Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

У меня после смерти матери осталась квартира, неприватизированная.

В ней сейчас живу с женой, она прописана у родителей.

Хочу приватизировать квартиру на себя, так чтобы после развода квартира не подлежала разделу. Возможно ли это и если да, то как это сделать?

За раннее спасибо за ответ, Павел.

вопрос №48166
прочитан 11 раз
Оцените вопрос

Павел! Так как в квартире кроме Вас никто не зарегистрирован (не прописан), то и приватизировать Вы будете только на себя. Ваша жена не имеет права на приватизацию. Приватизация жилых помещений, согласно ст. 1 Закона о приватизации жилищного фонда, это БЕСПЛАТНАЯ передача в собственность граждан Российской Федерации на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде. В соответствии с ч.1 ст. 36 Семейного кодекса РФ, имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью. Таким образом, квартира, полученная Вами по безвозмездной сделке приватизации во время брака, включена в раздел не будет. Смело приватизируйте, но помните, что, согласно ст. 37 Семейного кодекса РФ, имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Желаю удачной приватизации и долгой семейной жизни!

Вам помог ответ: ДаНет

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X