договора поручения или в результате других сделок либо по иным основаниям) более чем десятью процентами общего количества голосов, приходящихся на голосующие акции (доли), составляющие уставный (складочный) капитал такого юридического лица;

2) имеют право на основании договора или по иному основанию определять решения, принимаемые таким юридическим лицом, в том числе условия осуществления им предпринимательской деятельности;

3) имеют право назначать единоличный исполнительный орган и (или) более чем десять процентов состава коллегиального исполнительного органа и (или) имеют безусловную возможность избирать более чем десять процентов состава совета директоров (наблюдательного совета) или иного коллегиального органа управления такого юридического лица.

(часть девятая введена Федеральным "законом" от 29.04.2008 N 58-ФЗ)

По решению Правительства Российской Федерации в исключительных случаях допускается переход права пользования участками недр федерального значения к субъектам предпринимательской деятельности, указанным в "части девятой" настоящей статьи.

Удачи Вам! В случае возникновения вопросов, обращайтесь.

P.s. Оплаты, кстати никакой не было.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У предприятия есть карьер и лицензия на пользование недрами. Может ли предприятие привлечь другую организацию для добычи песка.

ответы на вопрос:

Да,может привлечь на основании договора субподряда, как вариант. Однако, у привлекаемой организации тоже должна быть лицензия.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

С данным вопросом, Валентина, обратитесь в органы, выдавшие лицензию на право пользования участком недр, т.к. Закон о недрах не исключает определенные ограничения.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нужна ли лицензия на право пользования недрами при устройстве скважины до 30 метров в детском саду?

ответы на вопрос:

Нет, но придётся оплачивать пользование недрами.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Лицензия на пользование недрами (добыча подземных вод для питьевого и хоз. быт водоснабжения)

ответы на вопрос:

А вопрос в чем заключается?

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Оформлена лицензия на пользование недрами (добыча подземных вод для питьевого и хоз. быт водоснабжения населения) суточная потребность составила более 100 м 3/сут. После установки счетчиков и мониторинга подъема воды суточная потребность составила менее 100 м 3/сут. Можно ли переоформить лицензию или внести изменение объема потребления и как это обосновать?

Возможно ли передать лицензию на право пользование недрами другой организации и как это сделать.

ответы на вопрос:

Если была реорганизация, то это возможно. Если организации разные, то не получится, нужно только получать свою лицензию.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

О случаях перехода к другому субъекту предпринимательской деятельности права пользования участками недр см. http://www.zakonrf.info/zakon-o-nedrah/17.1/

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение