Нужно ли сыну открывать наследство или выкупать у родителей доли, или прользоваться жилплощадью по завещению.

• г. Москва

И адвокаты!

Приватизированная двух комнатная квартира в равных долях на отца и мать, но прописан на площади сын. Нужно ли сыну открывать наследство или выкупать у родителей доли, или прользоваться жилплощадью по завещению. Что лучьше, и дешевле.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Людмила Михайловна!

В случае смерти родителей, сыну необходимо будет обращаться к нотариусу для оформдления наследства. Если на момент смерти родители будут прописаны совместно с сыном в этой квартире, то платить налог не придется.

Квартиру можно также либо ему продать, заключив договор купли-продажи, либо подарить, оформив дарственную. Причем, если будет осуществляться дарение, то, для того, чтобы избежать уплаты налога на имущество, переходящее в порядке наследования и дарения, необходимо будет его родителям прописаться в этой квартире перед оформлением сделки.

Можно также заключить договор купли-продажи, но может возникнуть необходимость подтверждения легальности приобретения денежных средств "внесенных" в качестве оплаты за квартиру.