Гражданский муж готов на добровольное усыновление ребенка, но не желает вступать в официальный брак - детали осложненной ситуации

• г. Барнаул

Женщина родила ребенка в гражданском браке. Гражданский муж готов на добровольное усыновление, но не на официальный брак. Ситуация осложнена тем, что у женщины расторжение брака с бывшем мужем состоялось мене чем за 300 дней до рождения ребенка, хотя не жила с ним несколько лет. В ЗАГСе предлагают заключить официальный брак и усыновить. Как это сделать не вступая в брак, ведь есть добровольное согласие фактического отца? Можно ли при этом не получать свидетельство о рождении со вписанным в графу отец бывшем мужем?

Ответы на вопрос (2):

Оспорить и/или установить отцовство возможно только в судебном порядке (ст. 49, 52 СК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Пусть женщина обращается в суд с иском об оспаривании отцовства. После принятия судом решения обратятся в ЗАГС совместно с отцом ребенка, с заявлением об установлении отцовства

Спросить
Пожаловаться

Такая ситуация: с мужем не живем более 3 лет, но брак расторгли недавно, в это время я уже жила в гражданском браке с другим человеком и была беременна. Бывший муж на связь не выходит - пропал, нигде не зарегистрирован. На момент рождения ребенка не прошло 300 дней со дня расторжения брака, и в графу отец вписали бывшего мужа. Как можно теперь поступить, чтобы в свидетельстве о рождении был указан настоящий папа? И обязательно ли для этого проводить экспертизу.

Вечер добрый. Уважаемые юристы, вот такой вопрос... Украинка родила ребенка в России, отец ребенка русский. Хотели сделать свидетельство о рождении ребенка и отец усыновление, в браке не состоят. Украинка на родине была замужем в 2012 году развелась. Когда родился ребенок год с момента развода уже прошел. В паспорте стоит печать о заключении брака и печать о расторжение брака. Свидетельства о расторжение брака у нее на руках здесь нет. Поехать сейчас за ним возможности нет... В ЗАГСе не хотят записывать ребенка на биологического отца и выдать свидетельство о рождении. Отвечают что нужно еще к печати свидетельство о расторжении брака. Как быть в этой ситуации?... Не могу понять подруга тоже украинка она рожала от русского. С момента развода не прошло еще 300 дней и ребенка записали на бывшего мужа. Но по чему то когда записывали у нее не было свидетельства о заключение брака с бывшем мужем, но однако ей свидетельство о рождение выдали... Буду вам очень благодарна за помощь.. Ребенок без свидетельства и полюса, без медицинской помощи находиться..

Муж и женщина в браке. Есть ребенок, брак заключен после рождения ребенка, муж - биологический отец. В свидетельстве о рождении в графе отец-прочерк. Имеет ли право жена установить отцовство ребенка через органы ЗАГС с другим мужчиной.

Был расторгнут брак через суд. После получения решения о расторжении, в паспорте женщина штамп не поставила. После находилась в гражданском браке и родила ребенка. В свидетельстве о рождении ребенка (рожденного в гражданском браке) указали фамилию и отчество первого мужа. После умер муж с гражданского брака. Каким образом изменить фамилию ребенка на фамилию настоящего отца? Муж о первого брака уехал в другую страну и не выходит на связь.

Как можно оспорить запись в свидетельстве о рождении ребенка в графе отец? В ЗАГС при оформлении свидетельства о рождении сказали что можно исключить сведения об отце. Я ещё нахожусь в официальном браке и ребёнок родился 30.06.2021 вне брака. С официальным мужем не живём 27.06.2019. Нужна ли будет экспертиза ДНК? Расторжение брака у нас назначена на 05.05.22 в мировом суде.

Как получить опекунство или свидетельство об установлении отцовства. Брак прожил в гражданском браке с женщиной около 20 лет, у них есть несовершеннолетний ребенок 11 лет. женщина по документам в браке и в свидетельстве о рождении племянника в графе отец вписан ее официальный муж. женщина умерла. Где ее официальный муж никто не знает. Плюс ко всему ни она ни ребенок нигде не прописаны. Что делать, куда идти чтобы моему брату получить свидетельство об отцовстве и опеку над ребенком?

Такая проблема была в браке разводились я была беременна но ЗАГСу не сообщала я,не прошло 300 дней я родила но в загсе о расторжении брака не предъявила свидетельство! И ребенка записала на себя в графе отец прочерк, сейчас выхожу замуж за того же мужчину, если я предъявлю о расторжении брака в загсе при заключении нового брака то в плывет подделка документа о свидетельстве рождения ребенка, что мне делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня был зарегистрирован брак (св-во утеряно), год спустя я писала заявление на расторжение брака без моего присутствия, но о факте расторжения брака мне ничего неизвестно. В гражданском браке родились дети. Как мне быть и привести все в порядок? Может ли мой гражданский муж быть вписанным как отец в св-ва о рождении? Или будут проблемы при посещении ЗАГС? (В моем паспорте нет печати о регистрации брака.)

Женщина живет в гражданском браке и родила. Но с бывшим мужем не разведена, как оформить свидетельство о рождении, чтобы отцом был записан гражданский муж.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение