Владимир
Владимир г. Белгород 06.08.2002, 17:43

Господа юристы! Подскажите пожалуйста, как правильно подсчитать проценты за пользование чужими денежными средствами на основании ст.

395 ГК РФ? Говорят есть какая-то формула.

ответы юристов
Кирай С.В. юрист Кирай С.В. 07.08.2002, 06:49

Владимир, формула расчета будет следующая:

Сумма долга х учетную ставку банковского процента на день исполнения денежного обязательства / 100% /360 дней х количество дней просрочки= ...

Похожие вопросы
Игорь
Игорь г. Волгоград 20.09.2008, 10:46

Как правильно подсчитать индексацию за пользование чужими денежными средствами? Спасибо.

ответы юристов
Ильина Е.В. адвокат Ильина Е.В. 20.09.2008, 11:33

В соответствии со ст.395 ГК РФ индексация производится по ставке рефинансирования ЦБ РФ, если иное не определено договором. Сейчас эта ставка составляет 11% годовых. От суммы задолженности берёте 11% делите на 360 (а не на 365!) и умножаете на число дней просрочки.

Олег Никифоров
Олег Никифоров г. Рязань 18.04.2004, 15:57

Как правильно посчитать проценты за пользованием чужими денежными средствами. (по 395 статье)

ответы юристов
Харсеев В.А. адвокат Харсеев В.А. 18.04.2004, 17:06

Проценты рассчитываются на сумму основного долга по формуле:

Сумма осн. долга/100/360 х Ставку рефинансирования ЦБ РФ х Количество дней просрочки.

С уважением,

Наталья
Наталья г. Москва 13.08.2012, 15:13

Как правильно посчитать проценты за пользование чужими денежными средствами.

Прошу вас пояснить правильно ли я делаю расчет по ставке рефинансирования, если за период ставка дважды поменялась.

На 1 число сентябряря 2009 мне должны вернуть ден. ср. За этот месяц ставка рефинанс изменилась дважды. До 14 сентября - 10,75, а с 14 по 29 - 10,5 %

Также долг за октябрь 2009 и январь 2010. как мне рассчитать в данном случае? Или нужно применить только ставку на день предъявления иска, т.е. 8%?

И если часть денежного обязательства была выплачена в 2009 г., то все-равно брать ставку рефинанс на день подачи иска?

То есть посчитать за каждый месяц по формуле, использую последнюю ставку и сложить все проценты?

Спасибо большое.

ответы юристов
Букурова Г.С. юрист Букурова Г.С. 13.08.2012, 16:14

Наталья! Проценты за пользование чужими денежными средствами по ст. 395 ГК РФ рассчитываются по ставке рефинансирования ЦБ РФ на день подачи искового заявления, при это не имеет значения как эта ставка менялась.

Тамара Николаевна
Тамара Николаевна г. Ростов-на-Дону 15.09.2016, 12:51

Как правильно рассчитать проценты за пользованием чужими денежными средствами. Спасибо.

ответы юристов
Кузьминых С.В. юрист Кузьминых С.В. 15.09.2016, 12:53

Для составления расчета нужно ознакомиться с документами, есть возможность их сбросить?

Вера Егоровна
Вера Егоровна г. Биробиджан 09.01.2014, 07:03

Как правильно рассчитать процент за пользование чужими денежными средствами при подаче иска в суд от поручителя на заемщика.

ответы юристов
Парфенов В.Н. юрист Парфенов В.Н. 09.01.2014, 07:17

Нужно брать ставку рефинансирования ЦБ РФ И из этой ставки рассчитывать процент.

Людмила
Людмила г. Оренбург 26.07.2018, 13:47

Сроки давности по процентам за пользование чужими денежными средствами по правилам ст. 395 ГК РФ

В суде за какой период просрочки можно взыскать проценты за пользование чужими денежными средствами по правилам ст. 395 ГК РФ? У меня просрочка с 01.01.2011 по 04.07.2018 гг. Акт сверки по основному долгу Ответчиком подписан в 2018 г. А проценты Ответчиком не подписаны и в акте сверки и отражены. Ответчик в суде не раз не появлялся, но предоставил возражение, что сроки исковой давности истекли. Суд потребовал меня пересчитать проценты за 3 года на дату подачи заявления (дата подачи заявления 06.06.2018) (пересчитать с 07.06.2015 по 06.6.2018). Я обязана пересчитывать проценты?

ответы юристов
Боголюбов А. А. юрист Боголюбов А. А. 26.07.2018, 13:50

По правилам статьи 207 ГК РФ в редакции Федерального закона от 07.05.2013 № 100-ФЗ с истечением срока исковой давности по главному требованию считается истекшим срок исковой давности по дополнительным требованиям (проценты, неустойка, залог, поручительство и т.п.), в том числе возникшим после истечения срока исковой давности по главному требованию; в случае пропуска срока предъявления к исполнению исполнительного документа по главному требованию срок исковой давности по дополнительным требованиям считается истекшим. За три года вам следует сделать расчет и посчитать проценты.

Ольга
Ольга г. Видное 03.12.2010, 13:24

Кака правильно расчитать процент за пользование чужими денежными средствами, чтобы подать иск в суд. Спасибо.

По договору подряда, заказчик должен был оплатить работу 24 сентября 2010, в размере 100 тыс. рублей, однако расчет до сих пор не произвел.

Ставка рефинансирования ЦБ составляет 7,75.

ответы юристов
Агапова Т.В. адвокат Агапова Т.В. 03.12.2010, 13:32

Расчет производится по правилам ст.395 ГК РФ и с учетом рекомендаций, содержащихся в Постановлении пленума Верховного суда РФ и пленума ВАС РФ от 08.09.1998 года № 13/14.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение