Может ли владелец неприватизированной комнаты поменять её (не продать)

• г. Санкт-Петербург

В коммунальной квартире приватизированны 3 комнаты из 4-х.

1.Может ли владелец неприватизированной комнаты поменять её (не продать)

без согласия соседей, приватизировавших свои комнаты?

2. А если он её приватизирует?

Заранее Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр! Согласно п.5 ст.250 ГК РФ правило преимущественной покупки сособственниками продаваемой доли(если вся квартира будет приватизирована) применяется и при отчуждении доли по договору мены, поэтому и при намерении произвести мену необходимо сособственников извещать о том, что Вы намерены обменять свою долю и на какой объект недвижимости и месяц ждать ответа, только при получении отказа от сособственников или неполучении ответа на посланное соседям заказное письмо с уведомлением и описью вложения, можно производить мену.

Спросить
Пожаловаться

К вопросу №199932.

Если в коммунальной квартире 1 комната - приватизирована соседом, а моя - не приватизирована, то сосед может сдать свою комнату без моего согласия. А как насчет мест общего пользования, они ведь находятся в нашем общем пользовании на равных правах. Будет ли иметь право то лицо, которму собственник сдаст комнату в коммунальной квартире пользоваться местами общего пользования и разве на это не нужно согласие соседей, не приватизировавших свои комнаты? Заранее благодарю.

Я проживаю с женой в 9-ти комнатной коммунальной квартире. У меня с женой 2 приватизированные комнаты, у одной соседки комнаты приватизированы, у других соседей нет. Я хочу продать свои комнаты и купить квартиру. Требуется ли согласие соседей и города на продажу комнат и если да, то в какие сроки и как оформлять это согласие.

Заранее благодарен.

Михаил.

Моя комната в коммунальной квартире в ЧАСТНОЙ собственности (куплена мною), у соседей комнаты НЕ ПРИВАТИЗИРОВАНЫ.

Имею ли я право сдавать внаем свою комнату БЕЗ согласия соседей?

Спасибо!

Моя комната и комнаты соседей приватизированы, лицевые счета разделены.

Могу ли я зарегистрировать в своей комнате в коммунальной квартире (комната приватизирована и я - единственный владелец) свою девушку без согласия соседей (у которых не приватизированные комнаты)? Нам сказали, что надо составлять Договор о безвозмездном пользовании квартирой, но в браке мы с девушкой не состоим.

Заранее спасибо.

У меня комната в коммунальной кв те доля в квартире все комнаты приватизированы могу в свою комнату без согласия соседей поселить свою племянни с ребенком.

Скажите пожалуйста, имеет ли право сосед по коммунальной квартире обменять свою комнату без согласия соседей? Все комнаты в квартире приватизированы. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы проживаем в коммунальной квартире. И наша комната, и комната соседей приватизированы. Мы хотим сдать свою комнату, требуется ли на это согласие соседей? Что делать если соседи против сдачи нашей комнаты? Спасибо!

Имею две приватизированные комнаты в 3-х комнатной квартире. Комната соседей тоже приватизированна. Могу ли я продать свои две комнаты без согласия соседей?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение