Как оформить совместное собственничество при покупке квартиры в ипотеку в гражданском браке?

• г. Самара

Я с моим молодым человеком живём в гражданском браке, собираемся покупать квартиру в ипотеку, и выплачивать ипотеку вдвоём. Ипотечный кредит он будет оформлять на себя. У меня два вопроса: 1.Можно ли сделать квартиру на двух собственников: на него, и на меня? 2.И если не оформлять меня как собственника, а просто прописать там: буду ли я иметь какие-то права на квартиру? Заранее огромное спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Зарегистрируйте брак и тогда квартира будет Вашей совместной собственностью (ст. 34 СК РФ)

Уважаемая Алёна Евгеньевна , г. Самара !

Ваши отношения с данным мужчиной называются СОЖИТЕЛЬСТВОМ и это НЕ является гражданским браком !!!

Имущественные права и обязанности при СОЖИТЕЛЬСТВЕ регулируются Гражданским кодексом РФ.

Кроме того, при сожительстве:

-НЕТ семьи(сожитель и сожительница)

-НЕТ совместно нажитого имущества

-НЕТ семейного бюджета и т.д.

Имущество, приобретённое в период сожительства принадлежит тому лицу кем оно приобретено, на кого оно зарегистрировано.

Поэтому только при долевой собственности на данную квартиру вы приобретёте права на неё.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 09.09.2014г

07:27 моск.

Добрый день. Вы можете выступить созаемщиком по кредиту, и оформить кваритру в совместную долевую собственность.