Нотариальное заверение соглашения бывших супругов о правах на имущество и алиментах - необходимость или нет?

• г. Бердск

Обязательно ли заверять нотариусом соглашение между бывшими супругами об отказе со стороны бывшего супруга права на совместно нажитое имущество и со стороны бывшей супруги отказ от алиментов?

Ответы на вопрос (6):

да , обязательно заверять нотариусом

Спросить
Пожаловаться

Отказ от алиментов не предусмотрен Семейным кодексом РФ,поэтому нотариус не заверит такой отказ

Статья 38. Раздел общего имущества супругов

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

Соглашение о разделе имущества может быть по желанию супругов заверено нотариусом Отказ на совместно нажитоое имущество является разновидностью соглашения о разделе имущества

Спросить
Пожаловаться

Я вам ответил что это необязательно В Семейном кодексе РФ об этом говорится " такое соглашение может быть удостоверено у нотариуса".

Спросить
Пожаловаться

Обязательно ли заверять нотариусом соглашение между бывшими супругами об отказе со стороны бывшего супруга права на совместно нажитое имущество и со стороны бывшей супруги отказ от алиментов? Почему?

Спросить
Пожаловаться

Значит на алименты нужно отдельное соглашение?

Спросить
Пожаловаться

Отказ от алиментов не предусмотрен Семейным кодексом,поэтому нотариус не заверит такое соглашение ,как противоречащее законодательству.

Спросить
Пожаловаться

При расторжении брака, подавали исковое заявление о разделе совместно нажитого имущества - все имуществу бывшему супругу - компенсацию бывшей супруге, в процессе изменили исковые требования на определение долей, до основного судебного заседания составили соглашение об определении долей и отказались от исковых требований. На гос. регистрации приостановлена сделка, т.к. соглашение не заверено нотариусом. Бывший супруг не согласился продолжать регистрацию соглашения. Имущество (недвижимость) зарегистрировано на бывшем супруге. Вопрос: как через суд обязать бывшего супруга довести регистрацию соглашения в т.ч. заверить нотариусом). Спасибо!

Скажите, можно ли оформить алиментное соглашение между бывшими супругами: отказ жены от алиментов с мужа на троих детей в замен отказа мужа от его доли на совместнонажитое имущество (нежилое помещение). Где оформлять? Спасибо.

Идет бракоразводный процесс. Составлено соглашение о разделе имущества по согласию, которое решено утвердить в суде. По соглашению сторон все совместно нажитое имущество (доля в квартире, гараж) супруг передает супруге. Расходы по государственной регистрации несет супруга. Вопрос 1) Какие расходы и в каком размере несет супруга? Нужно ли платить налог супруге на переведенное ей имущество? Кто несет расходы в суде? 2) Указывается ли в соглашении срок в течении которого супруг должен перерегистрировать имущество? 3) Может ли супруг в дальнейшем оспорить соглашение в судебном порядке?

Квартира взята супругами в ипотеку. Оформлена на супругу и платит ипотеку супруга. Супруг 10 лет официально нигде не работает. Сейчас супруги разводятся. Можно ли как-то на этом основании уменьшить долю супруга в совместнонажитом имуществе (ипотечной квартиры)? Спасибо.

Прошёл разделимущества между бывшими супругами! Как правильно и законно переуступит правотребование настоящему супругу по долгам бывшего, так что бы настоящий супруг был полноправным лицом который законно может требовать с бывшего супруга?

Прошёл раздел имущества между бывшими супругами! Как правильно и законно переуступит право требование настоящему супругу по долгам бывшего, так что бы настоящий супруг был полноправным лицом который законно может требовать с бывшего супруга?

Хотим с мужем составить соглашение о разделе имущества.1. Может ли после развода оспариваться –пересматриваться соглашение о разделе имущества между супругами? ПЕРЕДУМАЛ, например?

2. Имеет ли право супруг (супруга) в случае смерти одного из супругов претендовать на имущество, прописанное в соглашении?

3. Можно ли супругу (супруге) ПОСЛЕ СОСТАВЛЕНИЯ СОГЛАШЕНИЯ о разделе имущества пересмотреть, изменить его?

4. Может ли квартира подаренная мужем (договор дарения) вовремя брака делиться между супругами после расторжения брака или оспариваться его детьми от другого брака (в случае его смерти)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Не игнорируйте пожалуйста! Прошёл раздел имущества между бывшими супругами! Как правильно и законно переуступит право требования настоящему супругу по долгам бывшего, так что бы настоящий супруг был полноправным лицом который законно может требовать с бывшего супруга?

Между супругами оформлена расписка с содержанием: супруга обязуется выплатить супругу денежную сумму от продажи совместно нажитого имущества (земельного участка) передача всей суммы будет произведена после оформления купли-продажи совместно нажитого имущества квартиры. Через некоторое время супруг предлагает супруге оформить договор дарения квартиры на его родственника и дает согласие на эту сделку. После оформления договора дарения квартиры супруг обращается в суд с иском о взыскании денежных средств с супруги по расписке. Правомерны ли действия супруга?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение