Может ли владелец неприватизированной комнаты поменять её (не продать)

• г. Санкт-Петербург

В коммунальной квартире приватизированны 3 комнаты из 4-х.

1.Может ли владелец неприватизированной комнаты поменять её (не продать)

без согласия соседей, приватизировавших свои комнаты?

2. А если он её приватизирует?

Заранее Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр! Согласно п.5 ст.250 ГК РФ правило преимущественной покупки сособственниками продаваемой доли(если вся квартира будет приватизирована) применяется и при отчуждении доли по договору мены, поэтому и при намерении произвести мену необходимо сособственников извещать о том, что Вы намерены обменять свою долю и на какой объект недвижимости и месяц ждать ответа, только при получении отказа от сособственников или неполучении ответа на посланное соседям заказное письмо с уведомлением и описью вложения, можно производить мену.