Спросить бесплатно

Наследники первой очереди (мать наследодателя и двое его детей)

наследуют квартиру стоимостью 790000 руб. Нотариус рассчитала госпошлину каждой доли в размере 8343 руб. Получается, что стоимость госпошлины для всех наследников составит 25029 руб. Но 0.3% от 790000= 2370 руб. и соответственно госпошлина каждого наследника за свою долю будет составлять 790 руб. Откуда взялись ещё 7553 руб. оплаты для каждого наследника нотариус затруднилась или не захотела объяснить. Права ли нотариус. И куда обращаться на ее действия, если они неправомерны? С уважением. Елена.

вопрос №4816163
прочитан 18 раз

Добрый день Елена Николаевна! Согласно Налоговому кодексу РФ:

Статья 333.24. Размеры государственной пошлины за совершение нотариальных действий

1. За совершение нотариальных действий нотариусами государственных нотариальных контор ...на совершение нотариальных действий, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

...

22) за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:

детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя - 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;

другим наследникам - 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей;

Статья 333.38 НК РФ. Льготы при обращении за совершением нотариальных действий

От уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий освобождаются:

...

5) физические лица - за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании:

жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти;

Ой, Вера Николаевна, спасибо Вам огромное за ответ , но я статьи НК тоже очень хорошо знаю (работала гл. бухгалтером), поэтому и осталась в недоумении-откуда взялись таакие суммы .. Возникает еще дополнительный вопрос : какие услуги , помимо госпошлины, могут быть включены в эту сумму? Имею ли я право попросить оформить мне квитанцию об оплате услуг по оформлению наследства с подробным перчнем этих услуг ? Заранее благодарю за ответ. С уважением. Елена

вопрос №4819522

Похожие вопросы

юрист Гатауллина Регина Раисовна:

Могу рассчитать в частном порядке


юрист Карасов Сергей Петрович:

Здравствуйте! Он обязан оплачивать содержание жилья, отопление, взносы на капитальный ремонт. Соразмерно его доле можно взыскать за предыдущие три года. Так как пропущен срок исковой давности.


адвокат Саломатова Татьяна Вячеславовна:

Нотариус не прав, но судьи очень неохотно рассматривают такие жалобы, так что скорей всего вам откажут. Заставят подать иск и заплатить ПОШЛИНУ....


адвокат Федоровская Наталья Руслановна:

Уважаемая, Ольга! Одно могу Вам сказать. Чтобы там не хотел Ваш брат, его дочь, никаким боком к завещанию, да и к наследству своей бабушки, отношения не имеет!


юрист Прийма Вячеслав Анатольевич:

Уважаемы Сергей! В соответствии со статьёй 5 Закона РФ № 82-ФЗ "О минимальном размере оплаты труда" до внесения изменений в соответствующие федеральные законы,


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X