Бесплатный вопрос юристам онлайн

186 юристов сейчас на сайте
3292ответов за 24 часа
Ирина, г. Санкт-Петербург
Ирина
05.03.2002 в 19:43
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 1

К вопросу 32337. Судья разъяснила мне порядок обжалования её решения,

меня как раз интересуют основания для отмены решения. Мне кажется, что суд вышел за пределы иска, присудив долю в квартире умершему, который таких требований не заявлял. Его наследники также таких требований не заявляли (хотя они ничего и не получили: доля выделена покойному). Вправе ли судья была наделять имуществом покойного по своей инициативе?

номер вопроса №4824
прочитан 5 раз
Единая Бесплатная Помощь Юристов
Защита прав потребителей, банкротство, алименты, ЖКХ, наследство
8 800 505-91-11
звонок с городских и мобильных бесплатный по всей России

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • 06.03.2002 в 00:11
    Адвокат Россия, г. Москва  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 777 Личная консультация

    Уважаемая Ирина!

    Согласно ст.195 ГПК РСФСР "Суд разрешает дело в пределах заявленных истцом требований. Однако суд может выйти за пределы заявленных истцом требований, если признает это необходимым для защиты прав и охраняемых законом интересов истца, а также в других случаях, предусмотренных законом". Таким образом, суд имел право по своей инициативе рассматривать вопросы, не отражённые в исковом заявлении.

    С уважением,

    Адвокат В.А.Латышев

 
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение
0