Порядок выдачи военным жилья или жилищного сертификата

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Благовещенск
Вопрос №48236

Может ли военнослужащий Дальневосточного Военного Округа воспользоваться жилищным сертификатом для приобретения жилья в ближнем Подмосковье?

Спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Долгопрудный
07.08.2002, 11:17

Если судить по тексту нижеприведенных нормативных актов, может. Сертификат действует на всей территории РФ. Только имеются особенности. Во-первых, Вы на момент получения сертификата уже должны определиться с местом проживания. Во-вторых, по разному рассчитывают стоимость сертификата.

Правила

выпуска и погашения государственных жилищных сертификатов,

выдаваемых гражданам - участникам федеральной целевой программы

"Государственные жилищные сертификаты"

(утв. постановлением Правительства РФ от 19 марта 2002 г. N 168)

" 8. Субсидия гражданам - участникам Программы предоставляется за счет средств федерального бюджета в размере, эквивалентном расчетной стоимости жилого помещения по социальной норме общей площади жилого помещения, установленной для семей разной численности.

Расчетная стоимость жилого помещения по социальной норме общей площади жилого помещения (с учетом нормы дополнительной общей площади жилого помещения), установленной для семей разной численности, определяется исходя из средней рыночной стоимости 1 кв.метра общей площади жилья на территории субъекта Российской Федерации, избранной для постоянного проживания, а для граждан, уволенных с военной службы, со службы из органов внутренних дел Российской Федерации, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции Российской Федерации, - на территории субъекта Российской Федерации по месту получения сертификата".

Федеральная целевая программа

"Государственные жилищные сертификаты"

(утв. постановлением Правительства РФ от 20 января 1998 г. N 71)

(с изменениями от 19 марта 2002 г.)

"2. Основные цели, задачи и положения Программы

Граждане - участники Программы имеют право приобрести на первичном или вторичном рынках жилья у любых физических и(или) юридических лиц (одного или нескольких) жилые помещения (в том числе индивидуальный жилой дом, часть дома), отвечающие установленным санитарным и техническим требованиям и благоустроенные применительно к условиям населенных пунктов (в том числе в сельской местности), выбранных для постоянного проживания.

5. Предоставление безвозмездной субсидии

гражданам - участникам Программы

Размер субсидии рассчитывается органом исполнительной власти, осуществляющим выдачу государственного жилищного сертификата, указывается в государственном жилищном сертификате и является неизменным на весь срок его действия.

Расчет субсидии производится на дату выдачи государственного жилищного сертификата.

Расчетная стоимость приобретения жилого помещения по установленной социальной норме площади жилого помещения для семей разной численности определяется исходя из средней рыночной стоимости 1 кв. метра общей площади жилья на территории субъекта Российской Федерации, избранного для постоянного проживания (для граждан - участников Программы, государственные жилищные сертификаты которым выдаются органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, - на территории субъекта Российской Федерации по месту получения сертификата)".

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Хотелось бы узнать можем ли мы на основании реестра получить сертификат на приобретение жилья?

Мужу на 4 й год контракта предложили вступить в накопительную систему ипотеки для военнослужащих. Выдали реестр. Общая выслуга сейчас 6 лет, но уже два года муж не является военнослужащим. Сейчас подписывает контракт снова на три года. Хотелось бы узнать можем ли мы на основании реестра получить сертификат на приобретение жилья? Если да, то мы уже сразу можем воспользоваться сертификатом?

Юрист #1432920
Юрист г. Ростов-на-Дону
29.01.2016, 18:24

В военной ипотеке нет сертификатов. Есть возможность получения целевого жилищного займа после трех лет участия и оформления ипотеки в банке.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Находка

Говорят, сам попросился. Насколько там правы?

В газете был вопрос: где будут служить ребята из Приморья. Был ответ из военкомата: Дальневосточный военный округ. Моего сына призывают на службу за пределы Дальневосточного военного округа. Говорят, сам попросился. Насколько там правы?

Адвокат г. Ульяновск
28.10.2008, 03:41

Галина, в РФ предусмотрен экстерриториальный принцип комплектования Вооруженных сил. Т.е. не зависимо от желания призывника его могут направить служить в любой регион. Утверждение, что призывники будут служить только в ДальВО - не соответствует действительности.

