На предприятии, на котором я работаю, постоянно говорят, что нет денег или подождать когда они выплатят зарплату рабочим.

• г. Пермь

Моему ребенку уже идет шестой месяц, а я не могу получить пособие по его рождению. На предприятии, на котором я работаю, постоянно говорят, что нет денег или подождать когда они выплатят зарплату рабочим. Нужно ли мне обращаться в суд?

Ответы на вопрос (1):

Честно говоря, нужно. Дело в том, что работодатель выплачивает Вам не свои деньги, а государственные. Фактически на выплаченную Вам сумму он уменьшает выплаты в ФСС. Федеральный закон от 19 мая 1995 г. N 81-ФЗ

"О государственных пособиях гражданам, имеющим детей"

(с изменениями от 24 ноября 1995 г., 18 июня, 24 ноября,

30 декабря 1996 г., 21, 29 июля 1998 г., 17 июля 1999 г.,

10 июля, 7 августа 2000 г., 30 мая, 28 декабря 2001 г.)

"Статья 4. Средства на выплату государственных пособий гражданам, имеющим детей

Выплата государственных пособий гражданам, имеющим детей, производится за счет:

средств Фонда социального страхования Российской Федерации в виде пособия по беременности и родам, единовременного пособия женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности, единовременного пособия при рождении ребенка, ежемесячного пособия на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет (за исключением пособий, предусмотренных абзацами третьим и четвертым настоящей статьи).

А относительно того, что у предприятия может не хватать таких денег (сумма, причитающаяся Вам, больше суммы перечислений), то есть мехвнизм получения таких средств из ФСС. Все это никоим образом не затрагивает интересов предприятия. Явно бухгалтерии лень это делать.

Спросить
Пожаловаться

Я работаю на предприятии Магистраль дорожным рабочим. Совсем недавно имущество предприятия начало распродаваться и предприятие признано банкротом. Меня как и других рабочих перевели на другое предприятие под другим названием, с 4 часовым рабочим днем. Зарплата за 3 месяца, которую я заработал на прежней работе мне не выплачивается. Как мне получить зарплату и куда обращаться?

Я работаю на предприятии Магистраль дорожным рабочим. Совсем недавно имущество предприятия начало распродаваться, но предприятие не было признано банкротом. Меня как и других рабочих перевели на другое предприятие под другим названием, с 4 часовым рабочим днем. Зарплата за 3 месяца, которую я заработал на прежней работе мне не выплачивается. Как мне получить зарплату и куда обращаться?

Я не могу получить за 5-месяцев ежемесечное пособие, директриса только выплотила за 1 месяц. Мой работодатель сперва говорила что потеряли справку, по том говорила когда ей выплатят клиент, то она выплатит мне, сейчас говорит на меня делаеться карта. Куда нужно оброщаться? В пенсионом фонде мне могут сказать за какие месецы они переводили деньги?

Я работаю в строительной фирме по договору. Зарплату на протяжение 6 месяцев не получал. Согласно договору зарплату должны платить каждый месяц. Они объясняли тем, что когда приеду с командировки всё выплатят. Прошло уже два месяца. Хочу уволится и получить расчёт.Они говорят что денег нет и когда будет не известно. Как я могу получить свою зарплату?

Я работаю на производстве и на наше предприятие подали 2 предприятия заявления в Арбитражный суд о признании его банкротом. Мы не получаем зарплату более 8 месяцев - нас отправили в отпуска на 2/3 оклада. Если признают предприятие банкротом на заседании 18 мая с.г. - когда нам выплатят зарплату? Наверное лучше уже сейчас написать об этом в Прокуратуру? Только на на заводе говорят, что бесполезно-денег все равно нет.

Устраивалась на работу на предприятие банкрот, там сейчас идет внешнее управление, сейчас попала под вторую волну сокращения, набрался долг по зарплате и выходное пособие не получила, конкурсный управляющий ссылается на то что нет денег на счету предприятия нужно ли мне обращаться в суд для получения выплат или просто сидеть ждать когда продадут здание и оборудование.

Как правильно составить исковое заявление в суд на предприятие, которое не выплачивает единовременное детское пособие моему мужу (бывшему)? Мы зарегистрированны, но не проживаем вместе. Моему ребёнку сейчас 4 месяца, уже 2 месяца мы не можем добиться этих денег. В бухгалтерии нам обьяснили так, что мой муж должен предприятию около 4 тыс. руб., пока он с ними не рассчитается нам пособие не выдадут, или с этих денег удержат его долг, а что останется-отдадут. На работу мой муж уже целый месяц не выходит и его не увольняют. Если бы его уволили, то я получила бы эти деньги в соц. центре. В какой мне нужно обратиться суд (мировой или федеральный)? Имею ли я право подать ещё и на моральный ущерб на это предприятие?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моему мужу не выдают единовременное пособие за рождение ребенка. Говорят нет денег в организации. Бухгалтерия наверно прикарманила деньги, т. к. на предприятие дела не очень. Зарплату задерживают 3 месяца, да еще и пособие от государства не выплачивают.

3 месяца постоянно задерживают зарплату дней на 10.Когда обращаешся к работодателю за обьяснениями он говорит что может задержать зарплату на 14 дней. И говорит что если рабочие откажутся работать он лишит зарплаты. Какие права имеет рабочий?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение