После развода смогут ли бабушка и отец выписать ребенка из квартиры, если его мать этого не захочет?

• г. Санкт-Петербург

Mать с сыном имеют 2-ком квартиру в совместной собственности. Сын женился, родился ребенок. Жена сына хочет прописать ребенка к отцу, он согласен, а мать (бабушка ребенка) против. Можно ли прописать ребенка без согласия бабушки? Отношения у молодых нестабильные, возможен развод. После развода смогут ли бабушка и отец выписать ребенка из квартиры, если его мать этого не захочет? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая, Ольга! Для регистрации ребенка у отца, согласие бабушки не требуется. После развода, ребенка выписать будет очень трудно.

При этом, имущественных прав на квартиру, ребенок иметь не будет. Только по наследству.

Спросить
Пожаловаться

Я имею в собственности квартиру. В квартире прописана я и мой сын. Сын женат, у них сложные отношения. Месяц назад у него родился ребенок, и жена сына (она прописана в другой квартире) хочет прописать его к отцу, т.е. в мою квартиру, мотивируя это тем, что в ее квартире площадь не позволяет прописать еще и ребенка (там действительно прописано и живет очень много людей). Ребенок живет у меня в квартире вместе с родителями, но прописывать я его не хочу.

1. Имеет ли право жена сына без моего согласия прописать ребенка? И сможет ли она впоследствии сама прописаться в моей квартире как мать ребенка?

2. Если я пропишу жену сына и ребенка в квартиру, смогу ли я впоследствии выписать их из нее (в случае развода, как неявляющимся членом семьи собственника квартиры)?

Огромное спасибо.

Можно ли выписать из квартиры ребенка 14 лет? В 1-комн. Квартире-собственник бабушка, помимо бабушки, прописаны муж бабушки, ее сын и внучка 14 лет (дочь сына). Имеет ли право бабушка выписать внучку без ее согласия, отец ребенка не против этого, т.к.девочка с детства проживает у других родственников.

Мой сын в разводе со своей бывшей женой 3 года, есть совместный ребенок 5 лет. До развода проживали в квартире которую оставил сыну его родной отец (умерший) до заключения брака, Жена и сын прописаны в этой квартире. После развода жена живет на съемной квартире с ребенком. Может ли сын без согласия бывшей жены выписать ее и сына с квартиры, т.к. собрался квартиру продавать. Бывшая жена требует от него комнату или деньги. Спасибо.

Ответьте, пожалуйста на вопрос: Женщина получала квартиру на себя и отца (отец давно умер). Впоследствии она прописала в квартире сына, его жену и двоих их детей. После развода жена сына с дочерью ушла из квартиры, но оставались прописаны. На данный момент в квартире прописаны: женщина, её сын и его бывшая жена и двое внуков (внучке 11 лет, внуку 19). Вопрос: можно ли выписать из квартиры бывшую жену сына и внучку? Квартира не приватизированна. У бывшей жены есть ещё квартира у бабушки-трехкомнатная. И ещё вопрос. Можно ли прописать в этой квартире мать этой женщины, брата и жену брата без согласия бывшей жены сына?

Ребенок прописан муниципальной квартире бабушки, матери отца вместе с отцом. Мать с отцом в разводе, ребенок проживает с матерью в приватизированной квартире бабушки по матери. Квартира приватизорована на бабушку. Имеет ли право бабушка по отцу выписать ребенка при достижении им 18 лет, отец ребенка за квартиру за ребенка не платил, является должником по алиментам.

Можно ли выписать ребенка из квартиры бабушки без согласия родителей и как это сделать? Ситуация следующая, ребёнка прописали в квартиру бабушки без её согласия, по месту прописки отца. Сейчас бабушка хочет выписать ребёнка и приватизировать квартиру. Родители ребенка в разводе, ребёнок проживает с матерью, её отец проживает в квартире бабушки (своей мамы). Бабушка просит выписать ребёнка, но они не согласны и бывшая невестка требует долю в квартире на ребёнка. Хотя никакой доли она там не имеет.

1 ком квартира в собственности на мать, отца сына. Сын женился прописал своего ребенка жену свою не прописал. После трех лет совместной жизни развелись может ли отец выписать сына на место жительства матери если она не согласна и в каком возрасте можно виписать этого ребенка без согласия матери и самого ребенка.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В квартире проживают:

1) Мать (на нее приватизирована квартира, она собственник),

2) Бабушка (прописана без права на собственность)

3) Сын (прописан без права на собственность) с женой (не зарегистрирована в этой квартире), Сын с женой другой собственности не имеют.

Вопрос: может ли мать выписать (выселить, или разменять квартиру, чтоб сыну дали какую-нибудь комнату) сына и его жену, если бабушка не против, а сын естественно против.

Спасибо,

С уважением, Татьяна.

Есть 2-х комн. Квартира, прописаны отец с несовершеннолетним сыном, бабушка и дедушка, квартира была приватизирована в равных долях, затем отец и дедушка подарили свои доли бабушке, получилось 3/4 у бабушки и 1/4 у ребенка, можно ли расприватизировать квартиру, приватизация была уже после развода отца с его женой жена хочет чтобы отец отказался от родительских прав, бабушка боится что мать ребенка тогда пропишется. Может еще что-то посоветуете, ребенок был усыновлен после рождения.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение