Она попрасила лечащего врача удостоверить завещание, что тот и сделал.

• г. Москва

Находясь в больнице на излечении, Кичеева решила завещать свой дом на право личной собственности государству для устройства семейного детского дома. Она попрасила лечащего врача удостоверить завещание, что тот и сделал. После сделаной ей хирургической операции Кичеева умерла. Ее единственный родственик Гришин, усынавленный ею 10 лет назад предъявил иск в суде о признании завещания не действительным.

Кое решение должен вынести суд?

Ответы на вопрос (1):

Почитайте ГК, раздел наследственное право , и сможете решить задачу самостоятельно.

Спросить
Пожаловаться

Я уже задавала Вам вопрос 77100 по признанию завещания недействительным. Был оформлен договор ренты, бабушка умерла после вынесения решения о признании договора недействительным. Городской суд оставил решение в силе. Наследником по завещанию является представитель бабушки в суде. Завещание составлено 28 октября 2001 года. В это время квартира принадлежала мне на праве собственности. Можно ли признать завещание недействительным? Ведь на тот момент новый ГК еще не вступил в силу и нельзя было завещать имущество, которое может быть будет принадлежать завещателю. Заранее благодарна, Наталья.

Попов составил завещание, по которому все свое имущество, включая приватизированную квартиру, он передавал Гусиковой, но при этом обязывал ее предоставить Ефимову право пожизненного пользования комнатой площадью 20 кв.м в этой квартире. Через год он составил новое завещание, по которому приватизированная квартира передавалась Самощенко. Оба завещания были удостоверены нотариусом.

Вскоре после этого Попов купил дом, в котором поселилась его дочь с семьей.

Тяжело заболев, Попов, уже находясь в больнице, попросил лечащего врача удостоверить завещание, в котором все принадлежащие ему вклады, начисленные гонорары и те, которые будут подлежать выплате после его смерти, он завещает больнице для оплаты работ по уходу за онкологическими больными. Лечащий врач, исполняющий в то время обязанности заведующего отделением, удостоверил завещание, составленное Поповым.

После смерти Попова возник спор. Самощенко отказалась от предоставления в пользование Ефимову 20-метровой комнаты, ссылаясь на то, что в завещании, составленном Поповым в ее пользу, нет условия об этом. Ефимов же считал, что второе завещание лишь частично изменяет первое и поскольку во втором завещании нет отмены условия о легате, исполнить его должен наследник, получивший квартиру. Самощенко требовала передачи ей прочего (кроме квартиры) имущества Попова, в том числе и дома, приобретенного Поповым незадолго до смерти. Дочь Попова, проживающая в данном доме, считала, что она имеет право получить дом по наследству, так как является наследницей по закону, и что условия завещания Попова на дом не распространяются, поскольку оно составлено до покупки дома ее отцом.

Решите спор.

По завещанию которое было составлено за 10 лет до смерти завещателя (моего отца). завещал он свой дом с участком своей внучке (моей дочери), жил он один. За полгода после смерти внучка подала документы на право собственности по завещанию нотариусу, по истечению полгода в суд обратилась с исковым заявлением дочь завещателя по обжалованию завещания и признания его не действительным на том основании что в момент составления завещания на отца повлиял сын (или он был не в себе в тот момент). могут ли такие мотивации приняты судом как основание для признания завещания недействительным?

Как происходит процесс оформления завещания, если человек находится на излечении и он решил, находясь в стенах больнице оформить завещание? И если он это сделает, то как можно будет узнать в лечебном учреждении о том что оформил он это завещание или нет в больнице?

Как поступить в данной ситуации?

Мая мама умерла 02.01.2009 г. оставила завещание на моего сына. После смерти мамы прошло 3 года и 3 месяца и моя сестра подала в суд о признании завещания не действительным. В иске она указывает о недееспособности мамы. Сестра была на похоронах и о завещании знала. Скажите, какой срок давности существует для рассмотрения данного иска.

Попов К. составил завещание, по которому все свое имущество, включая приватизированную квартиру, он передавал Гусиковой В. П., но при этом обязывал ее предоставить Ефимову С.С. право пожизненного пользования комнатой площадью 20 кв.м в этой квартире.

Через год он составил новое завещание, по которому приватизированная квартира передавалась Самощенко Б. Б.. Оба завещания были удостоверены нотариусом.

Вскоре после этого Попов К. купил дом, в котором поселилась его дочь с семьей. Тяжело заболев, Попов К., уже находясь в больнице, попросил лечащего врача удостоверить завещание, в котором все принадлежащие ему вклады, начисленные гонорары и те, которые будут подлежать выплате после его смерти, он завещает больнице для оплаты работ по профилактике онкологических опухолевых заболеваний. Лечащий врач, исполняющий в то время обязанности заведующей отделением, удостоверил завещание, составленное Поповым К..

После смерти Попова К. возник спор. Самощенко Б. Б. отказалась от предоставления в пользование Ефимову С.С. 20-метровой комнаты, ссылаясь на то, что в завещании, составленным Поповым в ее пользу, нет условия об этом. Ефимов же считал, что второе завещание лишь частично изменяет первое и, поскольку во втором завещании нет отмены условия о легате, исполнить его должен наследник, получивший квартиру.

Самощенко Б. Б. требовал передачи ему прочего (кроме квартиры) имущества Попова К., в том числе и дома, приобретенного Поповым К. незадолго до смерти. Дочь Попова Наталья, проживавшая в данном доме, считает, что она имеет право получить дом по наследству, так как является наследницей по закону, и что условия завещания Попова К. на дом не распространяются, поскольку оно составлено до покупки дома ее отцом.

Решите спор.

Моей матери бабушка завещала по завещанию все свое имущество. Мама в права наследства после смерти бабушки в течение 6 месяцев не вступила. В завещании была допущена описка в фамилии моей матери. Мы написали исковой заявление о признании завещания действительным. При этом, все имущество при жизни бабушки не была оформлена должным образом (не оформлены права собственности). Если решением суда завещание признают действительным (а я уверена, что его должны признать), то как нам доказать, что все это имущество когда то принадлежала моей бабушке, для дальнейшего принятия моей матерью в наследство. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как доказать в суде, что завещание является мнимой сделкой, то есть бабушка намеренно указала в завещании неверный номер дома-дачи. Свидетелей нет. Этот человек подал иск в суд, где указывает на то,что он проживал в этом доме и неверный номер дома-описка. Бабушка прописала его для того, чтобы он ухаживал за домом, так как сама она жила в городе и домом пользовалась только в летний период. Бабушка, имея в собственности дом в течении 20 лет, прописывая в этот дом этого человека (свой дом он продал и деньги пропил), платя налоги на свою собственность, не могла сделать ошибку. Как это доказать в суде?

И ещё.Бабушка оствила завещание на дачу на чужого человека. Дочь бабушки, то есть моя мама (пенсионерка) умерла раньше бабушки, Бабушка составила завещание при жизни мамы. Имею ли я право на долю мамы, как единственный наследник наследник мамы и бабушки из собственности в завещании бабушки?

Нужен адвокат из Омска, кто имел опыт в подобных делах.

Можно ли оспорить завещание?

Моя мать имела в собственности 2 дома. Один, еще при жизни был завещан ею её дочери (оформлено завещание было для того чтоб муж дочери при разводе не мог претендовать на этот дом). в этом завещании было написано: завещаю все свое имущество, в том числе дом, находящийся по улице... Три года назад мать умерла, оставив на свой дом, в котором она проживала. Завещания не было и мы в равных правах вступили в наследство. Теперь, моя сестра ссылаясь на это, первое завещание хочет чтоб мне в судебном порядке отказали в наследовании дома т.к. в первом завещании указано что все имущество переходит к ней. могу ли я оспорить это завещание?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение