Многие говорят что алименты до 3-х лет 50% от зарплаты так ли?

• г. Москва

У меня родился сын, в официальном браке я не состояла, проживаем в гражданском, отцовтво в отношении ребенка установлено. Имею ли я право на собственное содержание пока нахожусь в декретном отпуске от отца ребенка. Многие говорят что алименты до 3-х лет 50% от зарплаты так ли?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Евгения! Согласно ст.89 СК РФ только супруги, состоящие в зарегистрированном браке, обязаны материально поддерживать друг друга.

В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

нетрудоспособный нуждающийся супруг;

жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы. В соответствии со ст.90 СК РФ право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы;

нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время. Вы не относитесь ни к супругам, ни к бывшим супругам, поэтому права на алименты на своё содержание в Вашем случае отсутствуют. Вы можете взыскать алименты только на содержание ребёнка(ст. ст.80,81 СК РФ).