Условия и возможности увеличения пенсии при переходе на пенсию по инвалидности

• г. Курск

Я с 1945 г. рождения, являюсь пенсионером по старости, имею 40 лет трудового стажа. Причем, заработок за расчетный период был достаточно высоким. На иждивении дочь, ивалид детства, 11 лет.

Вопрос в том, что одновременно я так же и инвалид второй группы, третья степень нетрудоспособности.

Хотелось бы уточнить, если я перейду на пенсию по инвалидности, то увеличится ли моя пенсия или нет?

Ни как не разберусь в этих пенсионных законах...

Помогите, пож!

С уважением, Виктор Алексеевич.

Ответы на вопрос (1):

Размен пенсии не изменится.

Спросить
Пожаловаться

Инвалид 2 группы стал пенсионером в 1988 г. Была назначена пенсия по инвалидности (бессрочно). Имел 20 лет трудового стажа. Был вынужден перейти на социальную пенсию, т.к. ее размер оказался выше трудовой пенсии. В 2016 г. достиг 60 лет. Обязан ли был Пенсионный фонд сделать перерасчет пенсии и перевести гражданина на пенсию по старости по достижению возраста 60 лет.

Получаю пенсию по инвалидности, социальную,8700. До пенсии по старости ещё далеко, есть небольшой трудовой стаж. Если перейду на страховую пенсию по инвалидности, как будет рассчитана пенсия, на сколько увеличится? К минималке прибавят фиксированную страховую выплату или годы стажа умноженные на стоимость коеффициента? Или что?

Я родился в 1953 г., инвалид с детства по слуху. Имею трудовой стаж с 1978 года (с 1972 г по 1978 г. учеба в институте) по настоящее время.

В каком случае пенсия будет больше:

а) оставить за собой пенсию по инвалидности с детства 3 группы (1 степень потери трудоспособности);

б) оформить пенсию по старости - стаж позволяет.

Если оформлять по старости, то лучше ли предоставить зарплату за 60 месяцев за период до 2001 года, тем более что средний заработок за период 1985-1994 год составлял около 400 рублей. Или оставить расчет за Пенсионным фондом.

Буду благодарен за ответ.

С уважением Сергей Васильев.

У меня такой вопрос. Мама инвалид 2 группы получает пенсию по инвалидности с 1988 г инвалидность пожизненно Трудовой стаж 33 года. Размер пенсии 3503.26 Возможен ли переход на пенсию по старости и будет ли эта пенсия выше из за большого трудового стажа?

Хотел бы я узнать, я инвалид с детства, инвалидность самого рождения, в 19 лет я получил третью группу, при получение третьей группы, я перестаю быть инвалидом с детства, а просто инвалид с третьей группы?

Мне ответили что: Если вы получали статус инвалида детства, то он за вами и остается.

Тогда какую же я должен получать пенсию по инвалидности пенсию для третьей группы,3701 рубль сейчас составляет, и я ее в данный момент получаю, последний раз в июле, или же я должен получать пенсию для инвалида с детства третьей группы и сумма ее должна будет быть выше чем 3701 рубль, или же если мне в 19 лет дали третью группу, то для пенсии уже не существует понятия как инвалид с детства, а просто инвалид третьей группы? То есть уже если дали третью группу, то с меня снимается значение как инвалид с детства, и значит моя пенсия в 3701 рубль считается правильной и выше не должна быть?

Добрый день, меня интересует такой вопрос. Моя мама на пенсии и имеет инвалидность, она инвалид 3 группы. Ее пенсия составляет 7753 рубля, это считается минимальной пенсией. Дело в том, что как нам объяснили в местном ПФР она делится на 2 части: 5700-пенсия по старости, страховая, а 2022-пенсия по инвалидности. Может ли страховая часть пенсии быть ниже минимального размера пенсии и почему в ПФР суммируют страховую пенсию и пенсию по инвалидности, чтобы сровняться с минимальным размером пенсий? А, если бы она не была инвалидом по группе, то получала бы 5700 рублей? Не ясна политика ПФР?

Хотел бы я узнать, я инвалид с детства, инвалидность самого рождения, в 19 лет я получил третью группу, при получение третьей группы, я перестаю быть инвалидом с детства, а просто инвалид с третьей группы?

Мне ответили что: Если вы получали статус инвалида детства, то он за вами и остается.

Тогда какую же я должен получать пенсию по инвалидности, пенсию для третьей группы,3701 рубль сейчас составляет, и я ее в данный момент получаю, последний раз в июле, или же должен получать пенсию для инвалида с детства третьей группы, и сумма должна будет быть выше 3701 рубль, или же если мне дали третью группу, то для пенсии уже не существует понятия как инвалид с детства, а просто инвалид третьей группы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я инвалид 3 группы, при оформлении пенсии взяли средний заработок по РФ, увеличится ли пенсия при выходе на пенсию по старости. И можно ли сейчас, не достигший возраста по старости переоформить пенсию, взяв свой заработок.

У моего родственника была 2 группа инвалидности с детства 3 степень.

С сентября 2009 года стала 1 группа инвалидности с детства 3 степень.

У нас возник вопрос - группа инвалидности сменилась, а размер пенсии остался тот же. Получается что размер пенсионных выплат зависит от степени инвалидности, а не от группы. Скажите, пожалуйста, так ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение