Сколько можно быть в отпуске без содержания, если на этого работника в организации есть исполнительный лист.

• г. Красноярск

Ответы на вопрос (3):

По согласованию с руководством.

Исполнительный документ должен находиться по месту работы до увольнения сотрудника. После его увольнения в течении 3-х дней с момента увольнения должен быть направлен судебным приставам с отметками об удержаниях. В силу ст. 128 Трудового кодекса РФ данный отпуск, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем, может быть предоставлен по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению. Работник добровольно изъявляет желание получить данный отпуск и имеет полное право отказываться от направления его работодателем в отпуск без сохранения заработной платы.

Здравствуйте, Елена Валентиновна!

Прежде всего большое спасибо за ответ.

Если я правильно поняла, таким образом любой человек может уклоняться от уплаты алиментов. Его могут держать по договоренности в отпуске без содержания хоть год, таким образом ему просто будет не с чего платить алименты. А зарплату при этом получать неофициально. И ему хорошо, и руководителю налоги не платить. И тут наша законодательная система останется слепа к подобного рода вопросам.