Что делать, если работодатель не выдаёт зарплату за неофициальную работу уже год?

• г. Санкт-Петербург

Имел неосторожность работать неофициально, работодатель никак меня не оформил. Теперь не выдают зарплату за проделанную работу. Есть записи телефонных звонков где работодатель не отрицает факта задолженности. Что мне делать? Скоро год как уже прошел. Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Вы уже сроки все пропустили. Но можете попробовать установить факт трудовых отношений в суде, восстановить исковой срок и взыскать з/п

В вашем случае могу посоветовать обратиться в Государственную инспекцию труда или в прокуратуру, но скорее всего без суда не обойтись.

При этом хочу отметить, что в случае если трудовые отношения между работниками и работодателем официально не оформлены, необходимо доказать факт их наличия, а также суммы, подлежащие выплате работнику работодателем. Доказывание возможно в судебном порядке. Согласно ст. 55 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела. Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.