В период работы Иванова предоставила больничный лист для предоставления отпуска по беременности и родам.

• г. Архангельск

Иванова принята по срочному договору на период исполнения обязанностей временно отсутствующего работника (нахождения в отпуске по уходу за ребенком до трех лет). В период работы Иванова предоставила больничный лист для предоставления отпуска по беременности и родам. Отпуск по беременности и родам был предоставлен по 11.10.2007 года. 12.10.2007 Иванова подала заявление о предоставлении ей отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, в предоставлении отпуска ей было отказано и в тот же день она была уволена по окончанию срока договора, хотя основной работник к исполнению обязанностей не приступил. Правомерно ли увольнение Ивановой? Обязан ли работодатель предоставлять отпуск по уходу за ребенком временно принятому работнику, если период отпуска будет выходить за период действия договора?

Ответы на вопрос (1):

Стоимость решения юридических задач - 100 у.е за каждую.

Спросить
Пожаловаться

На время исполнения отсутствующего работника был принят новый работник. Этому новому работнику был предоставлен очередной отпуск, в период нахождения в очередном отпуске на работу вышел основной работник. Какой датой нужно провести увольнение работника, принятого временно? Спасибо.

Работник Иванова принята на работу по срочному трудовому договору на период отпуска Петровой (основной работник) по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. В этот период Иванова уходит в отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, на работу принимают Смирнову, также по срочному договору на период отпуска по уходу за ребенком Петровой. Петрова по ее заявлению выходит из отпуска по уходу за ребенком раньше достижения ребенком 3 лет. Смирнову увольняют по окончанию срока трудового договора.

1.Правомерно ли будет увольнение Ивановой по окончанию срока трудового договора?

2. Какие правовые нормативные документы устанавливают увольнение Ивановой или право ее оставить на работе и до какого срока?

3. Какие действия нужно предпринять работодателю, если Иванова будет не в отпуске по уходу за ребенком, а в отпуске по беременности и родам, ведь продлять срочный трудовой договор нельзя и уволить Иванову тоже нельзя, т.к она в сущности на больничном?

Работница была принята на работу по срочному трудовому договору на время исполнения обязанностей экономиста, находящегося в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет. В настоящий момент она также находится в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. Срок трудового договора на период отсутсвия по беременности, родам и отпуска по уходу за ребенком постоянного работника. Постоянный работник выходит на работу. Правомерно ли будет в данном случае увольнение работницы?

Скажите, пожалуйста, обязан ли по закону работодатель временному работнику составить дополнительное соглашение к срочному трудовому договору о продлении срока действия на период отпуска по уходу за ребенком основного работника, если изначально срок действия договора был указан на период отпуска по беременности и родам. Временный работник в момент прекращения больничного листа по беременности и родам основного работника сам находится в отпуске по беременности и родам? Или с временным работником независимо от родов и наличия ребенка до 3 лет расторгнут срочный трудовой договор последним днем больничного основного работника? Как временному работнику не потерять право на отпуск по уходу за ребенком и получение ежемесячного пособия?

Прошу вас, помочь мне в следующей ситуации: я работаю временно, на период декретного отпуска основного работника. Но срок моей работы в приказе и договоре определен конкретной датой, а именно датой указанной в заявлении беременной, о предоставлении отпуска по беременности и родам, то есть датой в больничном листе. (формулировка приказа о принятии меня на работу: принять на работу временно с 03.10.2005 г. по 17.02.2006 г. главным специалистом – экономистом с окладом рублей, районный коэффициент согласно штатного расписания, 80 % за работу на Крайнем Севере, на период декретного отпуска Мартыновой О.В. ) Согласно ст. 79 ТК РФ Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, расторгается с выходом этого работника на работу. Но если основной работник пишет заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребенком в день окончания родового больничного листа. То фактического выхода на работу основного работника не получается.

Вопрос:

1.Интересно существует ли официальное толкование понятия декретный отпуск? И какой период входит в декретный отпуск (до родовой больничный лист + послеродовой больничный лист + отпуск по уходу за ребенком) или как то по другому.

2.Имеет ли право работодатель уволить меня по окончании срока указанного в договоре, если основной работник еще не вышел.

Спасибо всем кто откликнется!

С Рождеством Христовым!

Работница ушла в отпуск по беременности и родам до 30 декабря 2009 г. На ее место принят новый работник по срочному трудовому договору на время отпуска по беременности и родам основного работника. В трудовом договоре указано, что дата окончания работы: выход основного работника из отпуска по беременности и родам.

Можно ли внести в срочный трудовой договор 30 декабря изменения о том, что договор заключен до выхода основного работника из отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет, т.к. основной работник напишет заявление на отпуск по уходу за ребенком только в декабре 2009 г. или замещающего работника нужно будет уволить 30 декабря 2009 г. в связи с прекращением срока трудового договора, а затем вновь принять на время из отпуска основного работника по уходу за ребенком до 1,5 лет?

Работник был принят по срочному трудовому договору на период отпуска по беременности и родам основного работника. В трудовом договоре временного работника указана конкретная дата окончания договора. В связи с осложненными родами основного работника отпуск по беременности и родам продлевается. Как нам (продлить) изменить срок действия трудового договора временного работника? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На ее место был принят работник, с которым был заключен срочный трудовой договор на период отпуска по уходу за ребенком основного работника. Основной работник выходит на работу 01.06., а замещающий его работник (уволен 29.05. ) предоставляет 01.06. больничный лист по беременности и родам. Принимается ли к оплате этот больничный лист?

Работник, работающий на постоянной работе в организации, был временно переведен на другую работу у того же работодателя для замещения временно отсутствующего работника, находящегося в отпуске по уходу за ребенком, до выхода этого работника на работу. Работник, находящийся в отпуске по уходу за ребенком, написал заявление об увольнении. Работник, который был временно переведен, и работодатель согласны, чтобы работник продолжал работать по новой должности.

Можно ли издать доп. соглашение и приказ о том, что временный перевод работника на другую работу для замещения другого работника, находящегося в отпуске по уходу за ребенком, считать постоянным в связи с увольнением последнего, прежняя работа работнику не предоставлена, он не потребовал ее предоставления и продолжает работать.

Можно ли оформить доп. соглашение и приказ о том, что в связи с увольнением работника, находящегося в отпуске по уходу за ребенком, и тем, что работнику, его временно замещающего, прежняя работа не предоставлена, а он не потребовал ее предоставления и продолжает работать, условие соглашения о временном характере перевода утрачивает силу и перевод считается постоянным (ст.72.2 ТК РФ)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение