8 800 505-92-64
166 юристов сейчас на сайте
2407консультаций за 24 часа
Михаил, г. Люберцы
Михаил Россия, г. Люберцы
05.03.2002 в 10:08
номер вопроса №4821
прочитан 6 раз

Мой отец умер 13 декабря в больнице. Я узнал о его болезни спутя 5 дней.

Сразу приехал (отец жил в Дубне). Женщина, которая жила сним последние 3 года, не поставила меня в известность о болезни отца. Когда стало понятно, что отец умирает, я пригласил нотариуса, зарегестрированного по месту жительства отца. Я оставил отца один на один с нотариусом, но сожительница отца настояла на присутсвии главного врача. По словам нотариуса, отец завещал мне квартиру и гараж, а своей сожительнице загородный дом (т.е. 50% имущества). Но натариус отказался составлять завещание сомневаясь в дееспособности отца. После смерти отца я получил у нотариуса все необходимые документы, как наследник первой очереди. Является ли воля высказанная моим отцом в присутствии глав врача, эквивалентом его завещания? Что вы посоветуете мне предпринять в данном случае, ведь налицо подкуп врача (отец лежал в платной палате и сожительница оплачивала лечение его деньгами). Притом всречаясь с отцом когда он был здоров, не когда не шло речи о каком то разделе имущества. С глубоким уважением, Михаил.

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 1 Личная консультация
    05.03.2002 17:02

    Завещание должно быть составлено в письменной форме и удостоверено нотариусом.(в крайних случаях - простая письменная форма).Поэтому все что говорил ваш отец в присутствии главного врача и нотариуса, если это не выражено на бумаге, юридической силы не имеет, здесь имеет место быть наследование по закону, но т.к. эта женщина не являлась женой вашего отца, соответственно права наследства она не имеет.

У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
 
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение