Многие говорят что алименты до 3-х лет 50% от зарплаты так ли?

• г. Москва

У меня родился сын, в официальном браке я не состояла, проживаем в гражданском, отцовтво в отношении ребенка установлено. Имею ли я право на собственное содержание пока нахожусь в декретном отпуске от отца ребенка. Многие говорят что алименты до 3-х лет 50% от зарплаты так ли?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Евгения! Согласно ст.89 СК РФ только супруги, состоящие в зарегистрированном браке, обязаны материально поддерживать друг друга.

В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

нетрудоспособный нуждающийся супруг;

жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы. В соответствии со ст.90 СК РФ право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы;

нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время. Вы не относитесь ни к супругам, ни к бывшим супругам, поэтому права на алименты на своё содержание в Вашем случае отсутствуют. Вы можете взыскать алименты только на содержание ребёнка(ст. ст.80,81 СК РФ).

Спросить
Пожаловаться

В гражданском браке прожили 10 лет, у нас родился сын, сейчас ребенку 2 года, отцовство установлено, с отцом ребенка расстались, ребенок находится у меня на иждивении, отец ребенка материальной помощи на его содержание не оказывает, я нахожусь в декретном отпуске и беременна вторым ребенком от него же. могу ли я получать алименты на ребенка и на свое содержание пока нахожусь в декретном отпуске и за время беременности вторым ребенком.

У меня есть сын,4 мес,. Я нахожусь в декретом отпуске, отец ребёнка отцовство установил. Имею ли я право требовать с отца моего сына алименты на содержание сына до 18 лет и на свое содержание? Брак не официальный! Отец ребенка официально нигде не работает! И в каком размере?

Моему ребенку 7 месяцев. С отцом ребенка в браке не состояла. Прожили в гражданском браке несколько месяцев, месяц назад оформили на него отцовство. В праве ли я при подаче в суд заявления на алименты на ребенка, требовать содержание себя до исполнения ребенку 3 лет? В данный момент нахожусь в декретном отпуске, получаю с места работы пособие 2000 руб. Спасибо.

Сын проходил срочную службу. Ездили с мужем навестить сына, с собой брали девушку сына. Она забеременела. Сын пришел с Армии и они стали жить вместе. Вскоре родился ребенок. Сын признал отцовство зарегестрировав ребенка на себя. Прожили вместе они полгода в гржданском браке и разошлись. Девушка подала на алименты на ребенка. Через два месяца она подает алименты на свое содержание т.к. она в декретном отпуске. Алименты на ребенка сын платит от 18000 до 21000 тыс руб. Имеют ли право присудить ему платить алименты на содержание гражданской жены?

Сожительствовали с мужчиной около трех лет в гражданском браке. Родился ребенок (1,8 г отцовство установлено). Отношения закончились. Я нахожусь в отпуске без содержания по уходу за ребенком. Подскажите, на какую сумму могу рассчитывать, если мужчина уже выплачивает алименты на ребенка от предыдущего брака. И в какой суд обращаться? (по месту прописки мужчины или?)

Я проживала в гражданском браке от брака родился сын, как мне правельно составить заявления и имею ли я право на содержание ели брак не был зарегистрирован?

Как правельно составить и сковое заявление на содержание матери? Отцовство установлено в судебном порядке.

В гражданском браке родился ребёнок, сейчас мы вместе не проживаем, подаю на алименты ребёнку, так как я в декретном отпуске я имею право на себя тоже алименты, ребёнку 4 месяца, спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я родила сына, в гражданском браке с отцом ребенка не состояли и отцовство ребенка не устанволено. Где сейчас проживает и работает отец ребенка незнаю, можно ли подать на алименты на содержание ребенка и как это сделать?

Имею ли я право на алименты на себя, если я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком, у ребенка фамилия отца, но мы не состоим в официальном браке и не состояли?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение