Помогите разобраться в маленьких тонкостях.

• г. Москва

Помогите разобраться в маленьких тонкостях. Хотим принять на работу человека, который в настоящее время имеет постоянную регистрацию в России, в Москве, но до этого он нигде не работал по трудовой книжке. Необходимо завести трудовую. Могу ли я руководствоваться его документом о получении высшего образования в Львовском Университете Украины (год получения - 1998) , могу ли я его на основании этого диплома сделать запись в трудовую книжку об образовании и специальности? Надо ли ссылаться на этот диплом на странице "сведения о работе" или указать, что трудового стажа не имел, или же вообще ничего не указывать?

Ответы на вопрос (1):

В трудовой книжке вы записываете:

1. Учеба в Львовском университете основание диплом номер серия.

2. до поступления в ...(указываете Вашу организацию) стажа не имеет.

3. Пишите как обычно наименование Вашей организации и кем куда принят работник и основание.

Кроме всего возьмите с него объяснение о том чем он занимался в период с котороого он находится в России. И еще один момент, если этот Человек-гражданин России, тогда все нормально, а если нет то нужно взять с него справку о том что он подал документы на вид на жительство, либо справку из миграциоонной службы о том, что он имеет право работать в России.

Спросить
Пожаловаться

Столкнулся со следующей проблемой. Я закончил обучение в Ферганском политехническом институте (Узбекистан), и получил диплом государственного (узбекского) образца о законченном высшем профессиональном образовании - бакалавриат. В дипломе идентичные записи на двух языках, английском и узбекском. При устройстве на работу в России (уже после получения российского гражданства) и оформлении мне новой трудовой книжки, работодатель указал в графе «Образование» - «Среднее». После моего вопроса, на каком основании в моей трудовой книжке сделана запись об образовании - «Среднее», начальник отдела кадров ответил мне, что дипломы иностранных государств о высшем образовании (неважно, государственного они образца или нет), без надлежащего заверения в Министерстве Образования РФ приравниваются к документам о получении среднего образования. В связи с этим возникает вопрос, правомерны ли действия лица, заполнявшего трудовую книжку, и где можно найти соответствующие законы, постановления или правила, чтобы разобраться в данной ситуации. Надеюсь на вашу помощь, с уважением, Артур.

При заполнении трудовых книжек работников предприятия выяснилось следующее:

1. В графе «Профессия, специальность» у всех работников указана квалификация по диплому. Например, выдан диплом университета: присуждена квалификация «юрист» по специальности «юриспруденция» (профессия в дипломе вообще не прописывается), а в трудовую книжку внесена запись в графе «профессия, специальность» - «юрист», а должно ведь быть «юриспруденция»?

2. У ранее принятых работников вообще отсутствуют записи об изменении (дополнении) на первой странице (титульном листе) трудовой книжки о полученном образовании, заверенные копии дипломов в личном деле есть. Могу ли я на основании этих копий сделать записи.

3. Нужно при заполнении (изменении) записи об образовании делать на внутренней обложке трудовой книжки ссылку на документ, на основании которого сделана эта запись, как, например, при изменении фамилии.

Скажите пожалуйста, как оформить трудовую книжку новому сотруднику в следующей ситуации: на территории РФ работник не работал (по крайней мере записей об этом в трудовой книжке нет). Зарегистрирован по постоянному месту жительства в РФ (Москва) с 2003 года. Последняя запись о работе сделана в 1992 году. Все записи в трудовой книжке сделаны на украинском языке, т.к. работник проживал и работал на Украине. Трудовая книжка еще старого образца СССР. Продолжать ли вести эту трудовую книжку? Или необходимо завести новую? Если заводить новую трудовую книжку, нужно ли первой записью делать запись об общем трудовом стаже? Заранее спасибо за ответ!

У меня по диплому специальность фармация, провизор. При начислении пенсии, что влияет? Непрерывный стаж и работа по специальности? Если в трудовой книжке записи о работе в сфере здравоохранения, считается ли это стажем работы по специальности, или обязательна запись в трудовой книжке провизор? И засчитывается в стаж работы по специальности, работа на государственной службе в сфере здравоохранения?

Я работала в Архангельском филиале государственной организации, головной офис которой находится в Москве. На момент поступления туда на работу трудового стажа не имела, и в организации мне завели трудовую книжку. Уволилась я от туда год назад, и недавно обнаружила, что на титульной странице трудовой книжки не заполнены графы образование и профессия, специальность. Хотя на момент поступления на работу я предоставляла организации документ об образовании (средние специальное).

Что я могу сделать? Нужно обратится в эту организацию (что не удобно из-за нахождения отдела кадров в другом городе), или мне могут записать сведения об образовании на следующей работе?

И какие могут быть последствия, если эти графы останутся не заполненными?

Я работаю учителем английского языка в небольшой сельской школе уже второй год. На работу меня приняли на основании диплома о неполном высшем образовании (закончила полных 3 курса, в дипломе указано: дает право профессиональной деятельности). В связи с введением Федерального Государственного Образовательного Стандарта второго поколения работодатель настаивает на получении Высшего либо Средне-специального образования, так как мой диплом не соответствует требованиям ФГОС второго поколения. Прав ли мой работодатель или диплом о неполном высшем образовании приравнивается к диплому о Средне-специальном образовании?

В трудовой книжке работника на одной странице внесена запись об основном месте работы и две записи о работе по совместительству. Для того, что бы дописать вторую работу по совместительству - страницы не хватило. На следующей странице идут сведения о награждениях, значит, необходимо оформить вкладыш в трудовую книжку. Кто из работодателей оформляет вкладыш: тот, у кого человек числится основным работником или последний работодатель у которого человек работает по совместительству?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работал по трудовой книжке на гражданке, затем поступил на военную службу, запись в трудовой книжке имеется. Уволился с военной службы по состоянию здоровья, стаж для получения военной пенсии имеется. В настоящее время работаю на гражданке по новой трудовой книжке, так как сначала старую трудовую книжку утерял. Вопрос. По месту новой работы на гражданке возможно ли иметь вторую трудовую книжку и как это повлияет на получение в будущем пенсии за работу на гражданке? То есть, старую книжку в пенсионном фонде не предъявлять, а предъявить только новую книжку для получения второй - гражданской пенсии?

Входит ли работа во время очного обучения в ВУЗе в общий трудовой стаж? Запись в трудовой книжке о работе предшествует записи обучения. После утери тр. книжки, инспектор, который мне заполнял другую, годы работы во время обучения в общий трудовой стаж не включил. Что делать? Менять тр. книжку? Где менять?

Что мне можно и нужно сделать в такой ситуации: первое высшее образование получено мной в 2002 году, специальность Учитель иностранных языков. Опыт работы преподавателем английского и немецкого - 1 год (сразу после окончания ВУЗа). 8 лет после этого работала бухгалтером, есть диплом о получении второго высшего образования - экономического. Могу ли я сейчас устроиться опять преподавателем ин. языков или мой диплом о пед. образовании надо подтверждать? И как это можно сделать? Заранее благодарю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение