Участие всех наследников при обращении к натариусу и право на отказ от оформления наследства

• г. Киров

При обращени к натариусу обязательно ли присутствовать всем наследникам или достаточно одного.

Имеет ли вправе натариус отказать в оформлении наследства если есть еще наследники но они не желают обращаться к натариусу и не претендуют на наследство.

Ответы на вопрос (1):

Присутствовать должны те наследники, которые приняли наследство. Нотариус может отказать в выдаче свидетельства о праве на наследство одному наследнику в случае, есть есть другие наследники, принявшие наследство, в том числе фактически принявшие.

Спросить
Пожаловаться

В прошлом году умерли родители сначала мать через пол года отец. Я на наследство подала жо полу года у натариуса. А вот сестра нет (уже 1.5 г прошло как мать умерла) в наследство остался дом она в нем прописана. К натариусу не идет. Я поистечению полу года еще тоже не ходила. Может ли натариус весь дом на меня оформить? И как мне быть если ее не заставишь идти к натариусу.

Муж вступает в наследство. Умер его отец в другом городе. Наследника два он и его брат. Он сделал доверенность на другого человека, который будет подавать заявление на вступление в наследство. Дело уже открыто. Натариус просит 21700 р за оформление наследства и за гос. регистрацию. Уже было оплачено 1500 за заявление о наследстве и 600 р за подтверждение доверенности и эцп (незнаю что это). Вправе ли натариус просить такие большие для нас деньги? И можем ли мы поменять другого натариус, если дело уже открыто?

У нас возникла спорная ситуация помогите пожалуйста.

На мою маму бабушка сделала завещание на всю недвижимость в 1993 году. Бабушка умерает в 2018 году, мама идёт своевременно вступает в права наследства, натариус выдает наследство на 2/3 доли дома по завещанию. Почему так а потому что в в доме прописан и проживает вместе с ней ее родной брат пенсионер. Но в наследство не вступает к натариус не идёт на протяжении трёх лет.

Вопрос задаём натариусу почему право на наследство получает мама не полностью а только 2/3 ведь у нее есть завещание. Натариус говорит что брат тоже имеет долю в наследстве и оставляют за ним 1/3 доли.

Имеет ли право брат мамы долю если у мамы завещание на весь дом и брат не вступал и ничего не писал натариусу о наследстве после смерти бабушки.

Какие преимущества имеет наследник при оформлении наследства если судом была принята формулировка: считать наследника принявшим наследство. ?

Муж умер 06.12.20 г. Мы с сыном подали заявление на наследство у натариуса в течении 6 месяцев после смерти, дочь решила не подавать заявление не претендует на доли папы в квартире мы все в квартире прописаны, натариус сейчас утверждает что мы автоматически наследуем и будем делить доли отца, дочь отказывается от доли, но натариус настаивает на том, что теперь не возможно дочери отказаться от наследства, подскажите как натариус сейчас может заставить дочь вступить в наследство, оплата за документы на троих достигла 90000 руб.

Для оформления наследства из БТИ требуют справку для наследства. Наследника два. Меня про консультировали ваши юристы, что справку можно взять одному наследнику, но не уточнили в справке должны быть указаны оба наследника или достаточно одного чтобы оба по этой справке получили документы на наследство.

Достался участок по наследству, которое нужно принять, но уже достаточно пропущен срок.. но натариус сказал можно сделать по упрощённой системе.. если я оформлю участок у натариуса я смогу сразу к нему провести электричество или ещё какие то документы нужны?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как быть, если двое наследников умышленно скрыли третьего при оформлении наследства. От третьего наследника нету отказа и нету оформления право на наследство. Натариус сама сказала, что они от меня скрыли, что у них есть ещё наследник. Это же умышленно всё сделано.

Мой брат находился на ПМЖ в интернате для умственно отсталых и там умер. Как поступить правельно и получить недополченную пенсию родственникам.

Есть мать по первой линии, и сестра и брат повторной линии.

Вопрос такой: мать имее полное право, на получении всей недополученной пенсии в первую очередь на всю сумму? Может ли мать по первой линии отказаться в пользу наследника второй линии именно одного конкретного человека сестра умершего? И как наследнику в пользу которого она отказалась поступить дальше, вступить по истечении 6 месяцев в наследство? Будет ли наследники претендовать, другие на эту долю наследства, если в заявлении, от наследника первой линии об отказе был указан именно тот конкретный человек в пользу которого она отказалась? Имеет ли право натариус, и будет ли натариус настаивать о приглашении всех наследников по второй линии и третей?

Не получится так, что наследник второй линии, в пользу которого отказался наследник первой линии, закажет

выписку из пенсионного выплатного центра, а потом при вступлении натариус предложит собрать всех родственников второй и третей линии, и скажет, что у Вас, у всех есть право наследования?

Есть три наследника. На одного наследника вешают все долги, может ли наследник потребовать что бы другие наследники тоже выплачивали долги? Можно ли получить остальную часть наследства, если остальные наследники отказываются выплачивать долги, не оформляя документы на наследство, между тем подав заявку нотариусу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение