Может ли московская региональная организация, в свидетельстве о регистрации которой записано: "Основные цели деятельности

• г. Москва

Может ли московская региональная организация, в свидетельстве о регистрации которой записано: "Основные цели деятельности: содействие гражданам в деле защиты их прав и свобод...", осуществлять платную юридическую помощь гражданам, и если да, то на основании каких нормативных актов?

Ответы на вопрос (1):

Судя по тексту, организация некоммерческая, тогда.

Федеральный закон от 12 января 1996 г. N 7-ФЗ

"О некоммерческих организациях"

(с изменениями от 26 ноября 1998 г., 8 июля 1999 г., 21 марта 2002 г.)

" Статья 24. Виды деятельности некоммерческой организации

1. Некоммерческая организация может осуществлять один вид деятельности или несколько видов деятельности, не запрещенных законодательством Российской Федерации и соответствующих целям деятельности некоммерческой организации, которые предусмотрены ее учредительными документами.

Законодательством Российской Федерации могут устанавливаться ограничения на виды деятельности, которыми вправе заниматься некоммерческие организации отдельных видов.

Отдельные виды деятельности могут осуществляться некоммерческими организациями только на основании специальных разрешений (лицензий). Перечень этих видов деятельности определяется законом.

2. Некоммерческая организация может осуществлять предпринимательскую деятельность лишь постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых она создана. Такой деятельностью признаются приносящее прибыль производство товаров и услуг, отвечающих целям создания некоммерческой организации, а также приобретение и реализация ценных бумаг, имущественных и неимущественных прав, участие в хозяйственных обществах и участие в товариществах на вере в качестве вкладчика".

Спросить
Пожаловаться

: "Основные цели деятельности: содействие гражданам в деле защиты их прав и свобод...", осуществлять платную юридическую помощьгражданам, и если да, то на основании каких нормативных актов?

Может ли общественная организация общество защиты прав потребителя с основным видом деятельности 91.33 (деятельность прочих общественных организаций не включенных в другие группировки) и дополнительным видом деятельности 74.13 (исследование конъюктуры рынка и выявление общественного мнения) приходить с проверкой в магазин и предлагать платную консультацию?

Обязательно ли агенствам по недвижимости иметь лиценцию?

И на основании каких нормативных актов эти агенства могут осуществлять свою деятельноть (интересует купля-продажа квартир)?

Может ли учредитель проводить проверку деятельности организации в период реорганизации (разделения). И с помощью каких нормативных актов возможно избежать в этот период каких-либо проверок.

Заблудился в двух соснах и прошу помощи.

1. Имеет ли право РЕГИОНАЛЬНАЯ общественная организация (Московская область) без перерегистрации как межрегиональной осуществлять свою уставную деятельность или образовывать представительства без юр.лица на территории другого субъекта РФ (г.Москва) ? или получается что если организация московская областная то в Москве она вообще никак?

2. Какую организационно-правовую форму некоммерческой организации вы рекомендовали бы для реализации деятельность связанной с работой детско-юношеских спортивных секций? Или пл другому: есть несколько тренеров спортивных секций желающих легализовать свой доход от преподавательской деятельности куда плыть по наименьшему сопротивлению (как максимально просто и эффективно решить этот вопрос)?

Заранее спасибо.

Может ли юридическая организация одновременно оказывать юридическую помощь, защищать интересы в суде, и ответчику и истцу

в гражданском судопроизводстве по одному и тому же делу? По каким

нормативным, если таковые имеются, документам она (организация)

осуществляет свою деятельность?

Спасибо за помощь, но хотелось бы уточнить: в ст. 26 ГПК п. 2 указано, что дела об оспаривании нормативных правовых актов органов государственной власти субъектов РФ, затрагивающих права, свободы и законные интересы граждан и организаций подсудны областному суду. Или я что-то неверно поняла?

Если вас не затруднить, разъясните мне, пожалуйста, как определяются подведомственность и подсудность дел об оспаривании нормативных правовых актов суду общей юрисдикции.

Спасибо.

Вопрос №116057 от 14 октября 2003 г. 11:54

Уважаемые юристы! Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации. ООО «Росси» обратилось в суд с заявлением о признании незаконным распоряжения первого заместителя главы администрации Оренбургской области «О налогообложении», которое, по мнению заявителя, нарушает его право осуществлять предпринимательскую деятельность.

Определением Оренбургского областного суда производство по делу прекращено ввиду неподведомственности заявленного требования суду.

Скажите, пожалуйста, правильны ли действия областного суда?

Как определяется подведомственность и подсудность дел об оспариваний нормативных правовых актов суду общей юрисдикции?

Спасибо.

Существующие ответы:

14 октября 2003 г. 12:23

Уважаемая Светлана!

Ответить на Ваш вопрос исчерпывающим образом весьма проблематично не видя аргументацию, приведенную в определении суда.

На основании п.1 ст.251 ГПК РФ гражданин, ОРГАНИЗАЦИЯ, считающие, что принятым и опубликованным в установленном порядке нормативным правовым актом органа государственной власти, органа местного самоуправления или должностного лица нарушаются их права и свободы, гарантированные Конституцией Российской Федерации, законами и другими нормативными правовыми актами вправе обратиться в суд с заявлением о признании этого акта противоречащим закону полностью или в части.

В тоже время, в соответствии с п.1 ст.192 АПК РФ граждане, ОРГАНИЗАЦИИ и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействующим нормативного правового акта, принятого государственным органом, органом местного самоуправления, иным органом, должностным лицом, если полагают, что оспариваемый нормативный правовой акт или отдельные его положения не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту, имеющим большую юридическую силу, и нарушают их права и законные интересы В СФЕРЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ И ИНОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ деятельности, НЕЗАКОННО ВОЗЛАГАЮТ на них какие-либо ОБЯЗАННОСТИ или создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.

По всей видимости, речь идет о подведомственности данного спора не суду общей юрисдикции, а арбитражному суду.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Какие налоги и в каком размере уплачиваются при единственном виде деятельности предприятия - оказании платной юридической помощи - если организационно-правовая форма предприятия будет в виде:

1) АНО (автономная некоммерческая организация);

2) Московская региональная общественная организация;

3) ООО?

Имеют ли начальники исправительных учреждений осуществлять нотариальные действия? И если да, то на основании каких нормативных правовых актов? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение