Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Прошу Вас помочь мне с одним вопросом: В данный момент я гражданин Узбекистана.

Моя жена гражданка России, живет в Тверской области, в браке состоим 1 год, есть дочка. Могу ли я получить российское гражданство и естественно паспорт, или только вид на жительство? Если могу, что для этого надо.

С уважением,

Андрей Рубцов.

вопрос №48212
прочитан 6 раз
Оцените вопрос

Вы можете получить гражданство РФ, но до этого Вам необходимо оформить вид на жительство в РФ.

Для этого Вам необходимо иметь загранпаспорт страны, гражданином которой Вы являетесь (Узбекистана).

Скорее всего, думаю. Регистрация по месту пребывания у Вас есть.

Документы для оформления вида на жительство подаются в ОВИР по месту регистрации по месту пребывания или по тому адресу в котором планируется оформление вида на жительство).

К документам, необходимым для оформления вида на жительство относятся:

Письменное заявление – анкета (2 экземпляра) (бланк в ОВИРе).

Автобиография.

Заявление собственника квартиры (или ответственного квартиросъемщика, если квартира муниципальная).

Заявление-согласие всех членов семьи, достигших 16 лет (подписи заверяются в ЖЭК).

Нотариально заверенный перевод загранпаспорта.

Копия финансово-лицевого счета.

Выписка из домовой книги.

Копия регистрации по месту пребывания.

Фотографии 4 х 6 см черно-белые матовые – 6 штук.

Оформление займет около шести месяцев.

Вид на жительство оформляется на 5 лет, но не более срока действия загранпаспорта.

Но совсем недавно в РФ был принят Федеральный Закон от 25.07.02 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

Этот закон вступает в законную силу с 01 ноября этого года.

На основании положений указанного закона порядок выдачи вида на жительство и перечень документов, необходимых для этого, а также ПОРЯДОК ПЕРЕРЕГИСТРАЦИИ ВИДА НА ЖИТЕЛЬСТВО БУДЕТ УСТАНОВЛЕН ПРАВИТЕЛЬСТВОМ РФ.

То есть, с 01 ноября будет установлен новый порядок оформления вида на жительство в РФ.

Для его оформления также будет необходим загранпаспорт.

Кроме того, гражданин обязан будет прожить в РФ не менее одного года для оформления вида на жительство. Для оформления временного проживания необходимо будет получить разрешение на временное проживание (порядок еще не установлен).

Имея вид на жительство, и проживая в браке с гражданкой РФ 3 года, Вам будет сокращен срок проживания на территории РФ для подачи заявления о приеме в гражданство РФ до одного года (с момента получения вида на жительство).

Удачи Вам.

С уважением, адвокат Рахимли Раз Паша.

С уважением. Адвокат Рахимли Раз Паша.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X