Хватит ли мне недели, чтобы в другом городе подать на наследство?

• г. Красноярск

У меня такой вопрос. Две недели назад умер мой родной отец. Они с мамой в разводе 20 лет. У него осталась законная вторая жена. Он проживал в другом городе. У меня еще есть родной брат. Когда мы ездили хоронить отца, его жена попросила нас отказаться от наследство. Они совместно нажили квартиру, гараж, на сберкнижке большая сумма, У нее детей нет. Я хочу узнать, стоит ли ехать и заявлять о наследстве? Квартира в собственности жены, но отец учавствовал в привотизации. И смогу ли я подать на наследство, не встречаясь с его женой? Ехать очень далеко. Хватит ли мне недели, чтобы в другом городе подать на наследство? Заранее благодарна. И спасибо что Вы есть!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Юлия!

Вы вправе написать заявление о принятии наследства или об отказе от наследства У НОТАРИУСА по месту Вашего жительства. Сделать это нужно до истечения шести месяцев со дня смерти умершего. Если Вы уже написали отказ от наследства и выслали его к нотариусу, то отказаться от него можно только в суде.

С Уважением