В течение какого срока и при каких условиях договор дарения недвижимости может быть расторгнут?

• г. Архангельск

С мужем развелась 8 лет назад. Мы с его дочерью проживали в принадлежащей бывшему мужу квартире.. Квартира представляла серьезную коммерческую ценность и муж под угрозой продажи квартиры третьим лицам вместе с проживающими в ней вынудил нас переехать на окраину города. При этом предоставил другую квартиру на условиях договора дарения. В договоре прописал, что если его материальное положение ухудшится, то он имеет право расторгнуть договор. Квартира подарена по договору нам с дочерью в равных долях. Доументы на право собсвенности мы с дочерью получили и прописались.

Все восемь лет под угрозой выселения я боялась на алименты. А когда вчера собралась и поставила его в известность, то он пригрозил, что в это случае материальное положение ухудшается и он расторгает дговор дарения.

Вопрос: насколько реальна его угроза? В течение какого срока и при каких условиях договор дарения недвижимости может быть расторгнут? При условии что дочь несвершенно летняя, это другого жилья у нас нет.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая, Наталья! Этот пункт недействителен изначально.

Статья 578.ГК РФ Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.....

.....4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

Только в этом случае договор можно попытаться отменить. Все остальное - выдумки и фантазии.