И будут ли оплачивать ответчики суд. расходы, или это ложится на нас?

• г. Москва

Нас затопили полгода назад (топили пару паз соседи со 2 и 3 этажа). приходил жек, написал у себя только подклеить обои, а их нужно меняять все, т.к.они дорогие и ремонт у нас был только в этом году. (т.е. я не согласна с их мнением). В ЭТОЙ КВАРТИРЕ МЫ ЖИВЕМ С МУжем, но мы сдесь не прописаны и не зарегистрированы, это квартира свекра. Можем ли мы без него подать в суд? и с чего начать? И будут ли оплачивать ответчики суд. расходы, или это ложится на нас? (документы мы с жека еще не забрали, боюсь что они утеряны).

заранее спасибо..

Ответы на вопрос (1):

Екатерина!

Возьмите в домоуправлении акт о заливе, затем - закажите строительную экспертизу. С указанными документами подавайте иск в суд. Подавать следует от имени свекра как собственника, он может офоримть доверенность на вас. Если будет установлена вина соседей в причинении ущерба, с них можно взыскать расходы по госпошлине, стоимости экспертизы, оплате услуг представителя.

Всего доброго,

Спросить
Пожаловаться

Умер отец. Квартира была приватизирована на него и зарегистрирована в ГБР.

Прописан он был в этой квартире один.

Но документы утеряны. Его сын хочет оформить эту квартиру на себя, как наследство. Других претендентов на квартиру нет.

Вопрос:

С чего начать оформление и восстановление документов? Каков порядок прохождения инстанций? Спасибо!

Меня затопили соседи. Больше месяца назад ЖКХ без предупреждения начало тест батарей отопления пока никого не было дома. В результате квартира на 5 этаже (мы живем на 3) затопила все квартиры до 1 этажа.

Нам пришлось менять проводку во всей квартире.

Соседи с 5 этажа возмещать оплату проводки не хотят, ссылаясь на вину ЖКХ. Что они не предупредили (это правда, предупреждение повесили только в день проведения), что ЖКХ не проверили, закрыты ли краны на батареях.

Как действовать в данной ситуации, чтобы получить деньги?

Я, муж и ребенок живем в квартир аварийного дома, квартира в собственности свекра. Свекр по договору дарения дарит эту квартиру мужу. Подали все документы, нов регистрационной палате сделалаи приостановку дела. А регистратор сказала что скорее всего будет отказ! Скажите пожалуйста каким законом они руководствуются, имеют ли они право отказывать. Еще в этой квартире никто не прописан постоянно, только я, муж и ребенок прописаны временно на 10 лет. В этом случае если нам откажут свекр может получить другое жилье? Или выкупную цену квартиры? Возможно ли нам сделать прописку для ребенка и для меня с мужем постоянную прописку?

У мужа умер отец, у него осталась квартира, она не приватизирована. Свекровь хочет квартиру эту приватизировать на себя, но со свекром они официально разведены, жили все равно вместе. В квартире в этой прописана свекровь и старший сын. Так же осталась у свёкра машина и гараж. Может ли свекровь все переоформить на себя, если они были в разводе? Если может, то с чего начать, как правильно это сделать? Или теперь это сделать могут только сыновья?

Возможно ли нам сделать прописку для ребенка и для меня с мужем постоянную прописку?

Здравствуйте! Я, муж и ребенок живем в квартир аварийного дома, квартира в собственности свекра. Свекр по договору дарения дарит эту квартиру мужу. Подали все документы, нов регистрационной палате сделалаи приостановку дела. А регистратор сказала что скорее всего будет отказ! Скажите пожалуйста каким законом они руководствуются, имеют ли они право отказывать. Еще в этой квартире никто не прописан постоянно, только я, муж и ребенок прописаны временно на 10 лет. В этом случае если нам откажут свекр может получить другое жилье? Или выкупную цену квартиры? Возможно ли нам сделать прописку для ребенка и для меня с мужем постоянную прописку?

Первоначально квартиру на которую мы претендуем выделило государство деду моего мужа. Свекру дед купил квартиру и свекровь со свекром там живут более 20 лет. Дед умер и мы с братом свекра мужем и детьми жили квартире 10 лет, брат свекра умер, но за 2 года до смерти написал доверенность на приватизацию квартиры, на тот момент в квартире были прописаны свекр и его брат, свекр согласие на приватизацию наших несовершеннолетних детей не дал, я сделала ремонт в квартире на 500 тыс., все чеки сохранила, т.е. улучшила условия содержания квартиры, год назад свекровь прописалась в квартиру, хотя они 20 лет проживают в другой квартире. Мы коммуналку платим исправно, соседи могут подтвердить наше проживание в этой квартире. Достаточно ли оснований чтобы нам с мужем детьми присудили право проживания в этой квартире.

Прощу помощи. Мой отец прописан в кооперативной квартире. Квартира досталась ему по обмену ещё в 85 году. Сейчас выясняется, что документы на квартиру утеряны. В кооперативе дали справку о выплаченном пае, но пай выплачен в 84 году ещё предыдущим хозяином квартиры. . Как восстановить документы? С чего начать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Живу на 5 этоже соседи с 6 этожа меня затописи и бокуовую квартиру, моя квартира затопила на 4 этоже квартиру. У меня маленький ребенок в квартире холод и сырость. Соседи отказываются от того что по их вине были затоплены квартиры. Подскажите, что делать?

дом кооперативный, квартиры - приватизированные. Сосед с 5 этажа виновным себя не считает и поэтому платить за ущерб отказывается, хотя признает, что затопил. Объясняет это тем, что в ванной у него проиводили ремонт рабочие, нарушили технику безопасности, поставили неправильно прокладку, вследствии чего вода прорвалась и потекла на нижний этаж. Певрое, что я сделала, это написала заявление в ЖЭК, где мне совершенно точно было заявленно: ЖЭК к этому отношения не имеет, два собственника должны разбираться между собой или через суд.

Обещали из ЖЭКа акт о причине протечки.

Вопрос: каковы мои действия дальше? Убытки составили на 3000$ (паркет, обои, потолки, палас и т.п).

У меня вопрос по затоплению квартиры. Первый раз мою квартиру соседи затопили 2 года назад. У меня есть акт с жэу (копия). 1.02.16 затопили 2 раз. В результате я вызвала жэу. Был составлен акт в котором указали испорченные обои, дверь и еще по мелочи. Также в акте написано что недостаток прилегания ванны. Сосед ознакомлен. 07.03.16. Затопили 2 раз. На этот раз перелив пошел через канализационную трубу, которая между унитазом и ванной. Акт есть. В акте указаны опять, дверь, но в нем еще откосы дверные, шпаклевка, кухонная облицовка и др. В квартире, которая меня затопила прописано два собственника. Но один не живет, снимает квартиру. Собственник который проживает вероятно нигде официально не работает. В данный момент они хотят продать квартиру. Оценщиков я уже нашла, но не знаю делать по двум актом отдельно на жэу и соседа или только на жэу? Какие документы необходимы для подачи в суд? Если сосед не работает, может суд ему назначить выплату с продажи квартиры? Нужно ли мне обратиться в арбитражный суд, чтобы ему не дали сейчас продать квартиру и как это сделать? Какие документы нужно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение