Обязана ли я предоставить возможность невестке проживать в принадлежащей мне квартире, т.к. там находятся ее малолетние дети?

• г. Санкт-Петербург

Прошу прояснить мне следующую ситуацию. Мой сын, его дети (3 года и 1,5 года) прописаны в принадлежащей мне квартире. Сын собирается разводиться с женой. Жена сына прописана в квартире своих родителей, при приватизации которой отказалась от своих прав на часть площади, при этом на тот момент она была в браке с моим сыном. Сын собирается при разводе оставить детей себе (на это есть достаточно веские причины). Я не собираюсь выписывать внуков из принадлежащей мне квартиры. Обязана ли я предоставить возможность невестке проживать в принадлежащей мне квартире, т.к. там находятся ее малолетние дети?

Заранее благодарю, Нина.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая, Нина! Нет, не обязаны. Если дети будут судом признаны за сыном, то детей снять с регистрационного учета Вы не сможете (если сын зарегистрирован в этой же квартире)

Спросить
Пожаловаться

Будучи в браке была приватизирована квартира на мужа. Жена была и есть прописана и собственник другой квартиры. Взрослый сын написал отказ от своего права на приватизацию в пользу отца, но остался прописан в приватизированной квартире. В этой квартире также прописаны несовершеннолетние дети сына. Жена собирается разводиться с мужем по причине его сильного алкоголизма. Ни она, ни сын не планируют с ним проживать. Вправе ли жена, или сын, или оба, требовать от мужа размена квартиры при разводе?

Спасибо!

Помогите, пожалуйста!

Мой сын женат на женщине, у которой взрослый сын. Он женат, имеет дочь 11 лет. Сын и невестка получили однокомнатную квартиру. Поскольку сын невестки прописан у бабушки, а его жена у своих родителей по общей договоренности приняли решение о том, что в квартиру, полученную моим сыном и невесткой, въедет семья сына невестки, а мой сын и невестка будут жить в квартире матери невестки, т.е. у тещи. Однако, переоформление не производилось.

Сейчас сын и невестка разошлись. Сыну жить негде. Семья сына невестки отказывается выезжать из квартиры.

Что делать сыну? Каковы его действия? Подавать в суд? На кого? Сын невестки прописан у бабушки в двухкомнатной квартире, его жена – у родителей в четырех комнатной квартире, а дочь 11 лет нигде не прописана.

Имеется собственник кваритры, у собственника есть сын (женатый) прописавший в квартиру собственника 2-х своих новорожденных детей, после чего, он же (сын собственника) собирается разводиться.

Может ли жена (сына собственника) претендовать на долю квартиры собственника на которую были прописаны дети (сама жена в квартире собственника не прописана) и на что она вообще вправе претендовать после развода.

Заранее благодарю.

Моя знакомая является собственником квартиры. Там прописаны ее сын, невестка - жена сына, сын невестки от первого брака, и совместный ребенок сына и невестки. Может ли она выписать невестку с сыном от первого брака, без их согласия, а родного внука и сына оставить прописанными в этой квартире?

Мне досталась квартира по наследству от родителей в 2005 году. Я нахожусь в браке с 2003 года. Есть сын шести лет. Жена с сыном бали прописаны в квартире её родителей. В 2007 году я противизировал квартиру доставшуюся мне по наследству от родителей на себя, жену и сына, т.е на троих. После приватизации Жену с сыном прописал в эту квартиру. Сейчас отношения с женой окончательно испортились. Собираемся разводиться. Что нужно сделать. Чтобы ей не досталась эта квартира и даже ее часть. Может обратно расприватизировать? Ребенка хочу оставить себе.

В настоящее время в квартире моих родителей прописан мой сын. Несколько лет назад квартира была приватизирована. При приватизации я с братом отказался от прав на квартиру, сына тот момент у меня не было. Владельцами квартиры стали мои родители. Сейчас я развожусь с женой. Жена хочет выписать ребенка из квартиры моих родителей и прописать у себя.

В собственности у моего сына двухкомнатная квартира, в которой прописаны два человека (мой сын и его шестилетняя дочь), его жена прописана в своей однокомнатной квартире, где также прописан ее сын от первого брака. Моим сыном квартира приобретена до брака. Предстоит развод. Имеет ли право его жена после развода проживать вместе с ним? Может ли сын оформить совместное опекунство над дочерью?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сын решил разводиться. Он и его малолетний ребенок прописаны и проживают в моей квартире, а я живу в другой моей квартире. У сына никакой жилой собственности нет. Невестка отказывается покидать квартиру, хотя там не прописана и не открывает дверь. Она работает. Сын по определенным причинам решил, что отдавать квартиру не будет. Что делать при разводе, чтобы заставить невестку уйти из квартиры.

Существует не приватизированная 2-х комнатная квартира, прописано 2 человека, ответственным квартиросъемщиком является моя сестра, также прописан ее сын 29 лет. Сын женился, привел жену, ребенку 4 года, жена и сын прописаны по месту прописки жены. Сейчас жена сына выживает мою сестру с квартиры, говорит, что находится на площади мужа! Вопрос: имеет ли право, жена сына, который прописан в не приватизированной квартире, без согласия его матери, жить в данной квартире? Сын все время на работе, считает, что мать все придумывает. При этом не в коем случае, сына никто не собирается выселять, только его жену.

Там же после рождения прописан мой сын. Моя жена прописана в квартире своих родителей.

Скажите, пожалуйста, после развода со мной моя жена будет иметь какие-либо права на мою квартиру, ведь при разводе детей, как правило, оставляют матери, а не отцу и мой сын будет проживать с ней. Сможет ли она проживать с сыном в моей квартире? Я хочу, чтобы квартира осталась сыну, но не жене.

С уважением, Дмитрий.

Г.Гусев, Калининградская область.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение