Сообщает ли банк в налогвые органы сведения о крупных денежных переводах на счета физических лиц?

• г. Москва

Я хочу занимается бизнесом в Интернете, а именно интернет трейдингом.

Меня это очень заинтересовало, но прежде чем этим заняться я все решил тщательно изучить! В процессе изучения возникло два весьма интересных вопросика, для решения которых я сначала звонил в компанию, а теперь еще и вам пишу.

В компании мне сказали, что никаких лицензий не надо, так же сказали, что они налоговым агентом не являются, никаких сведений в налоговы органы не направляют. А вопрос по уплате налога проигнорировали!

Вот мои вопросы:

1.Нужна ли лицензия на деятельность интерент трейдинга? (если да, то где ее взять)

2.Нужно ли платить налоги от доходов интерент трейдинга? (если да, то сколько раз в год, где и в какой форме)

3.Сообщает ли банк в налогвые органы сведения о крупных денежных переводах на счета физических лиц? (если да, то какая должна быть сумма, чтобы о ней сообщили)

4.Сообщают ли почтовые отделения в налогвые органы сведения о крупных денежных переводах? (если да, то какая должна быть сумма, чтобы о ней сообщили)

5.Как вообще, налоговая узнает о доходах (скрытых) граждан РФ?

Ответы на вопрос (1):

Денис, день добрый!

1. Деятельность по занятию интернет-трейдингом, как отдельный вид деятельности, подлежащий лицензированию, законодательством РФ не предусмотрена. Полагаю, что поскольку вы будете извлекать из этой деятельности прибыль и в определенной степени рисковать вашими средствами, вам необходимо зарегистрироваться в качестве частного предпринимателя (ИП, ПБОЮЛ).

2. Налоги от доходов платить нужно. Полагаю, что такие доходы будут облагаться НДФЛ. Ставку и порядок уплаты налога можете узнать в соответствующем разделе части 2 НК РФ;

3. В отношении вопросов № 3, 4, 5, полагаю, что об этом вам лучше узнать у работников банка, где у вас открыт счет, почтового отделения, через которое вы будете отправлять/получать ден.средства, налоговой инспекции, где вы состоите на учете, соответственно.