Олег Игоревич! Я к вам уже уже по другому поводу. 17. | Москва

Вопрос №48173

Олег Игоревич! Я к вам уже уже по другому поводу. 17.07.02 мы с мужем купили в автосалоне автомобиль. Машина зарегистрирована на меня, но муж ездить по простой доверенности. Мы е сразу же застраховали как положено (угон, ущерб, гараж. Ответ.). Вчера 05.08.02 в 20 ч.00 мин. мой муж попал в аварию. Виновником аварии признан не он.Но в аварии пострадала еще одна машина, от того же виновника. Но машина у нас на гарантии. В страховой компании мне сказали если мы воспользуемся услугами их сервиса, то они полностью ее сделают, но она потеряет гарантийный срок. Что нам лучше сделать в данной ситуации, воспользоваться страховкой и сервисом, но без гарантии, либо получить сумму, но меньшую, но сделать в автосервисе?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 106ответов: 643
06.08.2002, 23:20

Тронут Вашим целевым обращением ко мне. Вопрос, которые Вы задали, не юридический, а скорее житейский. Мне кажется нужно выбрать самый выгодный вариант. Оценивать ущерб страховая компания должна по максимуму, ведь потом она будет взыскивать ущерб с причинителя. Возможно, что вариант с получением страхового возмещения и последующим ремонтом в автосервисе более выгоден. Естественно, окончательный вывод нужно делать на основании оценочного заключения, размера страхового возмещения и стоимости ремонта в автосервисе.

Желаю удачного ремонта!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 1ответов: 2
15.08.2002, 14:54

Юлия, здравствуйте!

Прежде всего я совершенно согласна с Олегом Игоревичем, что необходимо избирать наиболее выгодный вариант, однако по личному опыту, в частности, с РОСНО, могу Вам сказать, что страховку Вы сможете получить не ранее, чем через 1,5 месяца.

Удачи!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №5238597

Как вернуть автомобиль купленный на мои деньги, но записанный на другого человека?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Воронежотзывов: 6 823ответов: 24 415
29.10.2014, 04:49

Обращайтесь в полицию с заявлением о мошенничестве.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Красноярскотзывов: 7 512ответов: 24 602
29.10.2014, 04:50

Подавайте в суд заявление о признании права собственности на автомобиль. В суде необходимо будет доказать то, что оплату осуществляли Вы.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Томилин В.В.
Адвокат г. Читаотзывов: 328ответов: 695
29.10.2014, 10:39

Вам следует обращаться в суд с требованием о признании сделки (договора купли-продажи автомобиля) притворной и доказывать, что фактически автомобиль был приобретён именно Вами.

В соответствии с ч.2 ст.180 ГК РФ притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе

сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом

существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила.

В качестве доказательств Вам необходимо буде предоставить расписки на получение денег, показания свидетелей. Возможно, потребуются другие доказательства.

Процесс у Вас будет крайне тяжёлым.

Удачи Вам!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №13820602

Муж забрал машину, она оформлена на меня, могу я заявить об угоне.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москваотзывов: 3 404ответов: 10 742
04.02.2018, 13:15

Ольга, в принципе, Вы можете это сделать. Однако имейте ввиду, что Вы в связи с этим можете быть привлечены к уголовной ответственности по статье 306 УК РФ за заведомо ложный донос. Со стороны мужа имеет место не угон (я готов держать пари на миллион баксов, что Вы даже не знает, что это такое с юридической точки зрения), а самоуправство, и то, при условии соответствия этих действий соответствующим диспозиционным правовым нормам. Вообще, данная ситуация регулируется не нормами уголовного и административного, а исключительно гражданского и семейного законодательства, регулирующими режим совместной собственности супругов.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Донецкотзывов: 142ответов: 180
04.02.2018, 13:23

