Я слышала, что по закону п. 4 ч. 4 ст. 20 Закона г. Москвы от 14 июня 2006 г. N 29

• г. Москва

У меня такая проблема, нас в этом году сносят и уже начила раздавать квартиры. У нас двушка в хрущевке и прописано 7 человек. Мне,маме и моей несовершеннолетней сестре дали двухкомнатную квартиру (63 метра), бабушке, дедушке, тете и дяде трехкомнатную (78 метров). Меня не устраивает такой вариант, так как я замужний человек (муж не прописан, у него своя квартира) и к тому же совершеннолетний, с мамой общего хозяйства не веду и к тому же мы стоим на очереде уже 15 лет. Я слышала, что по закону п. 4 ч. 4 ст. 20 Закона г. Москвы от 14 июня 2006 г. N 29

"Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения" "норма предоставления площади жилого помещения составляет... на семью из трех граждан, в составе которой нет супругов, - трехкомнатная квартира площадью от 62 до 74 квадратных метров. Но когда мы пришли требовать наши законные метры, показав это закон, нам сказали, что предоставить нам трехкомнатную квартиру не могут, так как на человека положено 18 метров, а нас трое и нам положено 54 метра, а они якобы нам дают 63 метра, а закон получается они во внимание не принимают и получается я замужний человек должна жить с матерью в комнате? Помогите куда можно обратиться и добиться, наконец, правды, ведь это просто жульничество, получается нас просто ущемляют в правах. Помогите. С уважением Ольга.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга! Если жульничество совершается со стороны властей - это уже не жульничество, а экономия. Во всяком случае, так рассуждает Департамент ЖП и ЖФ г. Москвы. Ведь Вы же читали полностью ч. 4 ст. 20 названного Закона. Если нет, то привожу полностью:

"4. Норма предоставления площади жилого помещения составляет 18 квадратных метров на одного человека. При предоставлении жилого помещения одиноко проживающему гражданину норма предоставления площади жилого помещения может быть превышена с учетом конструктивных особенностей жилого помещения, но не более чем в два раза. Размер площади жилого помещения, предоставляемого на семью данного состава и численности, составляет:

1) на семью, состоящую из супругов, - однокомнатная квартира площадью от 36 до 44 квадратных метров;

2) на семью, состоящую из двух граждан, не являющихся супругами, - двухкомнатная квартира площадью от 36 до 50 квадратных метров;

3) на семью из трех граждан, в составе которой есть супруги, - двухкомнатная квартира площадью от 54 до 62 квадратных метров;

4) на семью из трех граждан, в составе которой нет супругов, - трехкомнатная квартира площадью от 62 до 74 квадратных метров;

5) на семью из четырех и более граждан - жилое помещение площадью по 18 квадратных метров на одного члена семьи".

Действительно, речь о 18 кв.м. на человека идет, но только на семью из 4 и более граждан. Вам же положена ОДНОЗНАЧНО И БЕЗ ВСЯКОГО ДВОЙНОГО ТОЛКОВАНИЯ трехкомнатная квартира площадью от 62 до 74 кв.м.

Практические рекомендации - в смотровом талоне укажите, что Вы отказываетесь от предоставленной квартиры по основаниям, которые изложены в приложенном письме. К смотровому талону приложите письмо с обоснованием отказа со ссылкой на Закон № 29. Вариантов два - либо Вам предоставят трехкомнатную квартиру, либо обратятся в суд с иском о выселении в двухкомнатную. В суде на Вас будут давить и Департамент и скорее всего судья. Стойте намертво - закон на Вашей стороне. Опыт подобных дел (а за последние два года я провел четыре таких процесса) показывает, что в иске Департаменту должно быть отказано, после чего Вам предложат трехкомнатную квартиру. Суд не может вынести откровенно незаконное решение, только если Вы сами не согласитесь. Кроме того, рекомендовал бы Вам обратиться к адвокату для ведения этого дела, можете - ко мне, можете - к другому. На судебных слушаниях представители Департамента ловко жонглируют законодательством, поэтому могут "задавить" Вас. С уважением, Дмитрий Константинович.

