Как закрыть дело без суда и с минимальными потерями - советы и ситуация

• г. Санкт-Петербург

Чтобы понять суть дела приведу фактуру:

1. Повздорили с женой, завязалась потасовка. У супруги: фингал под глазом, подозрения на сотрясение (так и осталось подозрением, так как снимок не делали, отправили на дополнительный осмотр, который не проводился)

2. Смекнув в чем дело в тот же вечер на меня возбудили дело по 119 статье в заявление дописав: угрозу жизни восприняла серьезно. Предметов в руках никаких не было

3. Есть свидетели, которые слышали только крики, участковый во врем опроса подсунул что-то подписать - не читали. Пока их к дознователю не вызывали (почему важно, знающие люди уверяют, что предварительный опрос ничего не значит и на дознании они могут полностью изменить показания без вреда для себя

4. Самое главное с супругой примирились, она готова написать любое ходатайство

Проблема: адвокат намекает на взятку следователю для переквалификации дела со 119 на либо побои, либо легкий вред здоровью. Смысл переквалификации - якобы на другие две статьи нет заявления от супруги и не будет возбуждено дело по новой статье и уг производство будет развалено до суда. Другие же утверждают - разницы для меня нет, так как дело все равно дойдет до суда и какой смысл!? В любом случае примирение будет по любой из этих статей и о закрытии дела до суда речи быть не может

Цель: выйти из этого дела с наименьшими для биографии потерями, желательно закрыть дело не доводя до суда.

П.С. Знаю, что теоретически до суда можно закрыть и 119, но такая практика в СПБ (со слов всех знающих людей) не применяется.

Посоветуйте, пожалуйста. Посидел за 2 недели, устал жутко от потока противоречивой информации. Подозреваю, что адвокат хочет дополнительно заработать и разводит на бабки за воздух. Реального состава 119 нет. Супруга откорректировала показания, написала ходатайство, свидетели (если не будет последствий), готовы сказать дознавателю все что угодно.

Ответы на вопрос (4):

Никаких взяток давать смысла нет. В интернете можно ещё 2 месяца просидеть и истину Вы не найдёте. Обратитесь за очной консультацией к опытному адвокату. Остерегайтесь адвокатов, которые навязывают свои услуги и которые зазывают на бесплатную консультацию. Опытные и профессиональные адвокаты сами не звонят. Остерегайтесь мошенников. Выбирайте адвоката самостоятельно.

Спросить
Пожаловаться

Из практики скорее всего у вашей супруги отобрано заявление о привлечении к уголовной ответственности виновного за причинение телесных повреждений и угрозу убийством или причинение тяжкого вреда здоровью, где она также предупреждена об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного доноса.Отказ супруги от обстоятельств указанных в заявлении может грозить привлечением к уголовной ответственности по ст.306 УК РФ, то есть давать иные показания от того, что она сообщила в заявлении нужно аккуратно.

Дело может быть возбуждено по двум статьям, 116 ч.1 и ст.119 ч.1 УК РФ, дознание доведет его до суда, так как прекращение возбужденного дела на стадии расследования не практикуется, вам это сообщили верно. Дело направят в суд, где оно МОЖЕТ быть прекращено в связи с примирением сторон, но это не является реабилитирующим основанием.

Насчет взятки, это дело наказуемо, и потом по такому делу это не стоит того.

После прекращения дела в суде никаких правовых последствий для вас не будет, судимости тоже не будет, но госслужащим вы не станете, не понятно за что вы переживаете. Вам надо, чтобы дело просто прекратили, чтобы не нести наказание. Примиритесь в суде, но придется пройти различные процессуальные процедуры, и потратить время. Успокойтесь и потерпите.

Для прекращения дела за отсутствием состава преступления вам действительно надо обращаться к специалистам, а не горячиться используя советы бывалых, дело делу рознь, конечно оно платно будет, но надо ли вам, так как дело естественным путем будет прекращено по вышеуказанному основанию.

Спросить
Пожаловаться

Поясните, пожалуйста, вот какую штуку - почему абвокат так бьеться за переквалификацию 119 на 116 или 115?! С ее слов, это позволит развалить дело не доводя до суда! Т.е по 119 дело прекращается при переквалификации, а по 116 и 115 не заводится и все...

Второе уточнение - она уверяет, что 119 это федеральный суд, а 115 и 116 частный(мировой). Для меня какая разница?! И вообще я прочитал, что 119 тоже суд мировой должен рассматривать

Спросить
Пожаловаться

Не знаю, что вам сказал адвокат или вы его не так поняли (не обижайтесь есть своя специфика). Обе статьи подсудны мировому суду, вы правильно прочитали. Если дело частного обвинения уже возбуждено (116, 115) в суде его прекратят только по ст.25 УПК РФ (примирение). По данным статьям дело могут возбудить и без заявления (посмотрите ч.4 ст.25 УПК РФ).

Ст.119 УК и ст.116 УК два разных преступлениях. По каждому из них должно быть принято решение. Переквалифицировать одно в другое не возможно,

так как порядок возбуждения дел частного обвинения отличный от других дел, и по существу эти преступления не похожие.

Переквалифицировать можно 116 на 115 или наоборот, в зависимости от установленной степени тяжести причиненного вреда здоровью во время дознания. Если вы примирились с супругой, надо знать что она пояснила на допросе....извините, так перепиской консультировать сложно, обратитесь лично к адвокату, не нравится тот обратитесь к другому, их много. Учтите, что консультация будет не на разъяснение законов и дача конкретных способов решения исходя из ваших обстоятельств.Потерпевшая может сделать копии материалов дела проведенных с ее участием, вы можете также поступить, Адвокат изучит и даст более точные разъяснения.

Спросить
Пожаловаться

Воз можно переквалифицировать ст 115 упк рф легкий вред на ст 111 тяжкий вред (неизладимые телесные повреждения лица - рубец, экспертиза есть, что рубец неизгладим) следователь может переквалифицировать или только в суде падать хадатайство о переквалификации? Наш адвокат уверяет, что меньшей статьи вреда на большии вред нельзя. Так как следователь предъявил такое обвинение.

Являюсь потерпевшим по статье 119 часть 1 угроза убийством не буду вдаваться в суть проблемы но вкратце получил удар правой рукой в челюсть причинен легкий вред здоровью и замах топором на меня но слава богу сосед находящийся рядом выбил топор из рук. Ситуация на сегодня такова что сейчас идет расследование по данному делу о возбуждении уголовного дела по данному факту. Сегодня был у следователя и хотел закрыть вопрос по делу в связи с примирением сторон принесенном извинении и возмещении морального вреда, на что следователь сказал что надо изменить свои показания и свидетеля на такие что топор и удар был но замаха и угроз не было тогда дело закроет и ничего никому не будет, в связи с чем у меня вопрос?

1)Могу я попасть под статью 306 за донос заведомо ложных показаний

2)Может ли обвиняемый написать на меня заявление по 306 статье даже если следователь дело заводить по этой статье не будет.

Заранее СПАСИБО за Ваш ответ!

Сегодня вызвали на опрос, который подписывался что мол согласен, но на самом деле я там дописал что кое с чем не согласен. В итоге меня прессовали, - и могу ли я обжаловать?

Помимо следователя по форме, который меня опрашивала, сидели в одном кабинете ещё двое других не в форме.

Я находился в неведении кто присутствовал!

Но они ахали при опросе, а после начали вмешиваться в разговор. Вставляли их во время опроса, внимательно слушали о чём я разговариваю со следователем.

Могу ли я отменить своё согласие с опросом?

Или протребовать заново протоколировать такой опрос следователем?

Или пожаловаться на давление?

Всем добрый вечер! Подскажите что делать. На суде по гражданскому делу свидетели дали ложные показания, заверив суд, что они не подписывали заказ-нарядов. На самом деле они их подписали. Обратился с заявлением в прокуратуру обласную, она направила дело в заводскую, та в МВД. Меня даже на опрос не вызывали ни разу. Как быть? Как добится наказания для свидетелей, которые дали ложные показания.

Проводится доследственная проверка по уголовному делу, заявитель предоставил данные следователю на опросе. Следователь принял информацию и сообщил, что необходимо побеседовать с лицами указанными в заявлении.

Как проводится опрос "пока еще не виновных" лиц в рамках доследственной проверки, в 2019 году приняли поправки в закон по 307 ук рф, за дачу ложных показаний на опросе в рамках доследственной проверки. Раньше от опроса можно было отказаться или наговорить не правду? А сейчас если уголовное дело еще не возбуждено, то на опросе предупреждают под подпись, об уведомлении о даче ложных показаний?

05 Апр 2018, Хилок.

Как прекратить уголовное дело по 119

Здравствуйте! С мужем во время ругани произошла потасовка. Дочь пыталась нас разнять и муж ее толкнул. Она упала и на спине был синяк. Во время потасовки муж схватил меня за шею и кричал что убьет. После я пошла с ребенком в палицию и написала заявление о синиках на ребенке. Во время опроса следователю сказала что супруг угрожал с есть синяки. Завели уголовное дело по 119. но если дело дойдет до суда его уволят с работы. Могу ли я отказаться от данных ранее показаний и написать что угрозу восприняла реально так как была в сильном эмоциональном состоянии для прекращения уголовного.

Вынесен приговор по ч.1.ст.116 УК РФ Дело рассматривалось два года! Обвинитель первоначально написал жалобу по ст.115 УК. Два раза подряд по ходатайству заявителя назначали судмедэкспертизу, которые не подтвердили легкие телесные повреждения. Также был заявлен гр.иск (моральный вред, услуги адвоката, покупка лекарств). В деле был свидетель - близкий родственник заявителя, который в начале говорил, что ничего не видел, а в последних с/з показания поменял на противоположные. В одном из заседаний при допросе этого свидетеля адвокат заявителя показал ему лист бумаги, на которым было написано: Спокойно, вы всегда были во дворе!, эту записку заметил судья и изъял, в деле она есть, в протоколе запись есть. Приговор вынесен обвинительный и строится только на показаниях этого свидетеля и самого заявителя. Гражд. Иск удовлетворен в части морального вреда, услуг адвоката, стоимости экспертизы, а стоимость лекарства осталась без рассмотрения - для подачи отдельным иском. Насколько законен такой приговор, есть ли шанс на отмену?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У участкового находится на проверке материал по моему заявлению и этот редиска хоть и вызвал свидетеля, сам написал, что ему надо и заставил свидетеля подписать, я заявила ходатайство, чтобы свиделетя вызвали повторно, так как предыдущий опрос был проведен некачественно. Могу ли я ходатайствовать, чтобы нас со свидетелем вместе пригласили для опроса, чтобы я могла проверить, что участковый подсунет свидетелю на подпись?

Вопрос таков: написали заявление о побоях (холодным оружием), ударили человека по голове болгаркой, есть свидетель, который дал показания; участковый возбудил у.д по ст. 119 ук рф и передал дознавателю. После чего потерпевший предоставил справку от суд мед экспертизы (о травме головы), вызвали единожды и возбудили у.д, далее через два месяца позвонил участковый и вызвал на опрос, (сказав далее вызовут в суд). Получается статью переквалифицировали? Почему ни разу не уведомили потерпевшего? И дело стало на статью легче?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение