Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

У нас в квартире прописана бывшая жена моего брата. У нее есть несовершеннолетний ребенок.

Мой брат - отец ребенка - тоже прописан в этой квартире. Эта женщина подала в суд на раздел ордера, мы предложили ей альтернативу: Мы покупаем ей комнату, а она взамен выписывается от нас. Сможет ли она выписавшись. Оставить прописанным в нашей квартире своего сына, учитывая, что отец ребенка прописан здесь же? Если сможет, то можно ли заключить с ней такой договор у нотариуса? (Мы покупаем ей комнату, а она выписывается ВМЕСТЕ с сыном!) Заранее спасибо. Мария.

вопрос №48218
прочитан 5 раз
Оцените вопрос

По закону не запрещается обмен права на долю в жилой площади по договору социального найма на право собственности на жилое помещение. Такие договоры могут быть осуществлены, если кто-то из Вас приобретёт комнату на своё имя, будет получено согласие администрации муниципального образования на обмен в отношении прав несовершеннолетнего, затем последует обращение в бюро обмена, отчуждение комнаты по договору дарения в простой письменной форме без нотариального удостоверения (чтобы не платить налог на дарение) или купли-продажи, а затем получение обменного ордера на муниципальную площадь. Возможно и нотариальное удостоверение договора мены права по договору социального найма на право собственности (см. журнал "Нотариальный вестник" №2 за 2001 год). Возможно и сначала приватизировать квартиру на всех в общую долевую собственность, а затем произвести мену долей в квартире на доли в купленной Вами комнате с согласия администрации муниципального образования по месту жительства несовершеннолетнего ребёнка. В этих случаях при затягивании бывшей женой перерегистрации по новому адресу можно выселить в приобретённое жильё её и ребёнка через суд. Иные обязательства можно не выполнить.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X