Запрос на корректировку тарифов на содержание жилья и текущий ремонт в соответствии с инфляцией в УК.
398₽ VIP

• г. Скопин

Может УК скорректировать тариф на содержание жилья и текущий ремонт на процент инфляции? Корректировка проводится один раз в год и данное условие прописано в договоре управления многоквартирным домом.

Ответы на вопрос (8):

Может, на основании п. 3 ч. 3 ст. 162 ЖК РФ, если такой порядок был определен договором.

По Жилищному кодексу РФ цены на ремонт и обслуживания жилья устанавливаются на общем собрании собственников многоквартирного дома. Тарифы для нанимателей (т.е. для жильцов квартир, находящихся в муниципальной собственности) устанавливаются местной администрацией. Повышение цен на тарифы, установленные раннее, контролируется собственниками, а новые цены утверждаются решением собрания. При этом в общий бюджет должна войти разница в тарифах для собственников и нанимателей (статья 156 ЖК РФ).

Таким образом, повысить цены на существующие тарифы в общем случае имеют право только собственники. При этом жильцы должны учитывать реальные затраты своей УК.