Должен ли работодатель продлить отпуск работнику, который вызван на обучение во время ежегодного оплачиваемого отпуска?

• г. Красноярск

Во время нахождения в ежегодном оплачиваемом отпуске пришел вызов на сесию (обучение), должен ли работодатель продлять отпуск работнику.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. да должен продлить

Спросить
Пожаловаться

В данное время нахожусь в ежегодном оплачиваемом отпуске, пришёл вызов на сессию, но проходить она будет дистанционно, будет ли мне дан учебный оплачиваемый отпуск в такой ситуации или нет?

Работник находясь в ежегодном оплачиваемом отпуске заболел.

По выходу написал заявление о переносе дней отпуска (которые болел) на другую дату. Работодатель против данной даты переноса отпуска и предлагает перенос отпуска на другую дату, которая удобна не работнику, а работодателю. Законны ли действия работодателя.

В соответствии со ст. 123 Трудового Кодекса РФ работодатель обязан известить работника о времени начала отпуска не позднее чем за две недели до его начала. Основываясь на этом, работодатель также требует от работников подавать заявление о ежегодном оплачиваемом отпуске не позднее 2-х недель до его начала, однако такая обязанность работника не закреплена ни в ТК, ни во внутренних правилах организации-работодателя.

Часто возникают ситуации, когда работнику по личным семейным обстоятельствам необходимо взять отпуск срочно, т.е. работник не может подать заявление о ежегодном оплачиваемом отпуске заблаговременно. Имеет ли право работодатель отказать в предоставлении отпуска на этом основании, если в графике отпусков работник указал месяц или примерные даты отпуска?

Учебный отпуск с 26.06.2015 по 06.07.2015 (справка-вызов от 19.06.2015) совпал с ежегодным оплачиваемым отпуском. Не поставила в известность работодателя об учебном отпуске. Справку-вызов и справку подтверждение предоставила работодателю в октябре 2015 г. Правомерен ли отказ работодателя в оплате учебного отпуска? Каковы основания отказа в оплате учебного отпуска?

Работник, совмещающий учебу с работой на производстве, находясь в очередном ежегодном оплачиваемом отпуске, пишет заявление на предоставление дополнительного "учебного" отпуска, сроки которого на основании справки-вызова ВУЗа накладываются на сроки очередного отпуска. Продлевается ли в этом случае очередной отпуск работнику и на какой срок? С уважением.

Вслучае если дата начала отпука по беременности и родам, на основании листа нетрудоспособности совпала с сдатой нахождения работника в ежегодном основном оплачиваемом отпуске, т.е. например: дата выхода работника на работу из основного отпуска с 20.06.14 (отпуск по 19.06.14 включительно), а отпуск по беременности и родам с 19.06.14. Какие действия работодателя, согласно норм действующего законодательства РФ, в подобном случае?

Здравствуйте не подскажите что делать работаю в компании оао ржд нахожусь в ежегодном оплачиваемым отпуске и на этот период выходит учинический отпуск рааботодатель отказывает так как совпадает с отпуском ежегодным и говорить что не дает таково отпуска в ежегодном отпуске подскажите что в этом случае делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Находясь в оплачиваемом ежегодном отпуске пошла на больничный, имеет ли право работодатель заставить перенести отпуск, а не прдлить.

Учебный отпуск работника совпал с ежегодным оплачиваемым отпуском (ежегодный оплачиваемый отпуск с 09.06.2015 по 29.08.2015, учебный - с 29.06.2015 по 06.07.2015). Работник не уведомил заранее работодателя об учебном отпуске. Справку-вызов и справку-подтверждение предоставил в августе 2015 г. В справке-вызове отсутствует информация о форме обучения. Справка-подтверждение неустановленного образца, а заполнена в произвольной форме, подписана не ректором, а зав. отделением аспирантуры и печать не образовательного учреждения, как на справки-вызове, а отделения аспирантуры. Имеет ли право работодатель не принять данные справки к оплате, отказать в переносе неиспользованных дней отпуска в связи с учебным отпуском? Каковы основания отказа в предоставлении учебного отпуска, либо приема данных документов к оплате. Спасибо.

Я находилась в ежегодном оплачиваемом отпуске, во время отпуска у меня заболел ребенок. Брать ли у врача листок нетрудоспособности. Оплатят ли мне листок нетрудоспособности, и продлят ли мне отпуск.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение