Сейчас он окончил обучение - может ли он быть призван теперь один?

• г. Пермь

Мне хтелось бы узнать что говорит закон о призыве братьев-близнецов! Мы с братом призывались в одно время - меня посчитали ограниченно-годным а ему дали отсрочку по обученю на дневном отделении ВУЗа! Сейчас он окончил обучение - может ли он быть призван теперь один? ... Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Конечно может быть призван, в нашем законодательстве нет категорий обладающих спец. привелегиями. А если кого то из Вас привлекать к примеру к административной ответственности, то второго брата тоже привлеч за компанию?

Статья 22. Граждане, подлежащие призыву на военную службу

1. Призыву на военную службу подлежат:

а) граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие или обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе (далее - граждане, не пребывающие в запасе);

б) граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, окончившие государственные, муниципальные или имеющие государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственные образовательные учреждения высшего профессионального образования и зачисленные в запас с присвоением воинского звания офицера (далее - граждане, зачисленные в запас с присвоением воинского звания офицера).

2. На военную службу не призываются граждане, которые в соответствии с настоящим Федеральным законом освобождены от исполнения воинской обязанности, призыва на военную службу, граждане, которым предоставлена отсрочка от призыва на военную службу, а также граждане, не подлежащие призыву на военную службу.

3. Призыв граждан на военную службу осуществляется на основании указов Президента Российской Федерации.

4. Решение о призыве граждан на военную службу может быть принято только после достижения ими возраста 18 лет.

5. Граждане мужского пола, зачисленные в запас с присвоением воинского звания офицера, призванные на военную службу, имеют статус военнослужащих, проходящих военную службу по контракту. Особенности прохождения ими военной службы определяются настоящим Федеральным законом и Положением о порядке прохождения военной службы, утверждаемым Президентом Российской Федерации.

С уважением, Друзин Алексей

Спросить
Пожаловаться

Мне 19 лет, я имел отсрочку от Армии по состоянию здоровья (был признан ограничено годным) и в это время учусь в государственном ВУЗе. В этом году моя отсрочка по состоянию здоровья признана не действительной. Могу ли я предоставить теперь справку из ВУЗа и получить отсрочку для продолжения обучения.

Спасибо!

Пр поступлении в этом же году в другой вуз (также дающий право на отсрочку от службы) будет ли ему предоставлена отсрочка от службы в армии во время обучения на дневном отделении?. Заранее благодарна.

Акончил ВУЗ в 2005 году. Получил звание лейтенанта запаса. Сразу после окончания ВУЗА преподавал в ННГУ, что дало мне отсрочку от призыва. На меня вышел приказ Министра обороны о призыве. Через год в 2006 поступил в аспирантуру-получил еще одну отсрочку.

Вопрос: если в 2008 году меня отчислят из аспирантуры, буду ли я подлежать призыву?

В военкомате мне сказали, что буду, если приказ МО от 2005 не был отменен, что сейчас выясняется.

Коршунов Кирилл, г.Нижний Новгород

18 января 2008 г. 00:48

Ответы адвокатов и юристов ВЮК: Юрист Ответ

Аникович Александр Владимирович, юрист Уважаемый Кирилл! Если Вас отчислят из аспирантуры, то Вы будете подлежать призыву в армию приказ МО от 2005 года отменен не был... С уважением

Но ведь согласно закону о призыве офицеры запаса не могут быть призваны с 1 января 2008 года, а призыв включает в себя: явку в военный комиссариат и получение предписания для убытия к месту прохождения военной службы.

Я никакого предписания не получал.

Призыв будет осуществлен с нарушением закона?

Юноша поступил в вуз на очное обучение. Ему дали отсрочку по здоровью, а не по вузу. На полгода была отсрочка, затем еще на полгода, дали повестку на май, чтобы прийти с дообследованиями. Но по вузу не дали... в это время юноша перевелся на заочное отделение другого вуза, а сейчас снова переводится обратно на очное, с понижением на один курс. Вопрос: имеет ли он право на отсрочку в данный момент именно по вузу? Была ли применена отсрочка по вузу, если ему озвучивали, что он " отсрочен "по здоровью? Когда давали отсрочку по здоровью, он учился очно, а не заочно.

На 4-м курсе был отчислен за неуспеваемостьи через год поступил на дневное отделение другого ВУЗа.

Большое спасибо!

Здравствуте. Мне 18 лет и я заканчиваю НПО в этом году, 20-го июня защита диплома. Должен был продолжить обучение на базе СПО в этом же учереждении на дневном отделении, а далеее ВПО. Но как оказалось, на следующий учебный год СПО будет только с заочной формой обучения. ЕГЭ я не сдавал, т.к планировал дальнейшее обучение в этом учереждении. И сейчас встал вопрос о призыве в связи с отсутствием очного отделения. Ранее отсрочкой я не пользовался. Могу ли я расчитывать по закону на отсрочку от призыва до 20 лет, если сдам документы и буду зачислен на дневное отделение СПО в другом гос. учереждении.

Мой сын 19,5 лет учиться на 2 курсе на дневном отделение ВУЗА. В военкомате дали отсрочку до осени временно не годен, Дадут ли ему возможность закончить ВУЗ, на основании справки с учебы для военкомата и дается ли отсрочка на время учебы? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сын окончил колледж, была отсрочка от армии, сейчас поступил на дневное высшее образование, учится на дневном отделении. Положена ли ему отсрочка от армии до окончания образования или нет?

С 1983 по 1984 год училась на вечернем отделении ВУЗа и одновременно работала на заводе. В 1984 г перевелась на дневное отделение и уволилась с работы. Окончила дневное отделение ВУЗа в 1988 г и устроилась на другой завод. Все записи в трудовой книжке есть. Входит ли в трудовой стаж 4 года обучения на дневном отделении в моем случае?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение