Возможно ли использовать жилищный сертификат для приобретения жилья в ближнем Подмосковье для военнослужащего Дальневосточного Военного Округа?

• г. Благовещенск

Может ли военнослужащий Дальневосточного Военного Округа воспользоваться жилищным сертификатом для приобретения жилья в ближнем Подмосковье?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Если судить по тексту нижеприведенных нормативных актов, может. Сертификат действует на всей территории РФ. Только имеются особенности. Во-первых, Вы на момент получения сертификата уже должны определиться с местом проживания. Во-вторых, по разному рассчитывают стоимость сертификата.

Правила

выпуска и погашения государственных жилищных сертификатов,

выдаваемых гражданам - участникам федеральной целевой программы

"Государственные жилищные сертификаты"

(утв. постановлением Правительства РФ от 19 марта 2002 г. N 168)

" 8. Субсидия гражданам - участникам Программы предоставляется за счет средств федерального бюджета в размере, эквивалентном расчетной стоимости жилого помещения по социальной норме общей площади жилого помещения, установленной для семей разной численности.

Расчетная стоимость жилого помещения по социальной норме общей площади жилого помещения (с учетом нормы дополнительной общей площади жилого помещения), установленной для семей разной численности, определяется исходя из средней рыночной стоимости 1 кв.метра общей площади жилья на территории субъекта Российской Федерации, избранной для постоянного проживания, а для граждан, уволенных с военной службы, со службы из органов внутренних дел Российской Федерации, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции Российской Федерации, - на территории субъекта Российской Федерации по месту получения сертификата".

Федеральная целевая программа

"Государственные жилищные сертификаты"

(утв. постановлением Правительства РФ от 20 января 1998 г. N 71)

(с изменениями от 19 марта 2002 г.)

"2. Основные цели, задачи и положения Программы

Граждане - участники Программы имеют право приобрести на первичном или вторичном рынках жилья у любых физических и(или) юридических лиц (одного или нескольких) жилые помещения (в том числе индивидуальный жилой дом, часть дома), отвечающие установленным санитарным и техническим требованиям и благоустроенные применительно к условиям населенных пунктов (в том числе в сельской местности), выбранных для постоянного проживания.

5. Предоставление безвозмездной субсидии

гражданам - участникам Программы

Размер субсидии рассчитывается органом исполнительной власти, осуществляющим выдачу государственного жилищного сертификата, указывается в государственном жилищном сертификате и является неизменным на весь срок его действия.

Расчет субсидии производится на дату выдачи государственного жилищного сертификата.

Расчетная стоимость приобретения жилого помещения по установленной социальной норме площади жилого помещения для семей разной численности определяется исходя из средней рыночной стоимости 1 кв. метра общей площади жилья на территории субъекта Российской Федерации, избранного для постоянного проживания (для граждан - участников Программы, государственные жилищные сертификаты которым выдаются органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, - на территории субъекта Российской Федерации по месту получения сертификата)".