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Калининград
₽ VIP
Адвокат г. Владикавказ
06.08.2009, 00:50

Уважаемый Сергей! Предоставить Вам ипотечный кредит или нет - будет решать банк, в который вы обратитесь.

Вам помог ответ?ДаНет

Могу ли я воспользоваться материнским сертефикатом?

Скажите, пожайлуста могу ли я воспользоваться материнским капиталом-ребенку 1,5 на приобретения жилья на вторичном рынке, имееться некая сумма для покупки, на не хватает. Могу ли я воспользоваться материнским сертефикатом? Заранее спасибо за ответ!

Юрист г. Челябинск
09.07.2010, 11:52

Здравствуйте, Наталья.

ФЗ "О государственный мерах поддержки семей, имеющих детей" предусматривают возможность погашения семьями, имеющими право на получение средств материнского капитала, основного долга и уплаты процентов по взятым до 31 декабря 2010 года кредитам или займам, независимо от даты рождения ребенка. Также материнский капитал можно использовать для погашения ипотечных кредитов.

Таким образом, Вам необходимо обратиться в кредитную организацию за получением недостающей суммы для приобретения жилья, а уже затем Пенсионный фонд (при положительном рассмотрении Вашего заявления) направит средства материнского капитала на погашение Вашего кредита.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Необходимо взыскать уплаченную дополнительную стоимость непокрытую сертификатом.

Очень срочно необходима информация! Подскажите, пожалуйста, подпадает ли под действие Закона "О защите прав потребителей" , нормы о качестве товара или иные покупка квартиры меньше предусмотренного размера по государственным жилищным сертификатам (для военнослужащих). необходимо взыскать уплаченную дополнительную стоимость непокрытую сертификатом.

Спасибо!

Юрист г. Иваново
11.03.2004, 09:35

Катя!

Постарайтесь объяснить ситуацию поподробней.

С уважением

Вам помог ответ?ДаНет

Как прописать ребенка к матери

У меня такой вопрос, мой сын военнослужащий Дальневосточного военного округа, они с женой в разводе, ребенок прописан у сына. В данный момент он находится с матерью в Краснодарском крае. Сыну отказали в требовании, так как проезд из краснодарского края у них не предусмотрен. Законно ли это? Спасибо.

Юрист г. Краснодар
08.09.2021, 07:45

Это незаконно, обратитесь в прокуратуру о проведении проверки.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Красноярск
08.09.2021, 07:53

Ребенок может быть прописан по месту проживания одного из родителей и не важно в разводе они или нет.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснослободск

Компенсация на жилье сотрудникам полиции, получение жилищной субсидии и сертификата

Согласно порядкаа и условий.

ВЫДАЧИ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ЖИЛИЩНЫХ СЕРТИФИКАТОВ (во исполнения Постановления Правительства

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОТ 7 ИЮНЯ 1995 Г. N 561)

6. Лицам, лишившимся жилья в результате чрезвычайных ситуаций и стихийных бедствий и получившим в связи с этим компенсацию, государственные жилищные сертификаты не выдаются.

Право на получение жилищной субсидии подтверждается жилищным сертификатом.

Чем жилищная субсидия отличается от компенсации?

Юрист г. Абакан
20.08.2016, 11:35

Субсидия – это сумма денег, предназначенная для материальной помощи гражданам. Она выделяется из бюджета любого уровня на какую-то определенную цель на условиях софинансирования

Компенсация расходов – это социальная выплата, которая является денежным эквивалентом мер социальной поддержки региональных властей.

Вам помог ответ?ДаНет

Какими льготами можно воспользоваться и возможно ли получить не соц жилье?

Скажите пожалуйста мой свекор участник боевых действий в Афганистане приравненный к ветерану ВОВ. Какими льготами он может воспользоваться для улучшения жилищных условий и может ли получить и воспользоваться сертификатом? Спасибо. Г.Уфа.

Юрист г. Ставрополь
15.10.2015, 11:45

Какими льготами он может воспользоваться для улучшения жилищных условий и может ли получить и воспользоваться сертификатом?

---у свёкра НЕТ такого права. ни на сертификат. ни на внеочередное улучшение жилищных условий.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение