В течение какого срока и при каких условиях договор дарения недвижимости может быть расторгнут?

• г. Архангельск

С мужем развелась 8 лет назад. Мы с его дочерью проживали в принадлежащей бывшему мужу квартире.. Квартира представляла серьезную коммерческую ценность и муж под угрозой продажи квартиры третьим лицам вместе с проживающими в ней вынудил нас переехать на окраину города. При этом предоставил другую квартиру на условиях договора дарения. В договоре прописал, что если его материальное положение ухудшится, то он имеет право расторгнуть договор. Квартира подарена по договору нам с дочерью в равных долях. Доументы на право собсвенности мы с дочерью получили и прописались.

Все восемь лет под угрозой выселения я боялась на алименты. А когда вчера собралась и поставила его в известность, то он пригрозил, что в это случае материальное положение ухудшается и он расторгает дговор дарения.

Вопрос: насколько реальна его угроза? В течение какого срока и при каких условиях договор дарения недвижимости может быть расторгнут? При условии что дочь несвершенно летняя, это другого жилья у нас нет.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая, Наталья! Этот пункт недействителен изначально.

Статья 578.ГК РФ Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.....

.....4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

Только в этом случае договор можно попытаться отменить. Все остальное - выдумки и фантазии.

Спросить
Пожаловаться

Муж в данной квартире не был зарегистрирован и фактически не проживал.

В ноябре 1996 года я обменяла эту квартиру на основании договора обмена жилыми помещениями. На основании этого договора получила мы с сыном получили право собственности на квартиру в равных долях (кооперативная однокомнатная квартира). Муж в этой квартире так же не был зарегистрирован.

С мужем развелись в 2003 году. Он претендует на половину стоимости однокомнатной кооперативной квартиры, полученной по договору обмена жилыми помещениями.

Входит ли эта квартира в состав общего имущества?

Заключили с агентством договор на продажу квартиры. Срок действия договора 3 месяца. Договор заключили 2 дня назад. Сейчас продавать квартиру передумали через это агентство. Можем ли мы расторгнуть договор. Без уплаты неустоек? В договоре прописано: при досрочном расторжении договора, заказчик возмещает агентству расходы, связанные с исполнением обязательств по договору. Стоимость вознаграждения агентства по договору при продаже квартиры 130 тыс. Но это только в случае, если услуги агентства считаются полностью оказанными.

Я хотел приобрести квартиру. При заключении предварительного договора (агентства недвижимости с обеих сторон) о покупке квартиру было указано, что продавец (параллельно покупал квартиру) может расторгнуть договор при не возможности покупки квартиры большей площадью (конкретная квартира в договоре не указана). Я со своей стороны оплатил оценку квартиры (через свое агентство). Но после продавец расторгает договор, т.к. у него отменяется сделка по покупке квартиры. Другую квартиру он покупать не хочет. Формально агентство продавцу предлагало другие варианты, но он отказывался. Фактически продавец нарушил условия договора. Залог мне вернули, а кто вернет деньги за оценку квартиры?

Хочу передать дочери квартиру по договору дарения. И указать в договоре, в случае продажи или обмене этой квартиры, площадь или стоимость этой квартиры останется в собственности дочери в совместно с мужем купленной квартире (соответственно плюс доля в остальной части квартиры, как совместно нажитое имущество). Если можно, то как изложить в договоре? Не будет ли договор дарения ничтожным, если указать это условие?

Хозяин квартиры, которую мы решили покупать, получил эту квартиру по договору дарения от отца. В договоре прописано, что даритель вправе отменить дарение по ряду причин. Насколько опасна покупка такой квартиры? Будет ли действителен договор дарения после покупки кватриры нами? Не хотелось бы оказаться всей семьей без жилья, если даритель расторгнет договор с сыном...

Спасибо!

Заключен договор с риелтором на продажу и подбор квартиры 25.03.18 г., срок окончания договора не указан, если договор будет расторгнут по моей инициативе, то существуют штрафные санкции. Почти год прошел, квартира не продана. Как расторгнуть договор с риелтором? Если нет даты окончания договора, когда может быть договор расторгнут, ведь риелтор может и три года квартиру продавать, это нам не выгодно, нам нашел покупателей другой риелтор.

Мы с мужем собираемся покупать квартиру. Можно ли при оформлении договора купли-продажи квартиры оговорить в договоре, что квартира приобретена на подаренные мне деньги. Какие нужны для этого документы, обязательно ли заверять договор дарения у нотариуса? Может ли муж в случае развода претендовать на эту квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хотим с мужем купить квартиру за наличный расчет. Эта квартира получена дочерью от матери по договору дарения. Свидетельство о собственности более 3-х лет. Один собственник - дочь. Но есть муж и дети. Никто не прописан в квартире из родственников. Может ли мать отменить договор дарения, или истек срок исковой давности? На что нам нужно обратить внимание при покупке квартиры?

Мой муж является собственником квартиры.

На эту квартиру на его имя был ранее оформлен договор дарения.

В договоре дарения было прописано право моего пользования и проживания в этой квартире пожизненно.

Буду ли я иметь право наследования квартиры и в какой части после смерти мужа, если квартира никому не будет завещана или подарена при жизни.

Мои родители имеют квартиру, которая зарегистрирована на них в равных долях. Родители хотят оформить право собственности квартиры на меня - их дочь, по договору дарения.

Вопрос: как правильно составить договор дарения, если дарителей двое (в равных долях)? Это будет один договор дарения? Или же будет два договора дарения по 1/2 доли?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение