Подскажите что мне делать в такой ситуации и причем тут ее супсидии, если я хочу помогать своей дочери?

• г. Санкт-Петербург

У меня к Вам такой вопрос: в 2002 году мы с женой развелись. В браке была рождена дочь, и мне были назначены мировым алимены в размере 25% от всех доходов. Я исправно платил по исполнительному листу. Далее по причине болезни моих родителей, мне пришлось сменить место проживания и соответственно место работы. Исполнительный лист был отправлен по месту фактического проживания бывшей жены, т.к. я временно не работал, ушаживая за больной матерью. Устроившись на работу, я попросил бывшую прислать мне исполнительный лист, чтобы я отнес его в бухгалтерию по новому месту работы, она мне отказала, мотивируя тем, что она получает супсидии (она проживает в р.Коми) и от алиментов хочет отказаться. Фактичеки я 2,5 года не мог платить алименты законным способом, финансовую помощь я дочери оказывать так же не мог - она скрывала свой адрес проживания.

Недавно мне пришло уведомление от судебного, явиться для прояснения обстоятельств из-за неуплаты мною алиментов. Об этом я сообщил бывшей супруге. Она настояла на том что не хочет получать от меня алименты и что недавно написала судебному приставу отказ от алиментов.

Прошло два месяца. Вчера она мне позвонила и сообщила что хочет получать от меня денежные переводы, т.к. ей отказали в получении супсидий.

Подскажите что мне делать в такой ситуации и причем тут ее супсидии, если я хочу помогать своей дочери?

С уважением, Юрий. г.Санкт-Петербург 16.10.2007 г.

Ответы на вопрос (1):

Сообщите (письменно) судебному приставу и жене (почтой, с уведомлением) о вашем месте работы - и пусть автоматически высчитывают из зарплаты. И больше не слушайте свою жену - действуйте по закону.

С уважением,

Антон Жаров

Спросить
Пожаловаться

По судебному решению от 2007 были назначены бывшему мужу алименты в этом же году по исполнительному листу было начато исполнительное производство, через пару месяцев пришло постановление об окончании исп. пр-ва в связи с тем что было установлено место работы плательщика и исполнительный лист отправлен туда. Через год плательщик уволился с места работы и по настоящее время алименты не платит. Вопрос: для обращения к судебным приставам по взысканию задолженности, на сегодняшний день, тот исполнительный лист имеет силу и должен находиться у приставов? Или необходимо заводить новый исполнительный лист?

С бывшей женой развелись в 2001 году. Жена подала на алименты. Исполнительный лист был отправлен по моему месту работы. После того, как я уволился с этого места работы в 2002 году, бывшая жена сама забрала оттуда исполнительный лист. После чего, с ее слов, она его уничтожила. После этого официально мной алименты не выплачивались. С бывшей женой была достигнута устная договоренность о том, что я буду помогать содержать ребенка, что мной и осуществлялось. Сегодня мне позвонил помощник судьи и сообщил, что назначено судебное заседание по восстановлению исполнительного листа. Каков действительный порядок восстановления исполнительного листа в данном случае? Имеет ли она право подать на взыскание задолженности по алиментам за тот период, что отсутствовал исполнительный лист, учитывая, что она сама его последний раз забрала и уничтожила?

У меня к Вам следующий вопрос. Подала на алименты в марте 2001 года. Алименты стала получать с октября 2001 года и получала их по август 2002 года. О том что он уволился, о новом месте работы и о своем месте жительства ничего не сообщил. Исполнительный лист в Службу судебных приставов ни по месту его работы, ни по моему месту жительства, ни по месту его последнего адреса проживания не возвращался. Я получила в суде дубликат, разыскала где он работает. По месту его работы исполнительный лист не взяли, мотивируя это тем, что они не будут выплачивать мне задолженность по алиментам, а начнут выплаты только с момента поступления к ним исполнительного листа, а так как задолженность была 5 месяцев мне пришлось везти исполнительный лист в службу судебных приставов. Когда же он наконец по почте дошел до настоящего места работы мне сооьщили что он расчитывается и мне смогут выплатить алименты с расчета. Ни о новом месте работы, ни о месте его жительства мне не сообщают. Исполнительный лист просят забрать на руки. Подскажите что мне делать? Какие санкции я могу применить к нему? Есть ли возможность лишить его родительских прав? И какие действия возлагаются на судебных приставов по исполнительным листам? Куда мне обращаться и куда относить исполнительный лист? Заранее благодарю, Вас за ответ. С уважением, Татьяна.

Бывший муж платил исправно алименты по исполнительному листу. Недавно устроился на новую работу, но ни адреса, ни з/п я не знаю; а знаю только то, что там з/п - "белая" вся, и с неё алименты платить надо больше. А платит он по старому исполнительному.

Исполнительный лист старая работа никуда не пересылает, т.к. перечислял он сам, а не бухгалтерия.

Каким образом мне сделать перерасчёт алиментов, как судебные приставы могут узнать его место работы и з/п?

Мой муж платит бывшей жене алименты на ребенка, в размере 1/4 от зп с 2006 года испол. Лист в 2006 году был отправлен по месту его работы, в 2008 муж поменял работу, испол. Лист потерялся, но он продолжал платить алименты сам, когда на книжку, когда наличными. В 2012 году бывшая жена подала в суд и получила копию испол. Листа, ее не устраивает сумма алиментов, приставы насчитали большую задолженность начиная с 2006 года. Правомерны ли их действия, ведь с 2006 г. по 2008 г. испол. Лист находился у работодателя, и алименты были выплачены, как сейчас это доказать.

Я с 2003 года разведен по решению мирового судьи. Так же по решению судьи мне были назначены алименты в размере 25% от зарплаты, соответствующий исполнительный лист был направлен на работу.

С 2004 года по новому месту работы мне выплачивались незначительные суммы, я ежемесячно добровольно выплачивал дополнительно крупные суммы, получая каждый раз расписку. Бывшая супруга претензий не имеет.

В 2005 году я еще раз сменил место работы, исполнительный лист туда даже не приходил. Алименты продолжаю выплачивать, но по обоюдной договоренности с бывшей супругой хочу чтобы:

1. Исполнительный лист был анулирован, факт добросовесной и устраивающей стороны выплаты алиментов (до момента оформления) был зафиксирован.

2. Была установлена твердая сумма в рублях ежемесячных алиментов и даты их выплаты (пожелание бывшей супруги), а так же счет, на который переводить деньги.

Так же хочу паралельно оформить что-то типа "договора о намерениях", согласно которому после приобретения мной квартиры для дочери я не буду больше обязан выплачивать алименты.

Вопрос - что нам конкретно требуется сделать?

Мой муж выплачивает бывшей жене алименты на их общего ребёнка по исполнительному листу. Недавно он поменял место работы.

При увольнении из старой компании, главбух не отдал ему исполнительный лист на руки, сказав, что сам отправит лист в службу судебных приставов, которые далее направят лист по актуальному месту работы.

Прошло два месяца. Исполнительного листа на новом рабочем месте нет. Соответственно, алименты не отчисляются.

Судебные приставы никак не выходят на контакт.

Бывшая жена начинает угрожать.

Как нужно действовать в подобной ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По исполнительному листу бывший муж должен выплачивать 1/4 от всех доходов. Но работал у ИП, поэтому исполнительный лист на работу не отправили приставы, т.к. как таковой бухгалтерии на работе не было. Муж сам через почту оплачивал алименты. Теперь муж уволился, но новое место работы его я не знаю, не хочу с ним общаться, а алименты платит по прежднему через почту, в том же размере 1125 руб. Как мне узнать его место работу - через приставов? Что делать с исполнительным листом?

После разводы бывший муж проживал и работал в том же поселке, где мы проживали совместно. Работал и платил алименты по исполнительному листу. Через несколько лет он оформился на пенсию, которая была ему назначена и до настоящего времени выплачивается Пенсионным фондом нашего поселка. Исполнительный лист на алименты судебными приставами направлен в данный Пенсионный фонд, который перечисляет мне алименты. После оформления пенсии бывший муж переехал жить в другой город, а прописанным оставался по прежнему месту проживания (в нашем поселке), и со слов его родственников, он там работает и получает доход, с которого алименты уже не платит. Я обращалась в службу судебных приставов с заявлением, чтобы они разыскали бывшего мужа, определили место его работы и направили для исполнения копию исполнительного листа, чтобы с нового места работы тоже перечисляли алименты, сообщила все известные мне факты о его местонахождении и предполагаемом месте работы. На что мне службой судебных приставов был дан ответ, что ими исполнительный лист исполнен в полной мере, и теперь я сама должна искать где проживает бывший муж, его место работы и направлять туда исполнительный лист. Правомерны ли действия (скорее бездействия) судебных приставов? Каким образом я сама могу разыскать бывшего мужа, если он прописан в одном городе, а живет в другом, или это все же работа приставов?

Я уволился с прежнего места работы где у меня отчислялись алименты на ребенка. Но устроившись на новую работу не сообщил про алименты, однако исправно отсылал своей бывшей жене такую же сумму, как и раньше. Претензий у нее ко мне нет, она думает, что я написал заявление на новой работе и у меня также взыскивают алименты. Все было бы хорошо, но судебные приствы недавно позвонили ей и просят ее выйти на меня, чтобы я указал свое новое место работы с целью переслать исполнительные листы. Я не хочу афишировать свое новое место работы. Всех все устраивает. Вопрос: Могу ли я указать адрес фирмы (официальной-моего друга) что я там работаю и не последует ли проверка этой фирмы судебными приставами. Повторюсь - я исправно перевожу ежемесячно деньги своей бывшей супруге. С уважением Андрей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение