Возможно ли восстановить старушку в правах на наследство и как максимально уберечь ее от хлопот?

• г. Москва

Соседка по дому в глухой деревне в полтысячи км от москвы попросила нас купить ее участок со старым домом. Столкнулись с такой проблемой. Дом и земля принадлежали умершей сестре старушки, которая в наследство (по серости и необразованности) не вступила и в доме не проживала. Из документов только справка из сельсовета. Реально ли в этой ситуации через суд попробовать востановить старушку в правах на наследование или это напрасная затея и затраты не окупятся. Если реально, то как максимально уберечь ее от хлопот, взяв все на себя, т.к. человеку уже за 90. Если нет, то кому отходит земля и дом, если старушка была ед-ной наследницей? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 1156. Переход права на принятие наследства (наследственная трансмиссия)

1. Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано - к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия). Право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии не входит в состав наследства, открывшегося после смерти такого наследника.

2. Право на принятие наследства, принадлежавшее умершему наследнику, может быть осуществлено его наследниками на общих основаниях.

Если оставшаяся после смерти наследника часть срока, установленного для принятия наследства, составляет менее трех месяцев, она удлиняется до трех месяцев.

По истечении срока, установленного для принятия наследства, наследники умершего наследника могут быть признаны судом принявшими наследство в соответствии со статьей 1155 настоящего Кодекса, если суд найдет уважительными причины пропуска ими этого срока.

3. Право наследника принять часть наследства в качестве обязательной доли (статья 1149) не переходит к его наследникам.

Хлопоты по оформлению наследтва Вы сможете взять на себя получив от наследника доверенность с правом оформления наследства.

С уважением,