Я собираюсь открыть свое издательство, которое будет выпускать бизнес-справочники компаний Москвы и обл.

• г. Москва

Я собираюсь открыть свое издательство, которое будет выпускать бизнес-справочники компаний Москвы и обл. Что мне для этого нужно? (если можно, то по порядку) Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Во первых вы должны опредилиться какую организационную форму выбрать. Можете открыть свое дело как индивидуальный предприниматель без оброзования юридического лица, то вы должны подать заявление установленной формы в налоговый орган по месту открытия или месту проживания оплатив сбор. При открытии юридического лица ООО или ОАО,ЗАО при регистрации нужен устав и ли учредительный договор если при открытии ООО учредителем является одно лицо. Вам проще регистрироваться как ИП. Согласно закона если все документы правильно заполненные должны регистрировать в течении 5 дней.

Спросить
Пожаловаться

В 2019 году авторы Мельников, Денисов и Гаврилов написали учебник по физике для 10-х классов. С издательством «Инфра-М» авторами был заключен договор об издании учебника в течении двух месяцев. Коллектив издательства «Инфра-М» осуществил подготовку учебника к опубликованию. Авторам было выплачено 70 % от суммы вознаграждения. Спустя некоторое время издательство «Инфра-М» осуществило передачу выпуска учебника по физике издательству «ГрефЪ». Впоследствии авторы узнали, что первоначальная рукопись учебника другим издательством была потеряна вторым издательством.

Законны ли действия издательства «Инфра-М» по передаче рукописи в другое издательство?

Хочу начать выпускать периодический печатный сборник научных статей, распространяемый на всей территории страны. Кроме этого, хочу иметь возможность выпускать монографии, учебные пособия и прочие не периодические печатные издания. Подскажите, пожалуйста:

1) Сколько в таком случае необходимо регистрировать СМИ?

2) После регистрации СМИ, учредитель автоматически будет являться издательством и редакцией? Или нужно дополнительно регистрировать издательство?

3) Издательство, которое указывается в выходных данных книги - это название СМИ?

Имею ли я право передать текст, изданный в одном издательстве, другому издательству. Между первым и издательством и мной не заключалось никаких договоров и контрактов. Издатель повел себя некорректно в дальнейшей работе и мне пришщлось искаьб другое издательсво. Будет ли противозаконно, если изданнвый у него текст (перевод книги) я отдам другому издателю, практикуется ли такое?

Спасибо.

Светалана.

Собираюсь покупать готовый бизнес кальянную, я с директором заключаю договор купли продажи бизнеса, нужно мне для этого ип?или можно сначало заключить договор а потом открыть ип?и еще в налоговой нужно как то переоформлять бизнес на меня или только достаточно договора? Спасибо!

Я ИП собираюсь открыть бизнес по Аренде инвентаря спортивного (велосипеды), что мне нужно для осуществления, для запуска бизнеса какие документы?

Я заключила с издательством договор на публикацию моего литературного произведения. Срок - 2 года. В договоре сказано, что я передаю издательству неисключительную лицензию на свое произведение. Правильно ли я понимаю, что если лицензия неисключительная, то это издательство не единственное, с кем я могу сотрудничать в ближайшие два года? То есть, я могу в течение двух опубликовать свое произведение и в другом издательстве, также заключить договор на какой-нибудь тираж?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Издательством "Ридерз Дайджест" мне были проданы в рассрочку книги. Меня, как потребителя, не удовлетворило их качество. Т.к. книги были куплены в рассрочку, я не производил их оплату. Я собираюсь вернуть их издательству. Посоветуйте, пожалуйста, как правильнее это сделать, чтобы не возникло юридических проблем. Издательство находится в Москве, и я собираюсь выслать книги по почте. Необходимо ли высылать параллельно какое-либо письменное уведомление об отказе? Заранее спасибо!

Издательство заключило договор с иностранным издательством на перевод произведения, а я - переводчик. Кому принадлежат, в теории, авторские права на перевод - мне или издательству?

Хочу зарегистрировать издательство.

Предполагается маленькое, камерное издательство для возможности выпускать незначительными (почти единичными) тиражами собственные книги, а также книги друзей.

Есть ли формы таких издательств?

Что необходимо знать в данном случае?

Особенно инетерсен вопрос о налогах, так как издательство изначально не предназначается для больших сборов.

Заранее благодарна, с уважением.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение