Какие отчисления в пенсионный фонд Италии должна делать дочь, работающая там легально, чтобы получить пенсию в России в 2014 году?

• г. Москва

Дочь работает легально в Италии, какие отчисления надо делать ей в пенсионный фонд, в в 2014 году. Чтобы потом начислили пенсию в России, спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Она работает там как сотрудник итальянской фирмы?

Она работает в социальной сфере . уход за стариками

Если она работает у итальянского работодателя, то вероятнее всего, что он уже за нее оплачивает взносы на пенсионное обеспечение по итальянскому законодательству. Чтобы взносы перечислялись в Пенсионный фонд РФ, ей нужно быть работником российского работодателя, который бы делал из ее зарплаты отчисления в накопительную часть пенсии. Российское законодательство не предусматривает такую ситуацию, чтобы отчисления из зарплаты итальянского работодателя перечислялись в российский пенсионный фонд.

Кроме того, российское правительство провалило пенсионную реформу 2000-х годов, а недавно к тому же заморозило перечисление накопительных отчислений на 2014-2015 годы. То есть госмашина расписалась в своем неумении управлять пенсионными деньгами. Лучше всего не зацикливаться на этом, а откладывать с зарплаты средства в банк под проценты. Выйдет надежнее. Но этот совет уже не относится к вашей дочери, потому что, повторюсь, отчисления от ее зарплаты невозможно изъять из пенсионной системы Италии и передать в Россию.