Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 4818

04.03.2002, 15:50

И адвокаты! Приватизированная двух комнатная квартира в равных долях на отца и мать, но прописан на площади сын.

Нужно ли сыну открывать наследство или выкупать у родителей доли, или пользоваться жилплощадью по завещанию. Что лучше, и дешевле.

Ответы юристов

05.03.2002, 00:42

В случае смерти родителей, сыну необходимо будет обращаться к нотариусу для оформления наследства. Если на момент смерти родители будут прописаны совместно с сыном в этой квартире, то платить налог не придется.

Квартиру можно также либо ему продать, заключив договор купли-продажи, либо подарить, оформив дарственную. Причем, если будет осуществляться дарение, то, для того, чтобы избежать уплаты налога на имущество, переходящее в порядке наследования и дарения, необходимо будет его родителям прописаться в этой квартире перед оформлением сделки.

Можно также заключить договор купли-продажи, но может возникнуть необходимость подтверждения легальности приобретения денежных средств "внесенных" в качестве оплаты за квартиру.

Вопрос № 17132548

24.03.2020, 14:15

Квартира была в собственности, в равных долях на отца (1\2)и на мать (1\2).Отец после смерти оставил завещание в мою пользу (сыну)

Квартира была в собственности, в равных долях на отца (1\2)и на мать (1\2).Отец после смерти оставил завещание в мою пользу (сыну) на 1\2 доли. Я не знал о завещании (по уважительным причинам). Квартира перешла полностью в собственность матери (незаконно). В нотариальной конторе мне отказались выдать дубликат завещания, сославшись на его отсутствие. Я обратился с жалобой в генпрокуратуру. Завещание нашлось. Мать умерла в 2018 г. Дубликат завещания я получил на прошлой неделе. Вопрос: "Кто ответчик в суде по исковому заявлению о восстановлении сроков принятия наследства.?

Ответы юристов

24.03.2020, 14:23

Павел, ответчиком никто не будет.

24.03.2020, 14:26

А после смерти отца, а затем матери, Вы наследство по закону не принимали? Или мать завещала имущество кому-то другому?

Ответчиками будут иные наследники матери. При отсутствии таковых - государство в лице районной администрации.

24.03.2020, 15:39

Павел,

А после кого Вы срок собираетесь восстанавливать, после мамы?

Тогда ответчики наследники, принявшие наследство. Если таковых не имеется, тогда муниципалитет.

24.03.2020, 16:53

Исковое заявление о восстановлении сроков не имеет под собой правовых оснований. Это всего лишь часть основных требований которых вы не сформулировали. Ситуация вообще непонятна. Почему вы сами не стали наследником после отца, кто стал наследником после матери и почему не вы. Вам с документами нужно к адвокату очно.

Вопрос № 779888

29.04.2009, 07:35

Мать и сын имеют двух комнатную квартиру на правах собственников в равных долях. Мать хочет ее продать, а сын нет. Как быть?

Мать и сын имеют двух комнатную квартиру на правах собственников в равных долях. Мать хочет ее продать, а сын нет. Как быть?

Ответы юристов

29.04.2009, 08:19

Ольга, здравствуйте! Если сын против продажи квартиры, то продать квартиру не получится. Мать может продать лишь свою 1/2 доли в праве на эту квартиру. У сына преимущественное право покупки. То есть, мать должна уведомить сына в письменном виде о продаже своей доли, указать цену и другие существенные условия. Если в течение месяца сын не купит у матери ее долю, либо же не пришлет отказ от покупки, то она вправе продать ее любому лицу, но по цене, не ниже указанной в уведомлении сыну.

Конечно, стоимость доли намного меньше, чем половина стоимости квартиры, если продавать ее целиком, а не по долям..

С уважением,

Харченко О.В.

Вопрос № 15784373

18.05.2019, 09:54

Квартира приватизирована равными долями на отца, мать, сына и внучку, отец умер, можно ли всю долю отца переоформить на сына?

Квартира приватизирована равными долями на отца, мать, сына и внучку, отец умер, можно ли всю долю отца переоформить на сына?

Ответы юристов

18.05.2019, 09:55

Если только остальные наследнику напишут заявление нотариусу об отказе в его пользу.

18.05.2019, 10:08

Если нет завещания, то наследство делится между наследниками одной очереди в равных долях (наследники первой очереди - дети, супруг, родители). Любой из наследников может отказаться от своей доли в пользу другого.

18.05.2019, 18:38

Либо при отказе от наследства другими наследниками, либо после принятия наследства доля умершего дарится другому наследнику. Все сделки с долями через нотариуса.

Наследниками по Закону первой очереди будут - жена, дети, родители умершего.

Вопрос № 1515913

11.01.2012, 13:52

В двух комнатной квартире прописаны я, мой сын 15 лет, мать и отец-алкоголик. Родители в разводе. Так же живет с нами мой муж.

В двух комнатной квартире прописаны я, мой сын 15 лет, мать и отец-алкоголик. Родители в разводе. Так же живет с нами мой муж.

Ответы юристов

11.01.2012, 14:08

Смотря кто собственник этой квартиры. Если вы там просто прописаны то нет.

Вопрос № 5260581

31.10.2014, 11:48

В 1992 году была приватизирована квартира в равных долях на меня и троих детей. Имеет ли право на наследство жена сына?

В 1992 году была приватизирована квартира в равных долях на меня и троих детей. Имеет ли право на наследство жена сына?

Ответы юристов

31.10.2014, 19:49

Если у сына есть собственность, а жена не бывшая, то да, конечно, она имеет право на наследство после смерти мужа.

Вопрос № 12669120

09.06.2017, 16:33

Приватизированная квартира, в равных долях сын и мать. Умирает сын. Как делится его доля, если у него есть жена и дочь.

Приватизированная квартира, в равных долях сын и мать. Умирает сын. Как делится его доля, если у него есть жена и дочь.

Ответы юристов

09.06.2017, 16:35

ДОБРОЕ ВРЕМЯ СУТОК

ДОЛЯ сына делится на три равные части - матери, жене и дочери - получается у них по 1/6 квартиры

УДАЧИ ВАМ, И ВСЕГО ХОРОШЕГО.

09.06.2017, 16:36

При отсутствии завещания оставшаяся доля делится между наследниками первой очереди - супругой, родителями и детьми в равных долях.

09.06.2017, 16:39

В наследство вступают наследники первой очереди. Таким образом, на 1/2 долю претендуют - мать, жена и дочь. 1/2 квартиры будет разделена на них троих.

09.06.2017, 16:45

Наследниками первой очереди по закону являются дети (независимо, рождены в браке или нет), супруг (действующий) и родители наследодателя.

Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (т.е. смерти).

09.06.2017, 17:41

Нелли! Наследниками первой очереди по закону являются мать, жена и дочь в равных долях; разделу подлежит принадлежащая сыну доля в квартире. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Вопрос № 5156287

19.10.2014, 17:25

Приватизированная квартира, 4 равные доли, отец, мать, сын и дочь. Мать умирает, как распределяется её доля?

Приватизированная квартира, 4 равные доли, отец, мать, сын и дочь. Мать умирает, как распределяется её доля?

Ответы юристов

19.10.2014, 17:29

Отец, сын и дочь - наследники доли.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских