Отказ от прививки против гриппа для работника детского сада и его ребенка - последствия и основания

• г. Южно-Сахалинск

Работаю с детском саду делопроизводителем. Могу ли отказаться от прививки против гриппа? И на каком основании? И, если я не хочу, чтоб моего ребенка прививали, что это за собой повлечет?

Ответы на вопрос (1):

Можете. На основании указанной нормы.

Не допуск в сад.

Федеральный закон от 17 сентября 1998 г. N 157-ФЗ

"Об иммунопрофилактике инфекционных болезней"

"Статья 5. Права и обязанности граждан при осуществлении иммунопрофилактики

1. Граждане при осуществлении иммунопрофилактики имеют право на:

получение от медицинских работников полной и объективной информации о необходимости профилактических прививок, последствиях отказа от них, возможных поствакцинальных осложнениях;

выбор медицинской организации или индивидуального предпринимателя, осуществляющего медицинскую деятельность;

бесплатные профилактические прививки, включенные в национальный календарь профилактических прививок и календарь профилактических прививок по эпидемическим показаниям, в медицинских организациях государственной системы здравоохранения и муниципальной системы здравоохранения;

медицинский осмотр и при необходимости медицинское обследование перед профилактическими прививками, получение медицинской помощи в медицинских организациях при возникновении поствакцинальных осложнений в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи;

социальную поддержку при возникновении поствакцинальных осложнений;

отказ от профилактических прививок.

2. Отсутствие профилактических прививок влечет:

запрет для граждан на выезд в страны, пребывание в которых в соответствии с международными медико-санитарными правилами либо международными договорами Российской Федерации требует конкретных профилактических прививок;

временный отказ в приеме граждан в образовательные организации и оздоровительные учреждения в случае возникновения массовых инфекционных заболеваний или при угрозе возникновения эпидемий;

отказ в приеме граждан на работы или отстранение граждан от работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями.

Перечень работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок, устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

3. При осуществлении иммунопрофилактики граждане обязаны:

выполнять предписания медицинских работников;

в письменной форме подтверждать отказ от профилактических прививок".

Спросить
Пожаловаться

Я работаю в детском саду, и ставят прививки от гриппа, на каком основании я могу отказаться от этой прививки.

Я работаю в детском саду и заставляют делать прививку от гриппа, повесили постановление что отстранят от работы без прививки, законно ли это? Если прививка от гриппа является добровольной.

Могут ли меня заставить сделать прививку против ковида, если я не хочу ее делать? Имею ли я право отказаться от принудительной прививки? Работаю в детском саду.

Работаю в детском саду воспитателем, обязывают всех ставить прививку от гриппа, пугая увольнением. Имею ли я право отказаться от прививки, если нет, то на основании какого закона. Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Могу ли отказаться от прививки против гриппа при поступлении ребенка (2,5) в детский сад? на мой отказ педиатру, она ответила что в случае если мы не поставим прививку моего ребенка не возьмут в детский сад. Никаких вспышек гриппа в нашем регионе не наблюдается.

Я работаю в детском саду воспитателем (Свердловская область). Меня обязывают ставить прививку от гриппа. В противном случае - отстранение от работы. Я категорически против этой прививки, тем более, что применяю другие противовирусные препараты, делаю профилактику (все результативно - заболеваемость =0). То, что могу отказаться от прививки, мне понятно, т.к. это дело добровольное. Правомерно ли будет отстранение от работы?

Работаю в детском саду оператором машинной стирки. Руководитель дал устный приказ о вакцинации прививки против гриппа. При отказе от вакцинации - отстранение от работы. Законны ли действия руководителя? Могу ли я отказаться от прививки против гриппа?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение