Вопрос №4820340

В результате ДТП провели независимую экспертизу, выиграли суд, получили исполнительный лист. Юрист отвез исполнительный лист в банк страховой компании. Банк отказывается производить по исполнительному листу выплаты, аргументируя это тем, что страховая компания должна дать разрешение на перевод средств с ее счета на мой. Что делать? Как правильно поступить? Исполнительный лист в банке уже около месяца?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ставрополь
09.09.2014, 14:38

Как правильно поступить? Исполнительный лист в банке уже около месяца?

--не нужно было его сдавать в банк. а нужно было обращаться в ССП (приставы сами бы решили этот вопрос.) Пытайтесь забрать у них исполнительный лист.и передать в ССП.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Прокопьевск

Как можно заставить страховую компанию выплатить положенные мне деньги?

По факту ДТП прошел суд, выдан исполнительный лист о взыскании со страховой компании виновника ДТП в мою пользу страховой выплаты. Исполнительный лист был передан в страховую компанию для взыскания выплаты по исполнительному листу. Прошел уже второй месяц, а страховая компания не выплачивает деньги мотивируя отказ отсутствием денежных средств. Как можно заставить страховую компанию выплатить положенные мне деньги? Заранее спасибо за ответ.

Юрист г. Снежногорск
05.10.2012, 05:42

Как можно заставить страховую компанию выплатить положенные мне деньги?

Забрать у них исполнительный лист и предъявить его в службу судебных приставов.

Пусть они взыскивают принудительно.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ижевск
05.10.2012, 06:58

Здравствуйте, Консантин!

Если Вы знаете, в каком банке открыт расчетный счет страховой компании, обратитесь в банк с заявлением о перечислении суммы, указанной в исполнительном листе, на Ваш счет. Приложите к заявлению исполнительный лист. Банк обязан в течение трех дней выполнить Ваше требование (при наличии указанной суммы на счете). В случае отсутствия денежных средств банк будет перечислять их Вам частями (по мере поступления на счет страховой компании).

Удачи!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

Получить выплаты транспортного банка.

Отдали исполнительный лист на выплату страховой по дтп в банк и получили от банка письмо, что на счёте должника нет денежных средств. В течении какого времени страховая компания обязана выплатить деньги по исполнительному листу?

Юрист г. Рязань
23.07.2015, 15:31

Здравствуйте! 5 дней им даётся на добровольное исполнение решения суда, затем приставы обязаны работать, принимать меры к принудительному взысканию

Вам помог ответ?ДаНет

Как быть мне в этой ситуации?

Выиграла суд у страховой компании, в суде забрала исполнительный лист и отправила в банк, где у страховой компании открыт счёт. Банк перечислил сумму МЕНЬШУЮ, чем было указанно в исполнительном листе. Я позвонила в банк и мне ответили, что счета страховой компании закрыты. Страховая компания не банкрот, но осуществляет свою деятельность на территории РФ. Как быть мне в этой ситуации?

Юрист г. Хабаровск
07.07.2018, 13:35

Приветствую.

Возможно, что именно в этом банке страховой компании был закрыт счет.

Об открытых счетах в банках вы можете узнать запросив данную информацию в ИФНС в которой обслуживается данная организация.

Для этого необходимо заверить нотариально копию исполнительного листа и отправить его с письменным запросом в ифнс.

Чтобы узнать в какой ифнс обслуживается компания должник нужно получить выписку из ЕГРЮЛ - на сайте налоговой-по ИНН организации.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону
07.07.2018, 13:51

Добрый день.

Обратитесь с исполнительным листом в службу судебных приставов. Будет возбуждено исполнительное производство и вопрос будет решен.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Липецк

Могу ли я получить денежные средства по исполнительному листу со страховой компании виновника ДТП.?

Я потерпевший по ДТП подал док-ты в свою компанию на выплату РСТК. Сумма выплаты не покрыла ремонт авто я сделал независимую экспертизу и подал в суд. Суд выиграл исполнительный лист на руках но РСТК обанкротилась. Могу ли я получить денежные средства по исполнительному листу со страховой компании виновника ДТП.?

Фирма г. Липецк
07.05.2015, 10:56

Добрый день! Обратитесь в РСА.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижневартовск

И какие меры пресечения в отношении банка можно принять?

Вечер добрый! Исполнительный лист направлен в банк для взыскания денежных средств со страховой компании, страховая компания отказала в перечислении средств, мотивируя это тем, что в исполнительном листе якобы суд допустил какую-то ошибку. Исполнительный лист сам лично проверял, там всё верно и ясно было написано. Правомерны ли действия банка в данном случае? И какие меры пресечения в отношении банка можно принять? Заранее спасибо!

Адвокат г. Москва
02.10.2013, 16:59

Здравствуйте! В таком случае банк обязан вернуть Вам исполнительный лист, с мотивировкой отказа, а Вы в свою очередь должны обратиться в суд для исправления допущенной ошибки, возможно ошибка в дате. Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ульяновск

Как доказать налоговой, что средства по счету прошли не мои?

Управляющая компания по суду должна была выплатить компенсацию за пролив жилой квартиры. В налоговой дали 2 счета данной УК, сказали, что более счетов у компании нет. Исполнительный лист был передан в банк, через пять дней пришел ответ от банка, что у УК нет средств на счете. Прошло уже более месяца. Что делать, если банк не выполнил обязательства по исполнительному листу?

Юрист г. Уфа
23.03.2018, 11:20

Забрать оригинал исполнительного листа и предъявить его в службу судебных приставов. Вы как взыскатель имеете право предъявить его как в банк, так и к судебным приставам.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Арзамас

Возможно, ли оспаривать исполнительные листы?

Страховая компания не производит выплаты по исполнительному листу. Я дозвонилась до них, мне ответили, что подана апелляционная жалоба в городской суд и что лист отзовут. Возможно, ли оспаривать исполнительные листы? Страховая компания сообщила, что они не были поставлены в известность о судопроизводстве и не получали решение суда. Что мне делать? Исполнительный лист я отдала им вместе с заявлением.

Юрист г. Пермь
14.08.2013, 16:08

Ольга, страховая компания действительно вправе обжаловать решение, если она не была извещена о рассмотрении дела (или если нет доказательств извещения).

Оспаривать она будет не исполнительный лист, а именно решение, на основании которого лист был выдан.

Вам сейчас нужно ждать, когда назначат судебное заседание по рассмотрению их жалобы, плюс изучить жалобу и написать хорошие возражения на нее. Ну и поучаствовать в процессе, конечно.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Армавир

Возврат исполнительного листа в суд истцом.

Я выиграл дело против страховой компании по ДТП. Однако в последствии данная компания была признана банкротом и отозвана лицензия. У меня на руках исполнительный лист с отметками банков о невозможности выплаты из за недостаточности средств на счетах. В РСА мне дали информацию что я должен сдать пакет документов на возмещение в действующую страховую компанию виновника. Так я предоставил в данную компанию оригинал испол. Листа в поддтвержение что выплаты я не получил. Однако, в страховой компании от меня требуют сдать лист в суд и прекратить дело кот. уже как год назад вступило в законную силу. Мотивируя тем что я могу лист отдать судебным приставам в любой момент и получить двойную выгоду от моей компании банкрота. Насколько правомерно действие страховой компании и как правильно поступить в данной ситуации?

Огай И. В.
Юрист г. Москва
10.11.2015, 18:50

Доброго времени суток! То есть сейчас вам предлагают выплатить долг, но при условии, что до этого вы вернёте исполнительный лист в суд?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новороссийск
10.11.2015, 20:33

Они правы. есть определенный судебный порядок.

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Что мне делать в этой ситуации?

После ДТП судился со страховой компанией, суд состоялся 04.05.2010 года и вынес решение о взыскании ущерба со стрховой компании. Решение обжаловано не было. До 16.08.2010 года решение суда не было исполнено. 17.08.2010 года я взял в суде исполнительный лист. 18.08.2010 года я отдал исполнительный лист в Ханты-Мансийский банк, где обслуживается страховая компания. 26.08.2010 года мне стали поступать деньги на мой счет, открытый в Сберегательном банке и в этот же день мне стали звонить со страховой компании о том, что у них в Ханты-Мансийском банке на счету нет денег и они мне возмещают ущерб со счетов Сберегательного банка по решению суда. И говорят о том, что если на мой счет будут перечислены суммы с Ханты-Мансийского банка по исполнительному листу, то страховая компания будет со мной судится за использование денежных средств с начислением пени. Сумма на мой счет поступила только оцененному ущербу, других сумм не поступало. Что мне делать в этой ситуации? Спасибо.

Юрист г. Москва
30.08.2010, 18:29

Валерий, здравствуйте!

Предложите страховой компании разбираться с Х-М банком самостоятельно. Каким образом исполняется решение суда должником - не Ваша головная боль. У Вас болела голова, когда страховая компания уклонялась от страховых выплат и Вам пришлось судиться.

Не бойтесь угроз страховщиков - эти угрозы беспочвенны. Страховая компания обязана погасить долг и все равно с какого счета она это сделает.

Даже если страховщик подаст на Вас в суд, не стесняйтесь заявить встречный иск о компенсации за потерю времени, моральный вред и расходы на представителя.

С уважением, Вячеслав Владимирович.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

И как нам теперь поступать и получить свою выплату?

Наняли юриста и подали в суд на страховую компанию за отказ по выплате. Суд мы выиграли и юрист предоставил исполнительный лист в банк. Задержка по выплате уже почти месяц. Теперь юрист утверждает, банк удерживает лист и не производит выплату. Банк ВТБ. Поясните пож-та имеет ли место мошенничество со стороны юриста? И как нам теперь поступать и получить свою выплату?

Юрист г. Пермь
28.08.2014, 20:53

Скорее всего юрист что то не сделал. Банк перечисляет деньги в течение трех дней. Либо у страховой нет денег на счете.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение