Участие всех наследников при обращении к натариусу и право на отказ от оформления наследства

• г. Киров

При обращени к натариусу обязательно ли присутствовать всем наследникам или достаточно одного.

Имеет ли вправе натариус отказать в оформлении наследства если есть еще наследники но они не желают обращаться к натариусу и не претендуют на наследство.

Ответы на вопрос (1):

Присутствовать должны те наследники, которые приняли наследство. Нотариус может отказать в выдаче свидетельства о праве на наследство одному наследнику в случае, есть есть другие наследники, принявшие наследство, в том числе фактически принявшие.