В юридической практике известны случаи, когда жены заявляли на мужей об изнасиловании, и я не утрирую. Вы можете конечно заявить об угоне, но Вы должны понимать, данная машина является Вашей собственностью или совместно нажитой, что Вы видите конечной целью (если это Ваша личная собственность), привлечь мужа к уголовной ответственности или помириться с мужем и быть привлеченной за заведомо ложный донос. Нюансов в Вашей ситуации множество-тем более если Вы не разведены с мужем. Не горячитесь! Возможно есть смысл в гражданско-правовом поле вернуть себе машину обратившись в суд, где суд наложит на нее арест и вернет Вам ее? Подумайте! Всего Доброго!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 37 282ответов: 76 841
04.02.2018, 13:47

Понимаете, ведь авто куплено в браке и ему принадлежит 1\2 доля авто, если иного соглашения не было. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

А потому заявление об угоне подать можно, но угоном это не будет.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17519462

Договор купли продажи будет на жену, могу ли я как муж ездить на данном авто до постановки на учёт в ГАИ?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новокузнецкотзывов: 71 817ответов: 158 778
24.06.2020, 07:05

Сами посудите если договор купли-продажи ст 454 ГК РФ будет на вашу жену то как вы сможете ездить до постановки на учёт в ГАИ Ездить сможете только на основании доверенности ст 185 ГК РФ от жены.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 13 680ответов: 36 213
24.06.2020, 07:38

Ни в коем случае не можете управлять авто без доверенности от собственника или без его присутствия в данном авто.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17519467

Могли я оформить договор купли продажи на себя, а при постановки на учёт. В гаи оформить машину на жену?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 13 680ответов: 36 213
24.06.2020, 07:39

Тоже - не вариант...

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №6236421

Купил машину и оформил на себя, спустя год бывший из владельцев подает в угон, законно ли это, есть ли основание принимать от него заявление об угоне?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Стерлитамакотзывов: 484ответов: 2 647
04.03.2015, 22:59

В Ваших действиях не имеется состава преступления, предусмотренного ст. 166 УК РФ-угон. Е если бывший владелец вздумает вас в этом обвинять, то его самого можно привлечь к ответственности, а том числе за клевету, а так-же в судебном порядке за унижение чести, достоинства и деловой репутации и взыскать компенсацию морального вреда.

Статья 166. Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения[Уголовный кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 166]

1. Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон) -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставропольотзывов: 82 578ответов: 258 319
04.03.2015, 22:59

Законно ли это, есть ли основание принимать от него заявление об угоне?

---видимо вы его не переоформили на себя? Почему угон?

Выясните причину. Возможно стоит расторгать договор (ДКП)

Статья 450 ГК РФ Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором. Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

3. В случае одностороннего отказа от исполнения договора полностью или частично, когда такой отказ допускается законом или соглашением сторон, договор считается соответственно расторгнутым или измененным.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 27 366ответов: 100 608
04.03.2015, 23:16

Принять любое самое абсурдное заявление полиция обязана. С этим у нее строго.

А вот после проверки в порядке ст 144 УПК РФ она обязана вынести постановление об оТКазе в возбуждении уголовного дела. ТК никакого угона ст.166 УК РФ нет и быть не может.

Машина на вас зарегистрирована.? Живите спокойно и катайтесь.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 8 457ответов: 22 621
04.03.2015, 23:23

Владислав!

Если вы именно у него купили, и есть все документы, то не законно и в данном случае есть основания для привлечения по ст.306 УК РФ Заведомо ложный донос.

Если кто либо из предыдущих владельцев, то возможно, что у него есть такие основания, в любом случае по факту заявления будет проведена проверка.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Красноярскотзывов: 7 512ответов: 24 602
05.03.2015, 05:51

В возбуждении уголовного дела должно быть отказано по тем основаниям, что автомобиль был продан и соответственно приобретен Вами на законных основаниях, что подтверждается соответствующим договором купли продажи.

Являясь собственником автомобиля Вы вправе защищать его всеми доступными способами.

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения (ст. 304 ГК РФ).

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Покровкаотзывов: 3 384ответов: 12 529
05.03.2015, 06:17

Ваш бывший владелец хочет получить таким образом деньги дополнительно, есть такой вид мошенничества, ст. 159 УК РФ,вы добросовестный приобретатель и в ваших действиях нет состава преступления-угона, подайте заявление в полицию на этого гражданина за мошенничество, он уже ранее получил деньги и вы можете тоже его привлечь, я когда работал следователем встречались такие кадры, потом извинялись,

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ставропольотзывов: 3 744ответов: 12 433
05.03.2015, 11:04

По факту обращения гражданина в отдел полиции проводится проверка в порядке ст. 144-145 УПК РФ (срок проверки до 10 суток). По результатам проверки принимается решение о возбуждении или об отказе в возбуждении уголовного дела.

Также при обращении в полицию с заявлением, заявитель предупреждается об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ (заведомо ложный донос). В случае, умышленного обвинения вас в совершении преступления, которого Вы не совершали, он будет привлечен к уголовной ответственности.

Договор купли-продажи у Вас сохранился, или только в РЭО? Свидетели сделки купли-продажи автомобиля имеются? Если да, ходатайствуйте об их опросе в отделе полиции.

Подключите адвоката для защиты Ваших интересов

Удачи!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Мытищиотзывов: 2 794ответов: 11 607
06.03.2015, 09:10

Разбираться надо. Возможно это просто вымогательство.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Шульга Л.А.
Юрист г. Новосибирскотзывов: 2 198ответов: 6 350
06.03.2015, 13:14

Необходимо более подробно выяснить обстоятельства. Позвоните.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №16013336

Зять забрал машину и не отдает. Он вписан в страховку. Как мне вернуть машину. Владельцем машины являюсь я.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Казаньотзывов: 38 736ответов: 70 344
03.07.2019, 15:32

Вы как собственник вправе согласно ст.301 ГК РФ истребовать Ваше имущество из чужого незаконного владения по иску в районный суд (ст.131-132 ГПК РФ). Собственнику согласно ст.209 ГК РФ решать, кому пользоваться его имуществом.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермьотзывов: 70 891ответов: 209 455
03.07.2019, 15:32

В полицию надо обращаться. Ссылаться на то что он ее взял без спроса. А если не поможет, то в суд, истребовать согласно ст. 301 ГК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 57 582ответов: 156 679
03.07.2019, 15:33

Если зять взял автомобиль без вашего разрешения, то можете запросто подавать автомобиль в угон постольку-поскольку Вы являетесь собственником данного транспортного средства-166 УК РФ. Пусть проводят проверку-144 УПК РФ.Ставят на систему "поток".Хотя если он вписан в страховку скорее всего будет отказ в возбуждении уголовного дела и придётся автомобиль забирать с помощью суда (виндикационный иск об истребовании из чужого незаконного владения).

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 37 282ответов: 76 841
03.07.2019, 15:40

Подайте заявление об утрате и розыске ТС.

МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПРИКАЗ от 7 августа 2013 г. N 605 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНОГО РЕГЛАМЕНТА МИНИСТЕРСТВА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПО РЕГИСТРАЦИИ АВТОМОТОТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ И ПРИЦЕПОВ К НИМ

Регистрация транспортного средства прекращается по следующим основаниям:

- заявление о прекращении регистрации в связи с утратой транспортного средства (пп. 60.1 п. 60 Регламента);

ТС поставят на стоянку, сразу его там заберете (придется оплатить. Конечно), и регистрацию восстановите.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгородотзывов: 5 527ответов: 8 670
03.07.2019, 15:43

Если у него имеется доверенность, направьте вначале ему письменное требование возвратить автомобиль в такой-то срок с уведомлением о вручении.

В случае отказа Вы вправе обратиться в полицию по ст. 166 УК РФ (угон).

Если и это не поможет, ничего не остается как обращаться в районный суд с иском об истребовании имущества из чужого незаконного владения по правилам ст. 131, 132 ГПК РФ.

Но я думаю, что и после первого вызова в отдел полиции, он вернет Вам автомобиль.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаулотзывов: 71 184ответов: 143 197
03.07.2019, 15:43

Надо обратиться ГИБДД и снять машину временно в связи с утратой на основании п. 60.1 Приказа МВД России от 07.08.2013 N 605 Как только машину остановит сотрудник ГИБДД, машина буде изъята. Вам сообщат об этом, придете и получите машину.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иркутскотзывов: 14 845ответов: 28 585
03.07.2019, 15:54

тут есть два пути, первый, это обращение в суд с исковым заявлением об истребовании имущества из чужого незаконного владения на основании ГК РФ Статья 301. Истребование имущества из чужого незаконного владения

Цитата:
Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.
Сразу скажу, это займет много времени, пока приведет к результату. Второй путь, это обращение в полицию, результат будет достаточно быстрые, зять доедет до первого поста ГИБДД, но возможно его уголовное преследование со всеми вытекающими, до возбуждения уголовного дела скорее всего не дойдет, поскольку он в страховой полис включен, но отношения скорее всего будут испорчены.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставропольотзывов: 82 578ответов: 258 319
03.07.2019, 22:37

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Объявите автомобиль в розыск. Это самое верное решение будет. Розыск угнанных автомобилей осуществляется на основании письменного заявления. Для подачи необходимо обратиться в отделение ГИБДД, имея при себе пакет документов: паспорт, удостоверяющий личность заявителя; договор купли продажи (на ваше имя), подтверждающий право собственности на транспортное средство; паспорт транспортного средства; свидетельство о регистрации автомобиля; запасной комплект ключей. Подать заявление на розыск угнанной машины можно при помощи сети Интернет через портал государственных услуг. на основании Приказа МВД РФ от 17 февраля 1994 г. N 58 "О мерах по усилению борьбы с преступными посягательствами на автомототранспортные средства" с изменениями и дополнениями.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18473634

Отказали в пособии с 3 до 7 лет на основании наличий двух автомобилей. Если муж переоформит машину, можно ли подать заново.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 21 626ответов: 39 759
20.05.2021, 00:06

Сумма от "продажи" авто будет защитана в ваш доход и исходя из этого сделают расчет.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 7 258ответов: 13 712
20.05.2021, 00:12

Подать заново можно. Но:

а) сумма от продажи авто войдет в ваш доход;

б) среднедушевой доход семьи для назначения ежемесячной выплаты рассчитывается исходя из суммы доходов всех членов семьи за последние 12 календарных месяцев (в том числе в случае представления документов (сведений) о доходах семьи за период менее 12 календарных месяцев), предшествующих 4 календарным месяцам перед месяцем подачи заявления о назначении ежемесячной выплаты.

Удачи.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №13831607

Муж забрал машину и добровольно не отдаёт. Машина оформлена на меня, покупалась до брака. Сейчас мы все ещё официально в браке.

Ответы на вопрос:

Бессонова Е. В.
Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 36ответов: 38
06.02.2018, 18:30

Елена!

Вы можете написать заявление в полицию, об угоне автомобиля (ст. 166 УК РФ).

Либо подать исковое заявление в суд, об истребовании имущества из чужого незаконного владения.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 36ответов: 65
06.02.2018, 18:42

Думаю до раздела имущества сложно будет что-то доказать, истребовать и т.д. Согласно ст. 38 СК РФ раздел имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 318ответов: 369
06.02.2018, 18:45

Я так понимаю, что документы на машину у вашего мужа, и он вероятно вписан в полис ОСАГО.

В этой ситуации заявлять об угоне не стоит, дабы не быть привлеченным к уголовной ответственности за заведомо ложный донос.

Если вы с мужем фактически проживаете отдельно, то предъявление иска об истребования из чужого незаконного владения более разумный вариант.

