Гражданский муж готов на добровольное усыновление ребенка, но не желает вступать в официальный брак - детали осложненной ситуации

• г. Барнаул

Женщина родила ребенка в гражданском браке. Гражданский муж готов на добровольное усыновление, но не на официальный брак. Ситуация осложнена тем, что у женщины расторжение брака с бывшем мужем состоялось мене чем за 300 дней до рождения ребенка, хотя не жила с ним несколько лет. В ЗАГСе предлагают заключить официальный брак и усыновить. Как это сделать не вступая в брак, ведь есть добровольное согласие фактического отца? Можно ли при этом не получать свидетельство о рождении со вписанным в графу отец бывшем мужем?

Ответы на вопрос (2):

Оспорить и/или установить отцовство возможно только в судебном порядке (ст. 49, 52 СК РФ).

Пусть женщина обращается в суд с иском об оспаривании отцовства. После принятия судом решения обратятся в ЗАГС совместно с отцом ребенка, с заявлением об установлении отцовства