Спросить
Пожаловаться

У меня такая проблема. Мы проживаем в хрущевке, наша площадь квартиры 42 метра, нас прописано семь человек. При переселении нам дали вот такие варианты: бабушке, дедушке, тете и дяде дали трешку (78 метров), а вот мне, маме и сестре двушку (58 метров). я вот например несогласна с таким вариантом с двухкомнатной квартирой, так как я совершеннолетний и замужний человек. Могу ли я в данной ситуации претендовать на на трешку. С уважением. Ольга.

В Законе города Москвы № 29 от 14 июня 2006 года Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения - Норма предоставления площади жилого помещения составляет

18 квадратных метров на одного человека. Речь идет о пощади указанной в глава 1, статья 1, пункт 3 или пункт 4 этого закона?

Минимальная учетная норма жилого помещения на одного человека в Москве (для отдельных квартир) - 10 кв. м (Закон г. Москвы от 31 мая 2006 г. № 21 «Об обеспечении жилищных прав граждан при переселении и освобождении жилых помещений (жилых домов) в городе Москве») - что значит жилого помещения? Это общая площадь квартиры или жилая площадь. Если у нас квартира общ. пл. 53 кв м и прописано 5 человек, мы укладываемся в норму?

Сколько при становлении на очередь минимальная учетная норма площади квартиры в квадратных метрах на одного человека в городе Сочи?

Квартира 39 квадратных метров, прописано 5 человек, на очереди стоим 40 лет.

В 2009 нас сняли с очереди, мотивируя тем что у нас в квартире площадь выше учетной нормы.

На месте нам так и не ответили сколько по новому закону полагается на одного человека.

Прошу подсказать учетные нормы площади квартиры на одного человека в городе Сочи при становлении на очередь.

Заранее спасибо.

Ситуация такая.

В квартире зарегистрировано 5 человек, общая площадь квартиры 46 м 2,

Дедушка 27 лет стоит в очереди на предоставление жилого помещения по договору социального найма.

У одного прописанного жильца имеется дополнительные квадратные метры 42.3 м 2, но никто из нас там не прописан (то есть никто из нас по закону там не имеет права проживать).

Главный специалист отдела распределения жилья, говорит что нам не предоставят дополнительного жилого помещения, так как у нас будет считаться общие количество квадратный метров на 5 человек - это 88 м 2. якобы по норме 13 м 2 на человека.

Помогите пожалуйста разобраться.

Какая в данной ситуации норма на человека?

Правда ли квадратные метры будут суммироваться на 5 человек?

У меня такой вопрос наш дом идет под снос квартира у нас общей площадью 22 квадратных метра там прописана 10 человек трое взрослых и 7 детей у нас с мамой разные семья. Дадут ли нам две квартиры и какой площади они будут. Сколько положено на одного человека площадь квадратных метров.

Органы опеки не поставили меня в очередь на жильё, руководствуясь тем, что за мной закреплено жильё в размере 1/3 доли (12 кв. м), но должны были знать что оно не соответствует учётной норме по закону принятому ещё в 1997 году. Без мамы осталась 2000 году, без папы 2009, с 2000 года опекун и попечитель бабушка. 2012 г мне 18 лет. Могу ли я привлечь органы опеки за не выполнение свох должностных обязаностей? Ведь если бы они поставили меня в очередь во время, то я бы получила жильё уже (в этом месяце 22 года будет).

Закон Иркутской области от 16.07.1997 N 31-оз (ред. от 15.06.1998) "О СОЦИАЛЬНОЙ НОРМЕ ПЛОЩАДИ ЖИЛЬЯ в ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ" (Принят Постановлением ЗС от 25.06.1997 N 11/12-ЗС).

Статья 3. Минимальный размер предоставления жилых помещений

Минимальный размер предоставления жилых помещений в домах жилищного фонда социального использования составляет 18 квадратных метров общей площади жилья на одного члена семьи, состоящей из трех человек и более, 42 квадратных метра на семьи из двух человек, 33 квадратных метра на одиноко проживающих граждан.

Статья 4. Размер социальной нормы площади жилья

1. Социальная норма площади жилья в домах всех форм собственности, в пределах которой граждане могут иметь право на получение компенсаций (субсидий), составляет 18 квадратных метров общей площади жилья на одного члена семьи, состоящей из пяти человек и более, 20 квадратных метров на одного члена семьи, состоящей из трех, четырех человек, 25 квадратных метра на одного члена семьи, состоящей из двух человек, 36 квадратных метра на одиноко проживающих граждан.

(в ред. Закона Иркутской области от 15.06.1998 N 18-оз).

В коммунальных квартирах, общежитиях социальная норма площади жилья на одного человека составляет 12 квадратных метров жилой площади. Одиноко проживающим гражданам социальная норма площади жилья увеличивается до фактического размера занимаемого жилого помещения, но не более чем до 24 квадратных метров жилой площади.

(в ред. Закона Иркутской области от 15.06.1998 N 18-оз)

2. Социальная норма площади жилья в домах, имеющих износ свыше 60%, устанавливается на всю занимаемую в законном порядке площадь.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Объясните данную норму понятым языком? Не могу произвести расчёты. Мы многодетная семья (двое взрослых, три несовершеннолетних ребёнка), в собственности есть квартира площадью 64,5 кВ.м. (Воронеж) Можем ли мы претендовать на ещё одну жилплощадь согласно данному положению Закона Воронежской области « О предоставлении жилых помещений жилищного фонда»

Статья 3. Норма предоставления и учетная норма площади жилого помещения

1. Учетная норма площади жилого помещения на одного человека в Воронежской области составляет 11 квадратных метров общей площади жилого помещения.

2. Норма предоставления площади жилого помещения (далее - норма предоставления) при предоставлении жилых помещений жилищного фонда Воронежской области по договорам социального найма категориям граждан, указанным в статье 1 настоящего Закона Воронежской области, устанавливается в следующих размерах:

3) семьям, состоящим из трех и более человек, - не менее 18 квадратных метров общей площади на одного члена семьи. При этом предельная площадь предоставляемого жилого помещения на всю семью не должна превышать двукратного минимального значения нормы предоставления на одного члена семьи, указанного в настоящем пункте.

Мой муж 10 лет стоит в очереди на квартиру. В квартире, в которой он в данный момент прописан, помимо него прописано еще 5 человек: его отец, мать, сестра, дочь и бабушка. Площадь квартиры 44 м 2. У отца есть в собственности квартира площадью 32 м 2, там никто не прописан. Сестра замужем. В квартире её мужа прописано помимо него еще 3 человека. Площадь его квартиры 36 м 2. Я прописана с родителями. Площадь квартиры родителей 73 м 2. Вопрос: представляется ли возможным моему мужу получить муниципальное жилье?

Прописан в квартире вместе с трёхлетней дочерью от прежнего гражданского брака и месячным сыном от нынешнего официального брака. Кроме нас в квартире прописаны мои мать, отец и совершеннолетняя сестра. Квартира муниципальная двухкомнатная, общая площадь 43,9 квадратных метра, жилая площадь 27,2 квадратных метра. Моя жена в этой квартире не прописана, но имеет в собственности двухкомнатную квартиру в Москве жилой площадью 44,5 метра в которой всего прописаны 3 человека (она, её несовершеннолетний сын и её мать). Каким именно образом квартира моей жены (которая прописана в своей квартире) участвует в подсчёте и определении норм в моей квартире? Имеем ли мы право встать на улучшение жилищных условий или можем мы что-то сделать, чтобы получить это право?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение