Я слышала, что по закону п. 4 ч. 4 ст. 20 Закона г. Москвы от 14 июня 2006 г. N 29

• г. Москва

У меня такая проблема, нас в этом году сносят и уже начила раздавать квартиры. У нас двушка в хрущевке и прописано 7 человек. Мне,маме и моей несовершеннолетней сестре дали двухкомнатную квартиру (63 метра), бабушке, дедушке, тете и дяде трехкомнатную (78 метров). Меня не устраивает такой вариант, так как я замужний человек (муж не прописан, у него своя квартира) и к тому же совершеннолетний, с мамой общего хозяйства не веду и к тому же мы стоим на очереде уже 15 лет. Я слышала, что по закону п. 4 ч. 4 ст. 20 Закона г. Москвы от 14 июня 2006 г. N 29

"Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения" "норма предоставления площади жилого помещения составляет... на семью из трех граждан, в составе которой нет супругов, - трехкомнатная квартира площадью от 62 до 74 квадратных метров. Но когда мы пришли требовать наши законные метры, показав это закон, нам сказали, что предоставить нам трехкомнатную квартиру не могут, так как на человека положено 18 метров, а нас трое и нам положено 54 метра, а они якобы нам дают 63 метра, а закон получается они во внимание не принимают и получается я замужний человек должна жить с матерью в комнате? Помогите куда можно обратиться и добиться, наконец, правды, ведь это просто жульничество, получается нас просто ущемляют в правах. Помогите. С уважением Ольга.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга! Если жульничество совершается со стороны властей - это уже не жульничество, а экономия. Во всяком случае, так рассуждает Департамент ЖП и ЖФ г. Москвы. Ведь Вы же читали полностью ч. 4 ст. 20 названного Закона. Если нет, то привожу полностью:

"4. Норма предоставления площади жилого помещения составляет 18 квадратных метров на одного человека. При предоставлении жилого помещения одиноко проживающему гражданину норма предоставления площади жилого помещения может быть превышена с учетом конструктивных особенностей жилого помещения, но не более чем в два раза. Размер площади жилого помещения, предоставляемого на семью данного состава и численности, составляет:

1) на семью, состоящую из супругов, - однокомнатная квартира площадью от 36 до 44 квадратных метров;

2) на семью, состоящую из двух граждан, не являющихся супругами, - двухкомнатная квартира площадью от 36 до 50 квадратных метров;

3) на семью из трех граждан, в составе которой есть супруги, - двухкомнатная квартира площадью от 54 до 62 квадратных метров;

4) на семью из трех граждан, в составе которой нет супругов, - трехкомнатная квартира площадью от 62 до 74 квадратных метров;

5) на семью из четырех и более граждан - жилое помещение площадью по 18 квадратных метров на одного члена семьи".

Действительно, речь о 18 кв.м. на человека идет, но только на семью из 4 и более граждан. Вам же положена ОДНОЗНАЧНО И БЕЗ ВСЯКОГО ДВОЙНОГО ТОЛКОВАНИЯ трехкомнатная квартира площадью от 62 до 74 кв.м.

Практические рекомендации - в смотровом талоне укажите, что Вы отказываетесь от предоставленной квартиры по основаниям, которые изложены в приложенном письме. К смотровому талону приложите письмо с обоснованием отказа со ссылкой на Закон № 29. Вариантов два - либо Вам предоставят трехкомнатную квартиру, либо обратятся в суд с иском о выселении в двухкомнатную. В суде на Вас будут давить и Департамент и скорее всего судья. Стойте намертво - закон на Вашей стороне. Опыт подобных дел (а за последние два года я провел четыре таких процесса) показывает, что в иске Департаменту должно быть отказано, после чего Вам предложат трехкомнатную квартиру. Суд не может вынести откровенно незаконное решение, только если Вы сами не согласитесь. Кроме того, рекомендовал бы Вам обратиться к адвокату для ведения этого дела, можете - ко мне, можете - к другому. На судебных слушаниях представители Департамента ловко жонглируют законодательством, поэтому могут "задавить" Вас. С уважением, Дмитрий Константинович.