И будут ли оплачивать ответчики суд. расходы, или это ложится на нас?

• г. Москва

Нас затопили полгода назад (топили пару паз соседи со 2 и 3 этажа). приходил жек, написал у себя только подклеить обои, а их нужно меняять все, т.к.они дорогие и ремонт у нас был только в этом году. (т.е. я не согласна с их мнением). В ЭТОЙ КВАРТИРЕ МЫ ЖИВЕМ С МУжем, но мы сдесь не прописаны и не зарегистрированы, это квартира свекра. Можем ли мы без него подать в суд? и с чего начать? И будут ли оплачивать ответчики суд. расходы, или это ложится на нас? (документы мы с жека еще не забрали, боюсь что они утеряны).

заранее спасибо..

Ответы на вопрос (1):

Екатерина!

Возьмите в домоуправлении акт о заливе, затем - закажите строительную экспертизу. С указанными документами подавайте иск в суд. Подавать следует от имени свекра как собственника, он может офоримть доверенность на вас. Если будет установлена вина соседей в причинении ущерба, с них можно взыскать расходы по госпошлине, стоимости экспертизы, оплате услуг представителя.

Всего доброго,