Опять же вы можете исключить его из полиса ОСАГО.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №13831891

ОСАГО - просрочен. ПТС у меня.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Самараотзывов: 13 572ответов: 23 070
06.02.2018, 19:22

Чтобы муж не смог продать машину или пользоваться ей, если конечно у Вас не цели ее вернуть, то напишите в МРЭО заявление о снятии авто с учета. Если есть цель вернуть, то подавайте иск о разделе имущества, истребовании из чужого владения и ходатайствуйте о наложении ареста

Приказ МВД России от 07.08.2013 N 605 (ред. от 06.09.2017) "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к...

""Прекращение регистрации (снятие с учета)

(в ред. Приказа МВД России от 20.03.2017 N 139)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""60. Регистрация транспортного средства прекращается по следующим основаниям:

""60.1. Заявление о прекращении регистрации в связи с утратой транспортного средства.

(пп. 60.1 в ред. Приказа МВД России от 20.03.2017 N 139)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""60.2. Заявление о прекращении регистрации в связи с хищением транспортного средства.

(пп. 60.2 в ред. Приказа МВД России от 20.03.2017 N 139)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""60.3. Окончание срока регистрации транспортного средства на ограниченный срок.

""60.4. Заявление прежнего владельца транспортного средства и предъявление им документов о заключении сделок, направленных на отчуждение транспортного средства, по истечении 10 суток со дня заключения такой сделки при условии отсутствия подтверждения регистрации за новым владельцем.

""60.5. Заявление лизингодателя в случае расторжения договора лизинга, в отношении транспортных средств, зарегистрированных за лизингополучателем на ограниченный срок.

""60.6. Заявление о прекращении регистрации транспортного средства в связи с утилизацией.

(пп. 60.6 введен Приказом МВД России от 20.03.2017 N 139)

""60.7. Заявление о прекращении регистрации транспортного средства в связи с вывозом за пределы Российской Федерации.

(пп. 60.7 введен Приказом МВД России от 20.03.2017 N 139)

""60.8. Установление оснований для прекращения (аннулирования) регистрации, перечисленных в пункте 3 Правил регистрации, за исключением случаев наложения запретов и ограничений на совершение регистрационных действий.

(пп. 60.8 введен Приказом МВД России от 20.03.2017 N 139)

""60.9. Наличие сведений о смерти физического лица, либо сведений о прекращении деятельности юридического лица (физического лица, осуществляющего деятельность индивидуального предпринимателя), являющихся собственниками транспортных средств.

(пп. 60.9 введен Приказом МВД России от 20.03.2017 N 139)

""60.10. Заявление о прекращении регистрации транспортного средства в связи с отказом от своих прав на застрахованное имущество в связи с повреждением, гибелью застрахованного имущества в целях получения страховой выплаты, либо в случае замены товара ненадлежащего качества.

(пп. 60.10 введен Приказом МВД России от 20.03.2017 N 139)

""61. При прекращении регистрации транспортного средства регистрационные документы и государственные регистрационные знаки сдаются в подразделение Госавтоинспекции, прекратившее регистрацию, и утилизируются в установленном законодательством Российской Федерации порядке. Регистрационные знаки, принятые на основании соответствующего волеизъявления собственника (владельца) в соответствии с пунктом 42 Правил регистрации, подлежат хранению.

Не сданные в подразделение Госавтоинспекции регистрационные документы и государственные регистрационные знаки выставляются в розыск.

При прекращении регистрации транспортных средств по основаниям, предусмотренным подпунктами 60.1 - 60.3, 60.5, 60.9 и 60.10 пункта 60 настоящего Административного регламента, в паспортах транспортных средств (при их наличии) производится запись о прекращении учета (снятии с учета). Взамен утраченного или непригодного для использования паспорта транспортного средства при наличии соответствующего волеизъявления владельца транспортного средства выдается дубликат паспорта транспортного средства.

(в ред. Приказа МВД России от 06.09.2017 N 707)

(см. текст в предыдущей "редакции")

При прекращении регистрации транспортных средств по основаниям, предусмотренным подпунктами 60.6 - 60.8 пункта 60 Административного регламента, паспорта транспортных средств (кроме случаев признания их недействительными) подлежат утилизации в подразделениях Госавтоинспекции в установленном порядке, а при их отсутствии - выставлению в розыск.

Прекращение регистрации транспортных средств по основанию, предусмотренному подпунктом 60.9 пункта 60 Административного регламента, осуществляется не ранее 10 дней с даты смерти собственника.

(п. 61 в ред. Приказа МВД России от 20.03.2017 N 139)

(см. текст в предыдущей "редакции")

Постановление Правительства Российской Федерации от 12 августа 1994 г. N 938 "О государственной регистрации автомототранспортных средств и других видов самоходной техники на территории Российской Федерации.

""62. При окончании срока действия основания для регистрации зарегистрированного на ограниченный срок транспортного средства и отсутствии сведений о продлении владельцем транспортного средства срока регистрации транспортного средства, регистрация транспортного средства прекращается автоматически в подразделении Госавтоинспекции, выдавшем регистрационные документы. Соответствующие данные автоматически заносятся в реестры регистрационных действий. Регистрационные документы, регистрационные знаки признаются недействительными и выставляются в розыск.

""63. Высвободившиеся регистрационные знаки, не используемые повторно, регистрационные документы, паспорта транспортных средств, принимаются сотрудником и утилизируются в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

""64. При прекращении регистрации транспортных средств, произведенной на ограниченный срок, временно ввезенных на территорию Российской Федерации на срок более 6 месяцев, владельцу выдаются находящиеся на хранении регистрационные документы и номера государств, в которых зарегистрированы транспортные средства, регистрационные знаки "ТРАНЗИТ" не выдаются.

""Наименование подраздела исключено. - Приказ МВД России от 20.03.2017 N 139

(см. текст в предыдущей "редакции")

""65. Прекращение регистрации транспортного средства в связи с вывозом за пределы Российской Федерации в целях постоянного использования производится на основании договора купли-продажи, дарения или иного документа, предусмотренного законодательством Российской Федерации, удостоверяющего право собственности иностранного физического или юридического лица, не зарегистрированного в Российской Федерации. При этом выполняются административные процедуры, предусмотренные пунктом 32 настоящего Административного регламента.

Паспорт транспортного средства (при наличии), а также государственные регистрационные знаки сдаются в регистрационное подразделение, взамен которых выдаются регистрационные знаки "ТРАНЗИТ" соответствующих типов.

Для вывоза транспортного средства за пределы Российской Федерации на имя собственника оформляется свидетельство о регистрации транспортного средства. В графе "адрес" указывается страна проживания. На внутренней стороне свидетельства о регистрации транспортного средства производится отметка о снятии с учета и выдаче регистрационных знаков "ТРАНЗИТ", с указанием серии, номера, даты выдачи и срока действия знаков, вносится запись: "Подлежит обязательному вывозу за пределы Российской Федерации", которые заверяются подписью сотрудника и печатью регистрационного подразделения.

В отношении транспортных средств, ранее вывезенных за пределы Российской Федерации, не применяются положения подпункта 32.3 пункта 32 настоящего Административного регламента, государственные регистрационные знаки "ТРАНЗИТ" не выдаются.

(п. 65 в ред. Приказа МВД России от 20.03.2017 N 139)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""66. Прекращение регистрации транспортного средства в связи с утилизацией производится на основании свидетельства об утилизации, подтверждающего факт уничтожения транспортного средства.

При прекращении регистрации транспортного средства в связи с утилизацией выполняются административные процедуры, предусмотренные подпунктами 32.1, 32.2, 32.4, 32.7 и 32.9 пункта 32 настоящего Административного регламента.

(п. 66 в ред. Приказа МВД России от 20.03.2017 N 139)

(см. текст в предыдущей "редакции")

" Открыть полный текст документа "

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение