Пять лет назад я развелся с женой. От первого брака есть дочь. | Москва

Вопрос №48160

Пять лет назад я развелся с женой. От первого брака есть дочь. Проживает с матерью. По обоюдному согласию (без заявления) ежемесячно плачу алименты. В данный момент я состою в повторном браке и собираюсь приобрести квартиру. Может ли моя бывшая жена претендовать на жилплощадь в этой квартире? Если да, то на каких основаниях, и каким образом мне обезопасить себя от ее претензий?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Челябинскотзывов: 169ответов: 888
07.08.2002, 07:20

Нет, ваша бывшая супруга не имеет право на покупаемую вами квартиру.

Единственное право, будет у вашей дочери наследовать часть вашей доли в квартиру, в случае вашей смерти.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №11982632

Если я удочерил не родного ребёнка, а после этого развелся она подала на элементы, я могу оспорить эту ситуацию?

Ответы на вопрос:

Фатыхов А.А.
Юрист г. Екатеринбурготзывов: 7 190ответов: 20 148
11.01.2017, 17:12

нет, если Вы усыновили ребенка, то Вы признали его своим и в законе есть прямое указание о том, что Вы не можете ссылаться на то, что не являетесь отцом.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Канин П. А.
Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 531ответов: 995
11.01.2017, 17:12

нет, удочерив ребенка вы получили все права и обязанности как у родного отца. Процедура усыновления судебная.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодаротзывов: 20 319ответов: 47 253
11.01.2017, 17:16

Если Вы установили ребенка вы не сможете никак отказаться и оспорить данное основание в суде. Всего хорошего вам.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Кистанова Е. В.
Юрист г. Москваотзывов: 132ответов: 352
11.01.2017, 17:20

Цитата:
Согласно п. 2 ст. 52 Семейного кодекса РФ требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

В соответствии п. 10 Постановления Пленума Суда РФ от 25.10.1996 года «О применении судами Семейного кодекса РФ при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов» при рассмотрении дел об оспаривании записи об отце (матери) ребенка необходимо иметь в виду, что предусмотренное п. 2 ст. 52 СК РФ правило не исключает его права оспаривать произведенную запись по мотивам нарушения волеизъявления (например, если заявление об установлении отцовства было подано под влиянием угроз, насилия либо в состоянии, когда истец не был способен понимать значение своих действий или руководить ими).

Таким образом, если Вы удочерили ребенка, то оспорить отцовство не представляется возможным.

Более подробную справочную информацию по вопросу установления и оспаривания отцовства посмотрите по ссылке-http://safonkina91.website.COM/jurist/osparivanie-i-ustanovlenie-otcovstv

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18510725

Муж 5 лет назад развёлся с первой женой, от брака у них 2 е детей (12 и 6 лет), они прописаны в доме у его матери. Он тоже прописан там.

У нас в семье родился 4 й ребёнок и нам нужно чтобы он про писался в нашу квартиру. Но дети должны быть прописаны с одним из родителей. По хорошему бывшая жена выписывать детей не хочет, 3 года назад на материнский капитал купила комнату в общежитии. Свекровь хочет продавать дом, но там прописаны несовершеннолетние дети. Как быть в этой ситуации? Реально ли выписать детей через суд? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 20ответов: 68
07.06.2021, 17:07

Через суд-реально, если дети не собственники и квартира не приватизирована.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18513131

У меня такой вопрос, у моего мужа от первого брака есть дочь ей 2,5 года он платит алименты 25% на дочь и 5 тысяч на содержание жены. У нас в браке недавно родился сын скажите пожалуйста можно ли как то уменьшить процентную ставку по алиментам с 25 % до 16 % ?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Долгопрудныйотзывов: 560ответов: 837
08.06.2021, 18:30

Ниже 25% шансов почти нет. Вы прекрасно знали, за кого вышли замуж.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 2 287ответов: 3 437
08.06.2021, 18:31

Надо подать иск на алименты на вагего ребенка, тогда будет на двоих 33%, и на уменьшение, тогда на каждого 16, 5%

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 367ответов: 717
08.06.2021, 18:32

Подайте на своего мужа на взыскание алиментов на сына и Ваше содержание, после чего он вправе обратиться в суд с просьбой об изменении (уменьшении) алиментов.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17392244

Может ли жена требовать алименты с мужа за то время, что ребенок проживал у него?

И почему? Нужна ссылка на закон или ВС.

Муж не платит алименты с 2011 года, но ребенок жил с ним пол года.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Краснодаротзывов: 32 142ответов: 62 541
22.05.2020, 03:02

Может подать на пересмотр размера алиментов ст. 81 СК РФ. Нужны доказательства для суда ст. 56 ГПК РФ. Справка с места проживания, в том числе.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тверьотзывов: 5 110ответов: 7 812
22.05.2020, 03:09
Это лучший ответ

Если имеется решение суда или судебный приказ о взыскании алиментов с отца, то он обязан оплачивать их вне зависимости от того, гостил ребенок у него пол года или нет.

Дело в том, что алименты выплачиваются тому родителю, с кем ребенок проживает постоянно, а не временно.

Ст. 80 СК РФ,

Цитата:
1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).

Единственное, он сейчас может подать в суд на изменение размера алиментов если у него ухудшилось финансовое положение (ст. 119 СК РФ), но та задолженность которая имеется по алиментам, перерасчету не подлежит.

ст. 116 СК РФ,

Цитата:
1. Алименты не могут быть зачтены другими встречными требованиями.

2. Выплаченные суммы алиментов не могут быть истребованы обратно, за исключением случаев:

отмены решения суда о взыскании алиментов в связи с сообщением получателем алиментов ложных сведений или в связи с представлением им подложных документов;

признания соглашения об уплате алиментов недействительным вследствие заключения его под влиянием обмана, угроз или насилия со стороны получателя алиментов;

установления приговором суда факта подделки решения суда, соглашения об уплате алиментов или исполнительного листа, на основании которых уплачивались алименты.

Успехов Вам и Всех благ!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгородотзывов: 12 120ответов: 17 746
22.05.2020, 03:11

вопрос понятен, отвечаю по порядку

Алименты платит тот с кем ребенок НЕ живет, то есть при подаче иска в суд СУД определяет с КЕМ ИЗ РОДИТЕЛЕЙ остается ребенок, если ребенок остается с матерью, согласно ст 80-81 СК РФ отец так как он НЕ живет с ребёнком обязан предоставить ему обеспечение в виде алиментов, если порядок проживания ребенка с матерью определен судом, то НЕВАЖНО сколько времени жил ребенок у отца, то носит временный характер

согласно ст 107 СК

Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

ТО с момента обращения в суд до момента 18 летия ИЛИ ИЗМЕНЕНИЯ места жительства ребенка по НОВОМУ решению суда НЕВАЖНО сколько ребенок жил с отцом, если порядок проживания определен с матерью и потом отец его не ОСПАРИВАЛ то за полгода ДАЖЕ несмотря на то что ребенок жил с отцом, алименты будут взысканы, у вас есть шансы неплохие неустойку уменьшить на этом основании по алиментам и возможно уменьшить долг, по ст 119 СК но более ничего.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17392253

Видимо не правильно вопрос задал...

Муж не платит жене алименты с 2011 по настоящее время. Но в 2012 году ребенок жил с отцом пол года. Жена подала на алименты за все это время. ВОПРОС: будет ли муж должен платить алименты за те пол года, что ребенок жил у него.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Нижний Новгородотзывов: 12 120ответов: 17 746
22.05.2020, 03:11

Посмотрите мой ответ выше Сергей.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тверьотзывов: 5 110ответов: 7 812
22.05.2020, 03:11

Она не может подать в суд на взыскание алиментов с 2011 года.

В лучшем случае, она сможет взыскать с него алименты за предыдущие 3 года.

СК РФ Статья 107. Сроки обращения за алиментами

Цитата:
1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18412680

Я в разводе, дочь от первого брака приживает со мной, сейчас я замужем второй раз, могу ли я рассчитывать на выплаты для неполной семьи?

Ответы на вопрос:

Ярцева И. А.
Юрист г. Ставропольотзывов: 729ответов: 790
21.04.2021, 20:32

В министерстве уточнили, что выплаты будут назначаться семьям, где среднедушевой доход меньше прожиточного минимума на человека. Выплаты смогут получать родители, которым в судебном порядке присуждены алименты от второго родителя или единственные родители (когда второй родитель умер, пропал без вести или если он вообще не указан в свидетельстве о рождении ребенка).

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18510384

Меня зовут Алексей, мы в браке с женой Кристиной 9 лет, у неё от первого брака ребёнок 14 лет, и наш совместный 7 лет, Кристина не работает, у совместного ребёнка 7 лет инвалидность плохо говорит, жена по уходу за ребёнком получает около 10 и ребёнок 3 т.р он без группы инвалидности.

Решили развестись, после развода ей полагаются какие то выплаты, и как лучше ей официально подать на элементы или мне ей платить алименты и сохранять чеки.

--

Ответы на вопрос:

Юрист г. Краснодаротзывов: 4 187ответов: 5 667
07.06.2021, 14:37

В рассматриваемом случае в отношении выплаты алиментов Вы вправе заключить соглашение об уплате алиментов путем его нотариального удостоверения.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 21 451ответов: 39 312
07.06.2021, 14:38

1.

Цитата:
СК РФ Статья 107. Сроки обращения за алиментами

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

2.Если она с вас не взыскивает, то вы можете не платить до решения суда.

3.Она сможете обратиться за пособиями, но их назначение зависит от размера ее дохода и ваших алиментов.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаулотзывов: 70 842ответов: 142 344
07.06.2021, 14:40

Если у Вас нет спора по поводу размер алиментов, то можете заключить соглашение об оплате алиментов. Такое соглашение подлежит нотариальному удостоверению в силу положений ст. 100 СК РФ. Если соглашения не достигнете, мать ребенка может обратиться в суд. Жена может взыскать алименты на содержание совместного ребенка в размере 1\4 от Вашего дохода и на свое содержание до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы (ст. 90 СК РФ).

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Орскотзывов: 1 568ответов: 2 351
07.06.2021, 14:40

Алексей, законом предусмотрено только 2 вида уплаты алиментов:

1) по решению суда (Глава 13 СК РФ);

2) по нотариально заверенному алиментному соглашению (Глава 16 СК РФ).

Как вы будете платить алименты своему ребенку - решать вам с супругой у нотариуса или это решит суд. Иных вариантов нет.

А сохранение платежных документов по уплате алиментов по устной договоренности чревато негативными последствиями для обеих сторон.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 21 451ответов: 39 312
07.06.2021, 14:43

На государственное пособие: ежемесячное пособие на ребенка в возрасте от 8 до 17

https://www.9111.ru/questions/7777777771327501/

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18104136

У моего мужа о первого брака есть дочь... ее мать лишили родительских прав.. такой вот вопрос если я дочь удочерю сможет ли та мать когда вернет права забрать дочь?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Севастопольотзывов: 22 708ответов: 71 178
31.12.2020, 01:19

Не сможет.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 1 376ответов: 1 705
31.12.2020, 01:21

Согласно статье 142 СК РФ мать имеет право требовать отмены усыновления. Но для этого должны быть основания, установленные статьей 141 СК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение