Сейчас он окончил обучение - может ли он быть призван теперь один?

• г. Пермь

Мне хтелось бы узнать что говорит закон о призыве братьев-близнецов! Мы с братом призывались в одно время - меня посчитали ограниченно-годным а ему дали отсрочку по обученю на дневном отделении ВУЗа! Сейчас он окончил обучение - может ли он быть призван теперь один? ... Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Конечно может быть призван, в нашем законодательстве нет категорий обладающих спец. привелегиями. А если кого то из Вас привлекать к примеру к административной ответственности, то второго брата тоже привлеч за компанию?

Статья 22. Граждане, подлежащие призыву на военную службу

1. Призыву на военную службу подлежат:

а) граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие или обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе (далее - граждане, не пребывающие в запасе);

б) граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, окончившие государственные, муниципальные или имеющие государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственные образовательные учреждения высшего профессионального образования и зачисленные в запас с присвоением воинского звания офицера (далее - граждане, зачисленные в запас с присвоением воинского звания офицера).

2. На военную службу не призываются граждане, которые в соответствии с настоящим Федеральным законом освобождены от исполнения воинской обязанности, призыва на военную службу, граждане, которым предоставлена отсрочка от призыва на военную службу, а также граждане, не подлежащие призыву на военную службу.

3. Призыв граждан на военную службу осуществляется на основании указов Президента Российской Федерации.

4. Решение о призыве граждан на военную службу может быть принято только после достижения ими возраста 18 лет.

5. Граждане мужского пола, зачисленные в запас с присвоением воинского звания офицера, призванные на военную службу, имеют статус военнослужащих, проходящих военную службу по контракту. Особенности прохождения ими военной службы определяются настоящим Федеральным законом и Положением о порядке прохождения военной службы, утверждаемым Президентом Российской Федерации.

С уважением, Друзин Алексей