Помогите, пожалуйста. Ситуация: умер отец 2 года назад.

Помогите, пожалуйста.

Ситуация: умер отец 2 года назад. Только сейчас пришло извещение от нотариуса о том, что осталась квартира с завещанием на 4 детей. Я живу в Санкт-Петербурге, а квартира и нотариус - в Бугульме. Я хотел послать доверенность сестре, но Питерский нотариус сказал, что я могу дать доверенность только 3-му лицу. Но кроме сестры я никого там не знаю. Что мне сделать, чтобы не ехать в Бугульму (это просто не возможно), но и не остаться без наследства?

вопрос №4822
прочитан 15 раз

Уважаемый Юрий! В соответствии со ст. 1153 ГК РФ ( з-я часть вступила в силу с 01.03.2002 г.)Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства либо заявления о выдаче свидетельства о праве на наследство. Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом, или пересылается по почте, подпись на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом. Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Вам следует по месту своего жительства обратиться к нотариусу за засвидетельствованием Вашей подписи на заявлении о принятии наследства и направлять заявление по почте заказным письмом с уведомлением. Что касается отказа удостоверить доверенность на Вашу сестру, то нотариус видимо не совсем разобрался в Вашей просьбе. Если Вы даете представителю доверенность ( Вашей сестре) на принятие наследства, но Ваша сестра сможет просто написать за Вас заявление по месту открытия наследства о его принятии. Само оформление наследства возможно потребует Вашего присутствия.

Е. Родина

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X