Основные вопросы о планах на сокращение на предприятии и проверке законности

• г. Печора

У нас на предприятии в ближайщее время планируеться сокращение. Хотелось бы узнать, кто в первую очередь попадает под сокращение? И как узнать что мероприятие по сокращению прошло по закону? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Оргштатные мероприятия проводятся везде периодически. Сокращаются ненужные должности и вводятся нужные. Сокращают не работников, а должности. Издается приказ о внесении изменений в штатное расписание, если ваша должность подпадает под сокращение, вас знакомят с приказом. Выдают уведомление о предстоящем увольнении. проводят собеседование, предлагают другие должности. мероприятия длятся 2 месяца, в них не входит время в отпуске и на больничном.