Надо ли было получать разрешение на данные изменения и официально оформлять их?

• г. Санкт-Петербург

У меня приватизированная квартира и по документации в плане числится коридор и шкаф (типа клодовки). Мы сняли двери в этот "шкаф" и провели туда свет, сделав из него гардеробную, т. е. фактически назначение осталось таким же и кардинально мы ничего не перестраивали. Надо ли было получать разрешение на данные изменения и официально оформлять их? Заранее, спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Ну, строго говоря, на электропроводку - да, надо бы получать разрешения.

Но "по жизни", вы же можете засунуть лампочку, скажем, в холодильник? Но он от этого не станет комнатой. Так и шкаф не станет гардеробной.

С уважением,

Антон Жаров

Спросить
Пожаловаться

Жильцы много лет назад установили дверь в начале длинного коридора малосемейного дома, закрыв коридор от сквозняков из подъезда, от воров и БОМЖей, потом из-за одной неблагополучной квартиры перенесли эту дверь в середину коридора и ограбили последние квартиры (6 из 10). , то есть крайние от входа в коридор 4 квартиры остались в открытом коридоре, как это и было при строительства дома, деньги потраченные на первоначальную установку двери были им возвращены, но в одной квартире новые жильцы, которые купили квартиру когда дверь была установлена в начале коридора (но на неё они не давали деньги) высказывают недовольство, что они теперь остались в открытом коридоре и требуют вернуть дверь обратно, правомерно ли это?

Хотим убрать встроенный шкаф в коридоре и поставить шкаф-купе, но старый шкаф есть в плане квартиры. Что нам нужно сделать в первую очередь и где получить разрешение на снос старого шкафа и нужно ли такое разрешение?

Проживаю в гостинке, где общий коридор. Этаж первый-балкона нет. Кладовки нет. Имею ли я право пристроить шкаф в коридоре рядом со своей квартирой для хранения. Что для этого надо? Или ничего не надо?

Жилой 14-и этажный дом. У нас с соседом (на две квартиры) большой общий коридор. Мы хотим установить общую дверь. Управляющая компания разрешение на установку двери не даёт, при этом не говорят по какой причине нельзя её устанавливать. При установке двери сохраняется свободный доступ к электрическому распределительному щиту т.к. он находится вне нашего коридора. Нужно ли оформлять разрешение на установку двери в общем коридоре? Пожалуйста посоветуйте нам, что делать. Спасибо большое. Валерий.

1.техник БТИ при осмотре 2-х комнатной квартиры для получения паспорта заявил что сделана перепланировка - разобран шкаф в коридоре и сделан шкаф меньшего размера (сенки старого шкафа были сделаны из ДСП) насколько это заявление обосновано.

Три года назад при приватизации также далали паспорт квартиры и никаких проблем с БТИ не было.

2.Техник отметил на плане отсутствие шкафа в коридоре и сказал что вопрос возможна ли сделка по квартире с такими изменениями в паспорте будет решать нотариус, и зарегестрирует ли ФРС такую сделку?

Изначально в коридоре был дощатый встроенный шкаф, обозначенный на старом плане квартиры. Мы его демонтировали и сделали новый из мебельных щитов на том же самом месте, однако при этом размеры нового шкафа вышли за границы старого на 10 см с двух сторон. Внутри шкафа по-прежнему установлены полки, разделенные посередине перегородкой. В новом техпаспорте БТИ теперь указано, что в коридоре находятся ДВЕ кладовки - основание: перегородка внутри шкафа, поставлен штамп о незаконной перепланировке. В чем разница в терминах "кладовка" и "встроенный шкаф" и что надо сделать, чтобы узаконить новый шкаф.

Я проживаю в доме гостинничного типа, общий коридор на 8 квартир, соседи установили дверь в этот коридор (по плану коридор без двери), данная дверь мешает проезду с коляской, возможно ли написать жалобу в тсж на устранение двери и на какие статьи ссылаться.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли установить дверь в общем коридоре и отделить тем самым часть его под свою квартиру, т. к квартира без коридора. Общий коридор вытянутый и квартира крайняя. То есть квартира уже находится в как бы в предбаннике, по потолку балка, как будто эта часть коридора была спроектирована под квартиру, но потом передумали. Установка двери ничего не перекрывает, там нет электрощитов и т.д, но там есть окно. Одна соседка против, живущая в противоположном конце коридора, мотивируя не хваткой света и воздуха. Правомерно ли будет установить дверь, можно ли что то для этого сделать?

Входная дверь открывается наружу а в общем коридоре соседи поставили шкаф и от двери до шкафа около 1 метра что затрудняет вход и выход из квартиры, шкаф передвигали, ставят на место что делать подскажите.

Нашли вариант для покупки квартиры. Но есть сомнения на счет перепланировки квартиры. В техническом паспорте отдельно выделен шкаф, указана его площадь. Дверь в шкаф в паспорте указана из коридора. Шкаф от комнаты отделен сплошной стенкой. По факту: из коридора двери нет. В комнате на месте шкафа есть шкаф-купе, соответсвенно двери в шкаф-купе раздвижные из комнаты. Является ли это перепланировкой? И нужен ли новый техпаспорт (предоставленный нам продавцом от 2008 года)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение