Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Разъясните пожалуйста следующую ситуацию. В процессе процедуры добровольной ликвидации ЗАО были проданы основные фонды.

Средства от продажи основных фондов были выплачены его учредителям пропорционально количеству акций, имеющихся у акционера. Учредители не являются работниками ЗАО.

В связи с ликвидацией, налоговыми органами была проведена проверка. В акте налоговой проверки сотрудники инспекции указали, что в нарушение п. 1 ст. 236 части 2 НК РФ налогоплательщиком не включены в объект налогообложения выплаты в пользу физических лиц – учредителей по факту реализации основных фондов при ликвидации предприятия. В результате чего занижена налогооблагаемая база, определенная статья 237 часть 2 НК РФ, что повлекло неполную уплату единого соц налога.

Подскажите пожалуйста, правомерны ли доводы налоговой инспекции.

Заранее благодарю!

вопрос №48183
прочитан 20 раз
Оцените вопрос

Доводы налоговой инспекции неправомерны.

В 2002 г указанные выплаты не облагаются ЕСН, так как не связаны с трудовым договором, договором на выполнение работ или услуг, либо авторским договором (ст.236 НК РФ).

В 2001 г указанные вами выплаты также не могут быть базой обложения ЕСН, причем по многим причинам.

Прежде всего, согласно ст.236 НК РФ (в редакции Закона от 06.08.2002 г), объектами обложения из выплат в пользу физических лиц, не связанных с работодателем трудовым договором, договором на выполнение работ или услуг, либо авторским договором, являлись только безвозмездные выплаты, в то время как распределение средств при ликвидации нельзя отнести к таковым. Выплата денег учредителям организации при ее ликвидации является возмездной выплатой, поскольку обусловлена исполнением перед ними обязательства, предусмотренного законом. Точно также не безвозмездно выплачиваются и дивиденды.

Во-вторых, не облагаются ЕСН выплаты, выплачиваемые за счет средств, оставшихся после уплаты налога на доходы организаций (п.4 ст.236 НК РФ). А именно из таких средств по закону учредитель получает деньги при ликвидации (п.7 ст.63 ГК РФ).

В-третьих, в 2001 г ЕСН вообще не являлся законно установленным налогом (естественно, этот факт тщательно скрывается властями от налогоплательщиков и замалчивается прессой). Первоначальная редакция главы 24 НК не предусматривала в надлежащем виде ни налогового периода, ни налоговых ставок, ни объекта налогообложения. Поправки были внесены только законом от 29.12.2000 г, который был опубликован в "спецвыпуске" Российской газеты" от... 31 декабря 2000 г! (Угадайте с трех раз, когда эта газета была фактически напечатана и доставлена подписчикам, а потом вспомните, что после начала годичного налогового периода никакие поправки, ухудшающие положение плательщиков недействительны в силу ст.57 Конституции РФ). По тем же основаниям весьма сомнительна законность и поправок от 6 августа 2001 г. Но этот аргумент-уже чистая лирика, непосильная для налоговых служащих.

Вам помог ответ: ДаНет

Большое спасибо за подробный ответ на вопрос №48183.

Позиция и доводы Налоговой инспекция представляются не совсем верными. В соответствии с п. 1 ст. 236 объектом налогообложения для налогоплательщиков единого социального налога признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые налогоплательщиками в пользу физических лиц по трудовым и гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг (за исключением вознаграждений, выплачиваемых индивидуальным предпринимателям), а также по авторским договорам.

Выплаты и иные вознаграждения, производимые в пользу физических лиц, не связанных с налогоплательщиком трудовым договором, договором гражданско-правового характера, предметом которого является выполнение работ, оказание услуг, авторским договором, не являются объектом налогообложения.

Поскольку указанные Вами выплаты не являются вознаграждением по трудовым договорам или гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание, то они не является объектом налогообложения даже в том случае, если акционеры до ликвидации работали в указанном ЗАО.

С уважением, адвокат Демидова Нина Геннадьевна.

Вам помог ответ: ДаНет

Огромная благодарность за ответ №48183.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X