Прошу ответить на мой вопрос, дело в следующем: Мы прожили с мужем 3 года и теперь разводимся, | Владивосток

Вопрос №48222

Прошу ответить на мой вопрос, дело в следующем: Мы прожили с мужем 3 года и теперь разводимся, мы живем в квартире, которую я получила в наследство до брака и я одна являюсь собственником этой квартиры там прописан и мой муж, но его доли в приватизации нет. Имеет ли он после развода какие-либо права на чать этой квартиры? Заранее Вам благодарна за ответ.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новосибирскотзывов: 65ответов: 656
07.08.2002, 07:36

Имущество полученное одним из супругов в порядке наследования, дарения или по иным безвозмездным сделкам является его личным имуществом (собственностью) и не подлежит разделу. Ваш муж сохраняет только право пользования жилым помещением, т.е. он может проживать в квартире и никто не вправе создавать ему препятствия в этом.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №14722922

С мужем разводится, он живёт в моей квартире, имеет ли он право проживать в ней или нет, он не прописан.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Краснодаротзывов: 1 462ответов: 1 773
18.10.2018, 23:40

если квартира принадлежит Вам и приобретена не в браке, то Вы можете снять его с регистрационного учета и выселить из квартиры в судебном порядке, как бывшего члена семьи, в случае если он добровольно не совершит данные действия.

С Уважением!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 453ответов: 749
19.10.2018, 00:53

Если квартира не куплена в период брака, то Нет, не имеет. В соответствии со ст. 31 СК в случае развода право пользования квартирой за бывшим мужем не сохраняется.

Цитата:
Ст. 31 Жилищного кодекса

В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

5. По истечении срока пользования жилым помещением, установленного решением суда, принятым с учетом положений части 4 настоящей статьи, соответствующее право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается, если иное не установлено соглашением между собственником и данным бывшим членом его семьи. До истечения указанного срока право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается одновременно с прекращением права собственности на данное жилое помещение этого собственника или, если отпали обстоятельства, послужившие основанием для сохранения такого права, на основании решения суда.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгородотзывов: 5 527ответов: 8 669
19.10.2018, 10:05

Даже если бы он был прописан, то проживать в ней после расторжения брака не имеет права. При условии что жилое помещение было приобретено Вами до вступления в брак, иначе оно будет считаться совместно нажитым имуществом.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №1192441

Мы с мужем прожили 3 года сейчас мы разводимся, но жили мы в квартире моих родителей. Сейчас я выписываю его через суд и он якобы претендует на технику которая здесь находит. Может ли он у меня отсудить что то? Никаких документов у него нет на нее.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 1 453ответов: 3 574
13.01.2011, 12:06

Если имущество приобретено в период брака ваш супруг может претендовать на него то есть нормативно такое право у него имеется!

Доказательства того что имущество приобретено в период брака могут быть не только документы но и свидетельские показания-это второй вопрос как он будет доказывать!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18508333

Такая ситуация в браке с мужем мы преображали квартиру в ипотеку вложен был мат капитал, в 2019 году мы развелись остались 2 несовершеннолетних детей, в конце 19 муж умер в наследство вступили дети так как я опекун я несу ответственность спустя 1,5 года Сбербанк подал в суд по кредитной карте мужа что там есть задолженность и выставляет счёт 285 тыс. 214 основной долг и 70 процентов могу ли я оспорить проценты и платить минимальный платёж по задолженности через суд так как основного дохода у меня нет я числюсь по уходу за престарелой бабушкой она у нас инвалид а вся пенсия которая положена мужу идёт на погашение ипотечного кредита, коммун платежей и детского сада.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ставропольотзывов: 82 527ответов: 258 099
06.06.2021, 13:02

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, при наличии у мужа страховки по ЛЮБЫМ кредитам, и признании случая его смерти страховым случаем, ничего можете не платить, просто написать заявление в банк о взыскании долга по кредитам со страховой компании, и предоставить им справку о смерти, заверенную нотариально.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Саратовотзывов: 1 946ответов: 2 924
06.06.2021, 13:07

Снижению подлежат только штрафные санкции (повышенный процент и неустойка) Повышенный процент – это тот процент который банка начисляет после просрочки платежей и перед подачей в суд. Снизить нужно просить до разумных пределов. Предел можете указать сами, но суд снизит по своему усмотрению. Как один из вариантов, проценты по просроченному кредиту можно снизить на основании статьи 404 ГК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 21 469ответов: 39 341
06.06.2021, 13:08

Да,вам нужно оспаривать суд. акт,просить о снижении неустойки в порядке ст.333 ГК РФ,так же просить суд о рассрочке исполнения решения суда.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 37 215ответов: 76 639
06.06.2021, 15:05

Нет, не можете Вы этого сделать.

Только неустойка не начисляется полгода со дня смерти.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставропольотзывов: 82 527ответов: 258 099
10.06.2021, 09:27

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, никто по ипотечному кредиту рассрочек не предоставляет, когда вы его оформляли, вы с мужем подписывали документы. И вас всё устраивало, поэтому и выплату придётся производить по тем условиям, которые указаны в ипотечном договоре.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18516344

Нельзя ничего сделать получается.

Вопрос №18516349

Нельзя ничего сделать получается.

Вопрос №18516350

Нельзя ничего сделать получается.

Вопрос №18516353

Судья говорит что она не может сделать рассрочку платежей это только банк устанавливает.

Вопрос №18516354

Судья говорит что она не может сделать рассрочку платежей это только банк устанавливает.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 21 469ответов: 39 341
10.06.2021, 09:29

Но она могла сделать отсрочку исполнения судебного акта). Что попросите-то и получите.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18516355

Судья говорит что она не может сделать рассрочку платежей это только банк устанавливает.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ставропольотзывов: 82 527ответов: 258 099
10.06.2021, 09:29

Если случай не признан страховым, то придётся выплачивать ипотеку.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18510931

Прошу разъяснения. Супруги в разводе 2 года. Есть частный дом, где оба супруга прописаны. Но собственник только муж. При разводе не делили имущество. Супруги живут раздельно, в доме не проживают. В доме проживает общий ребенок 17 лет с бабушкой. Мать не участвует в оплате коммунальных услуг. Имеет ли она право пользования домом, так как является бывшим членом семьи и только потому что там прописана.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ростов-на-Донуотзывов: 2 355ответов: 3 957
07.06.2021, 18:35

Да,мать может проживать в этом доме.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новороссийскотзывов: 4 813ответов: 9 962
07.06.2021, 18:36
Это лучший ответ

Пока прописана, имеет право на проживание. Выселенеие только в судебном порядке.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Саратовотзывов: 1 360ответов: 1 518
07.06.2021, 18:39

Юлия, если имущество покупали в браке, то дом считается общей совместной собственностью супругов. Подразумевается 1/ 2 доля супруги. Общий срок раздела имущества 3 года. Но так как бывшая супруга зарегистрирована, она и позже сможет выделить долю. Может вселиться и проживать. Бывший супруг может взыскивать с нее уплаченные им коммунальные расходы пропорционально доле (не по счетчикам), налог на дом и землю.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирскотзывов: 10 016ответов: 16 942
07.06.2021, 19:19

Может проживать.

Выселить можно по решению суда, ст.194 ГПК РФ.

Так что имеет право пользования жилым помещением.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгородотзывов: 3 056ответов: 5 978
07.06.2021, 19:20

1. Если дом приобретался в браке то в силу закона - супруге половина принадлежит - неважно на кого что оформлено.

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов

2. Ребёнок общий, поэтому оба родителя должны оплачивать его проживание в том числе.

3. Пока мать права пользования по суду не лишена - то имеет полное право пользоваться (проживать) в доме. Даже если это не совместное имущество. Но тогда бывший супруг на основании ст.. 31 ЖК РФ иск подаст и права пользования суд бывшую супругу лишит.

4. Бывший супруг или реально оплачивающее за услуги коммунальные в доме может подать иск в суд на взыскание сумм по оплате услуг ЖКХ на неплательщика. То есть на мать можно подать иск такой. - ЖК РФ,

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18510725

Муж 5 лет назад развёлся с первой женой, от брака у них 2 е детей (12 и 6 лет), они прописаны в доме у его матери. Он тоже прописан там.

У нас в семье родился 4 й ребёнок и нам нужно чтобы он про писался в нашу квартиру. Но дети должны быть прописаны с одним из родителей. По хорошему бывшая жена выписывать детей не хочет, 3 года назад на материнский капитал купила комнату в общежитии. Свекровь хочет продавать дом, но там прописаны несовершеннолетние дети. Как быть в этой ситуации? Реально ли выписать детей через суд? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 21ответов: 74
07.06.2021, 17:07

Через суд-реально, если дети не собственники и квартира не приватизирована.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18511026

С женой три года не живем вместе, но брак не расторгнут официально. Двое несовершеннолетних детей, на которых перечисляю больше 33% от зарплаты. Жена не работает и требует больше денег, утверждая, что доходы супругов делятся пополам до момента развода. Нигде не нашел подтверждения этого.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Барнаулотзывов: 70 917ответов: 142 520
07.06.2021, 19:59

Больше, чем установлено нотариально удостоверенным соглашением или судебным актом, платить Вы не обязаны. Делиться своей зарплатой Вы не обязаны. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них (ч. 4 ст 38 СК РФ).

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Набережные Челныотзывов: 2 486ответов: 1 914
07.06.2021, 20:00

Да,такого нет, но детей содержать обязаны. Размер алиментов устанавливается соглашением или судом.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Самараотзывов: 524ответов: 588
07.06.2021, 20:01

Иван! Нигде не сказано, что доходы в браке делятся пополам, в Семейном кодексе РФ сказано, что имущество, нажитое в браке, является совместной собственностью супругов.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 13 653ответов: 36 144
07.06.2021, 20:03

В семейном законодательстве есть основание для раздела имущества (не доходов) и до развода...

Алименты следует оформлять - решением суда или соглашением.

Пока нет раздела подразумевается, что доходами супруги пользуются совместно.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 20 507ответов: 44 092
07.06.2021, 20:36

Иван. Супруга Вас вводит в заблуждение. Здесь надо знать точные суммы, возможно и то, что Вы платите, уже много. При перечислении денежных средств в назначении платежа обязательно стоит указывать "алименты на ФИО".

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Донуотзывов: 2 037ответов: 3 492
07.06.2021, 21:01

Цитата:
СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой и предпренимательской деятельности.

Однако это вовсе не значит, что вы должны отдавать половину зарплаты при фактически прекратившихся отношениях. В случае возникновения спора супругов по этому поводу их рассудид суд.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 14 280ответов: 42 035
07.06.2021, 22:08

К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности (ст. 34 СК РФ). Поэтому формально (теоретически) Ваша супруга права, в части вопроса раздела имущества.

Но есть и другая норма, согласно которой суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

Поскольку вы прекратили семейные отношения, то вся зарплата Ваша.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 39 848ответов: 157 235
07.06.2021, 23:09

Видите ли в чем дело, имущество делится, Вы, положим, получили зарплату на карту, вот уже и имущество. Второй вопрос, что оно расходуется...

Цитата:
По закону (ст. 34 СК РФ), если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества - имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу - является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст. ст. 128, 129, п. п. 1 и 2 ст. 213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства,. В т.ч. - приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации.

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (в т.ч. приватизация), является его собственностью и к совместно нажитому не относится.

Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению, которое должно быть нотариально удостоверено. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. (ст.ст. 33-39 СК РФ).

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18512151

Благодарю за подробные ответы! Как я понял из предоставленной выше информации, официально доходы в браке все-таки являются совместно нажитой собственностью, но с учетом того, что мы не живем вместе, суд может быть на моей стороне. Довольно сложная ситуация, потому что следующим вопросом будет размер алиментов и формализация процедуры выплаты. Там тоже не все так просто, ТК. я живу в другой стране сейчас, перевожу за двоих детей около 50% зарплаты на карту жене. Но плюс ко всему жена признана частично нетрудоспособной ТК инвалид второй группы и часть этих денег предназначается ей. Но это уже отдельно. Еще раз спасибо.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москваотзывов: 20 507ответов: 44 092
08.06.2021, 12:27

Доходы-это если Вы их аккумулирует на счёте и будете копить до момента, пока супруга иск о разделе имущества не подаст. А если Вы получаете зарплату, снимаете и тратите, то никаких доходов не образуется. Делиться зарплатой не обязаны.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18512552

Попал в ситуацию. Бывшая жена и дочь 26 лет хотят выписать меня из муниципальной однокомнатной квартиры жилой площадью 12 кв.м. . На основании того что я с ними не живу с 2003 года. Сам я снимаю квартиру уже 6 лет. И там где я прописан это единственное место моего официального прибывания. На основании какой статьи закона меня можно выписать с единственного места. Регистрации.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 30 180ответов: 63 430
08.06.2021, 14:53

К сожалению, если они докажут факт добровольного выбытия из муниципальной квартиры, то смогут вас выписать как утратившего право пользования. Надо доказывать, что вы выбыли недобровольно, они чинили вам препятствия во вселении. Советую срочно передать иск для изучения и выработки правовой позиции юристу. Можно мне, это моя специализация.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 3 316ответов: 4 918
08.06.2021, 14:53

Если Вы выехали из квартиры добровольно, не платите свою долю квартплаты, то признание утратившим право пользования квартирой очень даже возможно. Отсутствие иного жилого помещения на праве собственности или по договору может свидетельствовать в вашу пользу, то не является решающим аргументом.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Краснодаротзывов: 2 468ответов: 3 981
08.06.2021, 14:54

Согласно ч. 3 ст. 83 ЖК РФ в случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом. То есть, выезжая из квартиры вы добровольно отказались от прав и обязанностей в отношении этой квартиры. Сама по себе регистрация никаких прав в отношении жилья не влечет.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаулотзывов: 70 917ответов: 142 520
08.06.2021, 14:55

Например, на основании ч 3 ст 83 жк рф. Верховный суд РФ по данному поводу раз, ясняет следующее:

Цитата:
При установлении судом обстоятельств, свидетельствующих о добровольном выезде ответчика из жилого помещения в другое место жительства и об отсутствии препятствий в пользовании жилым помещением, а также о его отказе в одностороннем порядке от прав и обязанностей по договору социального найма, иск о признании его утратившим право на жилое помещение подлежит удовлетворению на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с расторжением ответчиком в отношении себя договора социального найма.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 21 469ответов: 39 341
08.06.2021, 14:57

Цитата:
ЖК РФ Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Если вы добровольно покинули жилое помещение, не несете бремя его содержания, в помещении нет ваших вещей, то им удастся признать вас утратившим право пользования.

Доказывайте, что они чинят вам препятствие, что поменяли замки, что у вас конфликт и подавайте встречный иск о вселении.

Все из юристов имеют опыт в данной категории дел.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 39 848ответов: 157 235
08.06.2021, 15:30

Дмитрий, правильно делают, в принципе, они обратились к юристу, очевидно, им составили иск, возможно помогают вести дело в суде.

Основание - ч. 3 ст. 83 ЖК РФ, Вы отказались в отношении себя от прав и обязанностей по договору соцнайма.

При этом в случае грамотной защиты с Вашей стороны (например, заняв позицию, что выезд носил вынужденный характер) есть шансы на отказ в их иске.

Дела очень сложные, скорее всего, сами не справитесь. Обратитесь к одному из ответивших Вам юристов за помощью...

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение